Действия

Сверхтяжёлый танк Maus

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Maus»)
0.00
(0 голосов)

Panzerkampfwagen VIII "Maus" (Sd.Kfz 205 или Porsche Typ 205) — сверхтяжелый танк, спроектированный в Третьем Рейхе Фердинандом Порше в период с 1942 по 1945 года. Было создано всего два экземпляра танка "Мышь". В боевых действиях участия не принимали.

История[править]

Любовь немцев к большим формам в плане танкостроения обнаружилась еще в годы Первой Мировой Войны. Уже тогда одним из первых немецких танков являлся прототип сверхтяжелого танка ромбовидной компоновки Kolossal. Тогда проекту не дали никакого хода. Но в 1942 году максимализм обострился и 1 мая Гитлеру уже приносят деревянную модель странного коробковидного танка. Все приближенные радостно поддерживают концепцию 180-тонной "Мыши", кроме разве что отца бронетанковых войск Германии "Быстрого Гейнца" Гудериана. В итоге Адольф Гитлер распорядился собрать первый полноразмерный экземпляр, который увидел свет в декабре 1943 года. После весьма успешных испытаний был отдан приказ на постройку аж десяти таких машин, но из-за недостаточности производственных мощностей удалось полностью собрать только два опытных образца. Оба они были взорваны из-за подходящих к месту их дислокации советских сил и невозможности немедленной эвакуации в тыл. Впрочем, лишь один был основательно поврежден - из двух взорванных танков впоследствии удалось собрать один, который сейчас находится в музее бронетанковой техники на Кубинке. 

23 декабря 1943 года Pz.Kpfw Maus отправился в первый испытательный пробег по территории завода Alkett. Стоит отметить, что пробег этот являлся нелегальным, так как разрешение на него получено не было. Первый пробег оказался и испытанием на проходимость, так как территория завода была завалена обломками из-за бомбардировки за месяц до этого. Первые же метры показали, что опасения насчет поворотливости были напрасны. Танк легко обогнул узкий проход между кучами мусора. По итогам испытаний отмечалось легкость управления танком. Дальнейшие работы по выпуску десяти серийных танков были прекращены по указанию самого Гитлера, так как у Германии не хватало производственных мощностей для выпуска других, более важных видов оружия.

В бою эти танки испытаны не были. В апреле 1945 года, при приближении частей Красной Армии к полигону, немцами было принято решение уничтожить прототипы ввиду невозможности их эвакуации. Оба танка были взорваны, но значительным разрушениям подвергся только один. В дальнейшем из обоих повреждённых танков по указанию командующего бронетанковых и механизированных войск был собран один; 4 мая 1946 года он был доставлен на полигон в Кубинке. После испытаний силовая установка, как и всё внутреннее оборудование, было демонтировано. В настоящее время танк находится в экспозиции Военно-исторического музея бронетанкового вооружения и техники в Кубинке.

В состав конструкторского бюро, которое должно было начать работы над танком, вошло множество специалистов, в том числе:

  • инженер Карл Рабе (Rabe) - начальник конструкторского бюро фирмы Порше;
  • инженер Эрвин Комеда (Komeda) - конструктор корпуса;
  • инженер Леопольд Шмидт (Schmidt) - конструктор ходовой части и гусениц;
  • инженер Ульрих (Ulrich) - конструктор планетарной коробки передач;
  • инженер Вальтер Шмидт - конструктор механических узлов;
  • инженер Отто Цадник (Zadnik) - конструктор, электрооборудования (в сотрудничестве с фирмой Сименс (Берлин));
  • инженер Карл Фролих (Frohlich) - начальник отделения коробки передач в КБ Порше;
  • инженер Шлихтер (Schlichter) - ответственный за ходовые испытания танка;
  • инженер Герберт Кес (Kaes) - ответственный за связь с фирмами-поставщиками вооружения и с полигоном в г. Кумерсдорфе;
  • инженер Вилли Мюллер (Mueller) - представитель фирмы Порше в Берлине;
  • Карл Генсбергер (Gensberger)- водитель-испытатель (именно он проводил испытания тяжелого танка VK 4501 - "Тигр"(Р)).

Конструкция[править]

I 009.png

"Маус" — танк не совсем стандартной комплектации. Отделение управления в нем располагается в передней части, мотрное посередине, боевое в кормовой. Экипаж составлял 6 человек — мехвод, радист, командир танка, командир орудий и два заряжающих. Сиденья водителя и радиста располагались в отделении управления между двумя главными топливными баками ёмкостью по 1590 л. каждый. Позади них, в моторном отделении, по бортам были размещены водяные и масляные радиаторы, а в центре — двигатель. Каждый ходовой каток был оснащен собственным электродвигателем. Над боевым отделением корпуса располагалась башня, в которой размещались командир танка, командир орудий и два заряжающих.

Танк был выполнен на высоком технологическом уровне. Применение многокатковой ходовой части и гусениц шириной 1100 мм обеспечило "Маусу" довольно низкое удельное давление на грунт, ненамного больше чем у обычных немецких тяжёлых танков. Основной его особенностью явилось мощное круговое бронирование и двухпушечное вооружение, а также использование электромеханической трансмиссии, которая состояла из двух электроприводов левой и правой гусениц. Тяговые электродвигатели питались током от двух генераторов, расположенных в моторном отделении. Две независимые друг от друга электросистемы передавали крутящий момент от двигателей к ведущим колёсам через двухступенчатый редуктор.

Корпус и бронирование[править]

Схема бронирования танка Маус

Броня была литая, катанная. "Маус" является самым бронированным танком Второй Мировой Войны - лобовая деталь имела толщину (!) 200 мм и располагалась под углом 52 град. Борта были размещены гораздо ближе к прямому углу, но 180 мм. стали даже при перпендикулярном попадании пробить было непросто. Корма была бронированна еще крепче — 185 мм. Броня башни составляла немыслимые 220-240 мм.

Бронирование Maus
Тип брони стальная литая, катаная,
поверхностно-закалённая
Лоб корпуса (верх) 200 мм / 55°
Лоб корпуса (низ) 200 мм / 35°
Борт корпуса (верх) 185 мм / 0°
Борт корпуса (низ) 105+80 мм / 0°
Корма корпуса (верх) 160 мм / 35°
Корма корпуса (низ) 160 мм / 30°
Днище 55 - 105 мм
Крыша корпуса 50 - 105 мм
Лоб башни 220 мм / 0° - 50°
Маска орудия 240 мм
Борт башни 210 мм / 30°
Корма башни 210 мм / 15°
Крыша башни 65 мм

Вооружение[править]

Два орудия, размещенные в одной башне, имели довольно неплохие характеристики. Одно, самое мощное, имело калибр 128 мм, второе, по-видимому, для отстрела легкой бронетехники, в 75 мм. Боекомплект первого орудия составлял 61 выстрел, второго — 200. Пулеметного вооружения танк не имел (это была одна из главных причин, по которой Гудериан советовал Гитлеру отказаться от проекта, а так же и от небезызвестного "Фердинанда").

Двигатель и трансмиссия[править]

Дизельный двигатель MB.517.

При описании силовой установки следует прежде всего отметить вес танка — 188 тонн — самый большой показатель среди всей бронетехники того периода. Сперва на танк предполагали установить дизель, который был значительно экономичнее карбюраторного двигателя, следовательно, не требовал дополнительных топливных баков. Кроме того, дизельное топливо было доступнее и дешевле, чем бензин. Недостатком дизельных двигателей была низкая устойчивость к морозам, что было очень важно в условиях Восточного фронта. Однако Шпеер попросил Порше использовать на танке серийный авиационный карбюраторный двигатель "Даймлер-Бенц" МВ 509 мощностью 1250 л.с. За двигателем, дальше к корме находился генератор, с укладкой боеприпасов в спонсонах с обеих сторон. В спонсоне с передне-правой стороны генератора — вспомогательный двигатель, с аккумуляторными батареями к его задней части. В корме корпуса, также в спонсонах, располагаются моторы электропривода. Трансмиссия находится в глубокой части корпуса между электромоторами, позади генератора.

Ходовая часть[править]

Ещё на этапе проектирование было принято решение отказаться от оказавшейся не совсем удачной торсионной подвески, а огромный вес танка заставил конструкторов придумывать различные ухищрения. Поэтому ходовая часть Мауса состояла из 24 одинаковых тележек, стоящих в два ряда и попарно крепившимися к одному кронштейну, который, в свою очередь, был закреплён между бортом и фальшбортом корпуса. В качестве амортизирующих элементов применялись буферные пружины. К каждой из тележек крепилось два опорных катка со внутренней амортизацией. Такая конструкция отличалась хорошей ремонтопригодностью, но большим весом. Позже, на втором опытном образце, предпринимались попытки использовать облегчённые катки, но от этой идеи отказались. Ведущее колесо находилось сзади, а направляющее спереди и имело механизм натяжения гусеницы.

Оценка машины[править]

Разрушенный танк Маус Porsche Type 205/2 на полигоне в Куммерсдорфе. Позднее советские специалисты поставили башню от этого танка на корпус Танк Маус Porsche Type 205/1 и эту гибридную машину можно сегодня увидеть в танковом музее в Кубинке.

Довольно сложно судить об эффективности танка, если он никогда не принимал участия в реальном бою. Тем более такого харизматичного и забавно-нелепого, как "Maus". Гитлер, одабривая проект, пророчил машине судьбу танка прорыва, но "Мышонок" стал ни чем иным, как символом безумия гения таких видных немецких конструкторов, как Хеншель и Порше. Масса 180 тонн исключала возможность перехода "Мауса" через реки по автодорожным мостам. Поэтому предполагалось переправлять танки попарно по дну реки. При этом загерметизированный, без экипажа, "Маус" получал по кабелю управление и электропитание для движения от другого "Мауса" на берегу. Гудериан на заседании у Адольфа Гитлера чуть ли не умолял фюрера если не закрыть проект, то хотя бы отложить его в долгий ящик до победы над СССР. Но врожденная немцам страсть к гигантизму (апогей которых отразился в проектах Р-1000 "Крыса" и Р-1500 "Монстр") привела к тому, что чуть ли не все мощности Третьего Рейха должны были производить узлы для "Maus" — элементы двигательной установки — "Даймлер-Бенц", корпус и вооружение — "Крупп", части трансмиссии — "Сименс", сборка производилась еще на одном предприятии — "Алкетт". Впрочем, это ослабило немецкую промышленность и приблизило решающую победу СССР и союзников над Германией.

В целом, проект был забавным, но бесполезным. Ценность в нем нашли только современные военные историки. "Маус" даже в больших количествах, на что в 1944 году так надеялись немецкие военные, уже никак не мог повлиять на ход войны. Именно на грандиозном проекте "стальной мышки" закончилась пора огромных чудовищ и выкидышей инженерной мысли.

Оценка машины[править]

Maus — весьма специфичный танк. Из-за крайне низкой подвижности он не может эффективно перемещаться по полю боя, реагируя на изменение ситуации в бою. Maus может использоваться как в обороне, так и в наступлении.

Maus на испытаниях.

Благодаря отличному бронированию, Maus мог бы сдерживать превосходящие силы противника на подступах к базе, пока союзники атакуют на других направлениях. Главный недостаток кроется в том, что наступающие союзники лишаются поддержки топовой машины и их атака может захлебнуться. В этом случае, противнику не составит большого труда разбить их, а затем расправиться с Маусом, используя численный перевес.

Maus мог бы использоваться в наступлении в качестве живого щита для союзников. Эта тактика особенно эффективна в городе, где действия артиллерии затруднены. Суть заключается в том, что Maus идёт первым, принимая на себя вражеские снаряды, а идущие следом за ним союзники прикрываются его мощным корпусом и ведут огонь по противнику.

Операторы[править]

В культуре[править]

Музыка[править]

  • "Студия ГРЕК", которая известна своими песнями по игре "World of Tanks", посвятила немецкому сверхтяжёлому танку несколько песен: "Maus апнут!" и "Maus на Прохоровке".
  • У финской метал-группы "Pitbull Terrorist" есть песня "Panzerkampfwagen Maus".
  • Michael Frost посвятил танку песню "Maus в центре поля".

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Maus — самый тяжёлый танк из когда-либо построенных. Он весит 188 тонн, это больше трёх вместе взятых "Тигров".
  • Далеко не каждый мост того времени мог выдержать такого гиганта. Поэтому конструкторы предусмотрели возможность преодоления водных преград глубиной до 10 м по дну.
  • Главное 128-мм орудие "Мауса" могло пробить любой танк противника с дистанции до 2500 метров. Подобным результатом не мог похвастаться ни один танк антигитлеровской коалиции.
  • Прожорливость "Мышонка" также впечатляет: на полевых испытаниях в условиях бездорожья расход топлива достигал 350 л на 10 км.
  • Разработка и испытания танка начались в 1941 году и велись в строжайшей секретности. Перед началом испытаний немцы нанесли на прототип опознавательные знаки, отдалённо похожие на советские. Это было сделано для того, чтобы выдать танк за один из советских трофеев, которые тестировались на полигоне.
  • Конкурентом танка Maus был похожий проект под условным обозначением Krupp Tiger-Maus, который проиграл конкурс и был закрыт. Однако впоследствии фирма Adlerwerke возродила его под маркой E-100.
  • Разведслужбы союзников активно интересовались разработкой "Мауса", однако именно советским войскам удалось захватить оба построенных прототипа этого танка и значительную часть документации к ним.
  • Немцы пытались предотвратить захват своих монструозных творений: один прототип был взорван, второй обстрелян. Впоследствии из них и был собран уникальный экземпляр.
  • Транспортировка огромной боевой машины была непростой. До СССР Maus добирался почти целый год и прибыл в Подмосковье только в мае 1946 года.
  • На сегодня единственный в мире Maus находится в подмосковном танковом музее в Кубинке.

Источники[править]