Действия

Каска Mk 6

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Mk 6 (каска)»)
0.00
(0 голосов)

Mk 6 — стандартная военная каска/шлем вооружённых сил Великобритании, а также используется во время миротворческих операции ООН.

История создания[править]

Mk 6 заменил собою каску Mk IV (правильное название — англ. Helmet Steel MK IV, General Service, русс. Шлем стальной модель 4, общевойсковой) на армейской службы и каску RAC на флотовой службе. Скачок в числах Mk связана с путаницей вокруг шлема MK IV и её варианта с подкладкой MK V, представленный в 1959 году. Mk 6, введенный в эксплуатацию с 1980-х годов, разработан с учётом современных средств защиты органов слуха, оснащён персональной радиоприёмником "Bowman" и респиратором. Каска производится компанией "NP Aerospace", как сообщает производитель Mk 6 имеет "почти неограниченный срок службы".

С 1992 года Mk 6 вместе с M88, MICH и M1 поставляются для миротворческих сил. Так эти каски использовали многие вооружённые силы стран-членов ООН, например Аргентина и Мексика. Для касок миротворцев использовались голубые чехлы.

С июня 2009 года каска была заменена новой каской Mk 7.

С 2019 года британские армейские кадетские силы, учебно-тренировочный авиационный корпус, морские кадеты используют Mk 6 во время тренировок и походов, однако заменяется каской Mk 7.

Описание конструкции[править]

Mk 6 ошибочно считают кевларовой каской, хотя на самом деле он изготовлен из "баллистического нейлона" — нейлонового волокна.

В стандартной конфигурации каска — темно-зеленый цвета. В армии используются чехлы для маскировки шлема и адаптации его к различным условиям. Существуют несколько чехлов для маскировки: British Disruptive Pattern Material в умеренных условиях; woodland and desert patterns (русс. лесной и пустынный паттерны); multicam pattern; Disruptive Pattern Combat Uniform; полностью былые чехлы для арктической среды и голубые чехлы для ООН.

Варианты и модификации[править]

  • Mk 6 — базовый вариант.
  • M76 — вариант для воздушно-десантных войск.
  • Mk 6A — улучшенный вариант. В 2005 году на смену Mk 6 пришёл новый вариант Mk 6A, также производства компанией "NP Aerospace". Новая каска имеет улучшенную баллистическую защиту и увеличенную массу. Внешне Mk 6A отличается от предшественника, чёрным цветом.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Af.png Афганистан — состоит на вооружении.
  • Gb.png Бермуды (Великобритания) — состоит на вооружении.
  • Gb.png Великобритания — состоит на вооружении.
  • Gh.png Гана — состоит на вооружении.
  • Iq.png Ирак — состоит на вооружении, в том числе у Пешмерги.
  • Ua.png Украина — с началом войны на Донбассе в 2014 г. несколько сотен шлемов было закуплено волонтерами, затем 3 июля 2015 г. 2 тыс. шлемов было поставлено Великобританией; общее количество поставок оценивается в 3 тыс. шт.

Интересные факты[править]

  • Иногда Mk 6 называют "боевым котелком" — термин, впервые использованный для каски Броди времен Первой мировой войны.