Действия

Королевская полиция Соломоновых островов

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «RSIPF»)
0.00
(0 голосов)

Королевская полиция Соломоновых Островов или RSIPF (сокр. от Royal Solomon Islands Police Force) — полицейское официальное формирование, обеспечивающее безопасность на территориях Соломоновых Островов. 

Наиболее активным и неспокойным этапом в истории полицейских Соломоновых Островов был межплеменной конфликт 1998 - 2003 годов. Тогда одни соломонцы не могли наладить политическую ситуацию в стране, и им на помощь пришли полицейские и военные из других стран Океании — RAMSI

Соломоновы Острова не имеют регулярной армии, однако имеют Королевскую, национальную полицию и как минимум одно местное полицейской формирование в Хониаре, столице Соломоновых Островов. Также известно об существовании полевых сил полиции, которые одеты в камуфляж и производят патрулирование границ Соломоновых Островов на катерах.

RSIPF имеет в своих рядах порядка 1140 полицейских. Возглавляет всю организацию комиссар, который регулярно отчитывается перед министром полиции Соломоновых Островов. RSIPF поддерживается 155 офицерами из RAMSI, которые выступают в качестве советников, помогают с материально-техническим обеспечением и финансированием. 

В распоряжении RSIPF есть следственная групп по мониторингу дисциплинированности и производительности полицейских. Также на Соломоновых Островах имеются исправительные учреждения.

RSIPF имеет свой символ, который объединяет в себе различные регионы Соломоновых Островов:

  • две черепахи олицетворяют Западную Провинцию
  • зеленый крест с копьями, стрелами и щитом — Центральную Провинцию
  • гребень символизирует солнце над традиционном каноэ
  • крокодил и акула, которые встречаются во всех провинциях, выступают в качестве защитников
  • над девизом "Возглавить, что бы Служить" возвышается птица-фрегат

Пять основных принципов RSIPF:

  • Придерживание конституции и законов Соломоновых Островов
  • Этическое руководство вдохновляет уверенность в полицейских
  • Прозрачность и подотчетность
  • Уважение, доверие и справедливость для всех
  • Честность, порядочность, профессионализм и дисциплина
Офицер полиции RSIPF.

Как и прочие воинские формирования, RSIPF имеет свой собственный оркестр. Он был создан в 1977 году и состоял из 25 человек. На протяжении всего времени своего существования музыканты очень часто меняли друг-друга: одни приходили, другие уходили. Оркестр сопровождает полицию во время праздничных дат и поездок в другие страны. Например, выступление оркестра есть неотъемлемой частью празднования дня рождения королевы Елизаветы II на Соломоновых Островах. Также данный оркестр выступал в 1990 году в Австралии по случаю 10-летия независимости Вануату. Оркестр RSIPF славится тем, что помимо серьезных маршев играет и собственно написанные развлекательные марши. Музыканты оркестра носят униформу белого цвета, которая уходит корнями еще в британский колониальный период. Также иногда музыканты могут носить военный камуфляж или униформу полицейских.

Непосредственно сами же полицейские носят типичную для всей Океании униформу: голубую рубашку с короткими рукавами, темно-синие брюки и фуражку с шахматной клеткой на околыше. Офицеры или комиссары, что бы отметить свое отличие от рядовых полицейских, на парадах носят красную ленту через правое плечо. В последнее время от неё отказались и высшие чины полиции Соломоновых Островов начали носить черную или темно-синюю униформу, несколько отличающуюся от униформы обычных солдат. Некоторые части вместо фуражки носят берет или кепку.

Что касается вооружения, то как минимум последние 10 лет полицейские Соломоновых Островов выполняют свои обязанности абсолютно без оружия. Очень редко на фото можно заметить полицейские дубины, что скорее является исключением, нежели правилом. Анализируя вооружение RAMSI, можно предположить, что чисто теоретически RSIPF могут использовать Browning Hi-Power, Steyr AUG и FN MAG. Последний же вместе с FN FAL и Ultimax 100 были замечены у полевых сил полиции Соломоновых Островов. Во время парадов или визитов важных иностранных персон у офицеров наблюдается палаш Королевских Военно-морских сил Великобритании. Это и не удивительно, ведь Соломоновы Острова — бывшая колонии Великобритании, а главой государства до сих пор де-юре считается монарх Великобритании.

Также очень интересно то, что в RSIPF наблюдается довольно большое количество женщин-полицейских.

Галерея[править]

Источники[править]