Действия

Тяжёлый танк Mark VII

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Mark VII»)
0.00
(0 голосов)

Mark VII — британский тяжёлый танк времен Первой мировой войны. Этот танк был относительно простым в управлении, но дорогостоящим — из 75 заказанных танков со сборочной линии сошли только 1 прототип и 3 серийные машины.

История[править]

Одновременно с появлением тяжелого танка Mark IV британскими конструкторами проводились активные работы по дальнейшей модернизации его конструкции. Усилить защищенность танка без угрозы резкого повышения его массы тогда не представлялось возможным, в связи с чем основные усилия были сосредоточены в двух направлениях: улучшение управляемости и повышение ходовых качеств. Так, в октябре 1917 г., появился проект тяжелого танка Mark VII, в котором попытались совместить конструкцию серийного Mark IV и новые разработки. Проектные работы и постройку прототипа возложили на фирму Brown Brothers из Эдинбурга. В дальнейшем, к серийному производству предполагали подключить фирму Kitsons ил Лидса.

Повысить подвижность танка на местности можно было несколькими способами, но летом 1917 г. британские инженеры пришли к выводу, что оптимальным вариантом будет удлинение ходовой части. Благо, такой опыт уже имелся – несколькими месяцами ранее успешно прошел испытания опытный образец танка Mark IV, получивший название "Tadpole" ("Головастик"). От серийной машины он отличался удлиненной на 9 футов (2,74 метра) хвостовой секцией, что позволяло не только преодолевать более широкие траншеи, но и разместить между двумя секциями ходовой части 6-дюймовый траншейный миномет. Впрочем, наращивание длины отрицательно сказывалось на жесткости конструкции и общей подвижности танка, поскольку соотношение длины и ширины корпуса (без спонсонов) теперь определялось как 2,5:1. Соответственно, также возросла масса – увеличились не только габариты, но и количество траков каждой гусеницы, которых стало на 28 больше. Взвесив преимущества и недостатки британцы всё же решились начать модернизацию серийных танков, однако эта работа никогда не была доведена до конца.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Конструкция корпуса Mark VII практически не изменилась по сравнению с Mark IV. Как и ранее, в его основе лежал стальной каркас, на который, при помощи болтов и заклёпок, крепились броневые листы дифференцированной толщины. Защищенность танка была принесена в жертву лучшей проходимости и оставалась на уровне Mark IV.

Бронирование Mark VII
Тип брони стальная
Лоб корпуса 14 мм
Борт корпуса 10 мм
Спонсоны 14 мм
Крыша 6 мм
Днище 6 мм

Вооружение[править]

Основное вооружение, состоявшее из двух 57-мм орудий с длиной ствола 23 калибра, устанавливалось в спонсонах, конструкция которых также заимствовалась от Mark IV. Кроме того, в надстройках корпуса и бортовых бронелистах спонсонов находилось по одному 8-мм пулемету Hotchkiss. Боекомплект состоял из 207 снарядов и 7800 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танке Mark VII устанавливался 6-цилиндровый, карбюраторный двигатель Ricardo с жидкостной системой охлаждения. Силовая установка развивала мощность 150 л.с. при 1250 об./мин. Запас топлива составлял 454 литра и размещался в двух топливных баках по 50 галлонов (227 литров) на корме. Главной изюминкой Mark VII стало использование регулируемой гидростатической передачи Williams-Jenny, более известной как регулятор скорости наведения в морских башенных установках. Двигатель через шестеренчатые редукторы приводил в движение два гидравлических насоса, каждый из которых соединялся шлангами с гидромотором по каждому борту. Выходной вал гидромомтора соединялся с бортовой передачей. Водитель получил штурвал и тратил на управление меньше усилий. Гидравлическая трансмиссия позволяла плавно и в широких пределах регулировать скорость хода и радиус поворота, предотвращая остановки двигателя при переключении передач. Помимо прочего танк оснащался электростартером.

Ходовая часть[править]

Длина его ходовой части была несколько меньше, чем у "Tadpole", что вполне гарантировало преодоление более широких полевых препятствий. Теперь с каждого борта имелось по 28 опорных катков с блокированной подвеской. Расположение ведущих и направляющих колес осталось без изменений (сзади и спереди соответственно). Гусеницы крупнозвенчатые, со стальными траками.

Боевое применение[править]

Как это часто бывает, опытный образец тяжелого танка Mark VII в июле 1918 г. прошел ходовые испытания, но когда дело дошло до развертывания серийного производства выявился ряд неприятных нюансов. Прежде всего, танк потяжелел - его боевая масса поднялась до 33 тонн, а в некоторых источниках этот показатель доводят до 37 тонн. Далее выяснилось, что гидростатическая передача Williams-Jenny является слишком дорогостоящей и сложной в производстве. Кроме того, трансмиссия оказалась излишне громоздкой, имела меньший КПД и была чувствительна к износу. Ещё одной проблемой стал постоянный перегрев силовой установки и трансмиссии, для чего потребовался дополнительный радиатор. Пришлось переносить решетки радиаторов на крышу для уменьшения запыления и засорения.

В результате, осенью 1918 г. первоначальный заказ на 74 танка (все в варианте "male" - то есть, оснащенные пушечно-пулеметным вооружением) отменили, но ко времени полного прекращения производства успели собрать ещё три Mark VII. Все танки остались в Великобритании и некоторое время использовались в составе 20th Squadron RNAS для второстепенных целей. После заключения перемирия один Mark VII был отправлен в Бовингтон как наглядное пособие. Дальнейшая судьба этого танка остаётся достаточно туманной. Вероятно, в годы Второй Мировой войны он был разделан на металл.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]