Действия

Средний танк Matilda II

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Matilda II»)
0.00
(0 голосов)

Matilda II или А12 — пехотный танк Великобритании периода Второй Мировой Войны.

История[править]

Таковая весьма неприметна. В середине 1930-х годов английское военное руководство в рамках плана развития бронетанковых сил пришло к выводу, что их танковый парк слишком слабо бронирован, и в 1936 году началась разработка нового пехотного (поддержки пехоты, как говорили в СССР) танка с лобовым бронированием не менее 60 мм. И в тот же год новенький танк под обозначением "Матильда" I (А11) вошел в серию. Но в ходе испытаний были отмечены многочисленные огрехи конструкции, слабое бронирование (хотя по тем временам 60мм брони было просто астрономическим) и недостаточная огневая мощь. У британцев, к слову сказать, вообще годных противотанковых пушек, в особенности на начало 40-х, было не так много и на танки они не устанавливались. Впрочем, заметки конструкторами были учтены, и в 1937 году на свет появилась "Матильда" II, та самая, не та, первая Матильда, которая немного повоюет во Франции, а потом просто сгниет на свалке металлолома, а та, что составит грозную конкуренцию немецким "двоечкам" и "троечкам" и примет на себя тяжелое бремя боевых будней Северной Африки. 

Конструкция[править]

"Матильда" имела классическую компоновку, имела экипаж в 4 человека и не очень уж большую массу в почти 27 тонн — на период ВОВ не такая уж и большая. В целом и такой вес достигался исключительно массой бронелистов, а они во всех проекциях были толстыми: лоб — космические 78 м. Для 1937 года это было не просто много, а запредельно много! Бортовая тоже не уступала — аж 70 мм, т. е. разница была несущественна. Корма имела толщину брони 55 мм, что тоже много, не каждый немецкий и советский танк того времени имел такое лобовое бронирование. Башня защищалась со всех сторон стальными листами толщиной 75 мм. Как говориться, все восторженные комментарии излишни. 

Что касаемо орудия, то тут все спорно. Да, на 1937, да даже на 1940 год 40 мм. орудие (QF 2-pounder) было чуть меньше чем предостаточно. Ведь задачей "Матильды" являлась не уничтожение вражеской бронетехники, а поддержка атакующей или обороняющейся пехоты, для чего так же предусматривался и пулемет (7,7 "Vikkers"). Но уже к 1942 году (в разгар боев на Североафриканском ТВД) ситуация начала меняться. Немецкие "тройки" и "четверки" потихоньку наращивали огневую мощь, крепили броню, отрабатывали взаимодействие. Уже к этому времени "двухфунтовка" целиком и полностью устарела. Вероятно, именно поэтому, пройдя путь бесконечных неудачных попыток модернизации "Матильды", английское командование приняло решение прекратить массовое производство этих машин.

Двигательная установка у "Матильды" была  довольно слабая и неспособная придать танку хорошей скорости, впрочем, согласно британской доктрине использования пехотных танков (коим наш А12 и являлся) она должна была просто поддерживать скорость едва превышающую максимальную скорость движущейся за нм пехоты, т.е. никак не более 15 км/час. Такую же скорость танк развивал и на мягких грунтах, если не вяз в них, естественно. На годной дороге "Матильда" развивала скорость приблизительно 24 км.ч. На то время два 6-и циллиндровых двигателя по 87 л. с. мощностью каждый было вполне достаточно, тем более для "подвижного ДОТа". Из того что следует отметить, вероятно, все.

Северная Африка: взлет и падение "Матильды"[править]

Из всего бронетанкового парка Великобритании на начало Второй Мировой Войны, "Матильда" II была самой перспективной и эффективной. Она наголову превосходила и немецкие Pz. II - III ранних модификаций, и итальянские М13/40, как в плане бронезащиты, так и по огневой мощи. За 6 лет (с 1937 по 1943 гг.) производства их было собрано почти 3000 экземпляров. По программе ленд-лиза они поставлялись и в Советский Союз. По результаты применения это был неплохой танк, а применялся он, как ни странно, но практически только в одной кампании, на одном-единственном театре военных действий — североафриканском. В условиях песчаной местности и отсутствия закрытых позиций немецко-итальянские войска Роммеля встретили англо-американо-австралийские войска Монтгомери, ключевой точкой противостояния которых являлась битва при Эль-Аламейне. Именно там, в неразберихе "собачьей свары" проявились все недостатки и достоинства "Матильды".

Tanki anglii 2.jpg

Но как бы то ни было, и Тобруку, и пресловутому Эль-Аламейну предшествовали два года войны с итальянцами. Из всякой боевой техники (зачастую передаваемой им немцами) родного производства у них был лишь один — М13/40, а так же его ранняя модификация М11/39. Эффективность они имели, прямо сказать, не самую лучшую, схожую с советскими Т-26. Броня была слишком слабой, а пушка — маломощной. Т.е. в основном итальянцы использовали свои танки исключительно для поддержки пехоты, а не как танковый кулак, призванный взломать оборону врага. "Матильды" без труда уничтожали итальянцев вплоть до появления "Лиса Пустыни" Эрвина Роммеля с его североафриканским контингентом. С ним были и Pz.III Ausf.F с 50-мм. орудиями и довольно сносной лобовой броней, и Pz.IV Ausf.B и D — еще более грозные противники. Вот тогда-то "Матильды" и начали медленно устаревать. Проблема была в том, что, ввиду первоначальных успехов британской бронетехники, немецкие конструкторы постоянно модифицировали и совершенствовали вооружение, бронирование, а так же трансмиссию и элементы двигательной установки своих "рабочих лошадок", благо сама первоначальная конструкция Pz.III и Pz.IV это позволяла. А вот "Матильде" совершенствоваться было некуда, к чему пришли (жаль, что поздно) британские конструкторы, проведя ряд экспериментов (особенно забавлял поздний опыт с установкой на шасси "Матильды" башню танка "Кромвелль" с орудием QF 5-pounder Mk.V, модель назвали "Matilda Black Prince", вскоре работы свернули, отдав предпочтение "целому" "Кромвеллю" и "Черчиллям").

И вот в битве при Эль-Аламейне в конце 1942 года, когда на открытой песчаной местности сошлись немецкие "промодернизированные" и британо-американские танки, все достоинства "Матильды" канули в лету, вместе с надеждами на возрождение танка в проекте "Черный Принц". Длинноствольные орудия немцев безо всяких усилий с приличного расстояния одного за другим выбивали английскую бронетехнику, та же в свою очередь просто не успевала чем-либо ответить — расстояние не позволяло. Вероятно, только компетентные умы командующих Монтгомери и Эйзенхауэра смогли спасти Суэцкий канал от коварных планов Гитлера и сумели одолеть гениального немецкого генерала Роммеля. Возможно на это повлияла и личная храбрость союзнических солдат, все возможно. Что угодно, но только не техническое превосходство "Матильд" над "панцерами" гарантировало победу союзников над "осью" в Северной Африке.

Галерея[править]