Действия

Лёгкий танк Renault NC27

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Renault NC27»)
0.00
(0 голосов)

Renault NC27 — французский лёгкий танк, дальнейшее развитие конструкции Renault FT-17. Не был принят на вооружение во Франции, но поставлялся на экспорт в несколько стран мира — в небольших количествах танк приобрели Швеция, Югославия, Япония и даже СССР (только для испытания).

История[править]

Вопрос создания более современного легкого танка возник во Франции спустя всего несколько лет после окончания Первой Мировой войны. Как бы ни казался хорош FT-17, его скоростные качества и бронирование не вполне удовлетворяли требования военных. Первый шаг в этот направлении предпринял генерал Этьен – основатель французских танковых сил, который в 1922 году выдвинул новые требования к легкому танку сопровождения пехоты. В следующем году армейское командование подкорректировало техническое задание, выдав фирме Renault заказ на постройку двух прототипов танка NC, которые получили ходовую часть типа Kegresse (иногда её называют Kegreese-Hinstin).

Было построено два прототипа:

  • NC1 – первый прототип, был построен в начале 1926 года. Этот танк появился несколько позже второго опытно образца, что позволило своевременно внести изменения в его конструкцию. Модель NC1 пробовали предложить французской армии в качестве "танка сопровождения пехоты" (Char leger d'accompagnement d'infanterie), но ни одного серийно танка заказано не было. Несколько лучше обстояли дела с поставками за рубеж.
  • NC2 – второй прототип, изготовленный к декабрю 1925 г. Танк строился с учетом опыта оснащения танков FT-17 ходовой частью Kegresse. По сути он представлял собой их улучшенный вариант с более мощным двигателем и увеличенной толщиной брони. Хотя на испытаниях зимой 1926 года эта машина смогла развить скорость 18,5 км/ч, контракт на её серийную постройку заключен не был.

В результате по итогам испытаний выявился однозначный фаворит – NC1. В его лице французская пехота могла получить вполне современный танк, по большинству характеристик превосходящий Renault FT. Но в 1926 году пехотное командование составило новые требования на лёгкий танк. Его масса должна была составлять около 13 тонн, бронирование усиливалось до 30 мм, а в качестве вооружения предполагалась 47-мм пушка. Ни в один из этих параметров Renault NC-1 не вписывался. Оставалась ещё надежда на кавалерию, но и той новый танк оказался не интересен.

В сложившейся ситуации единственным выходом для Renault стало продвижение своего нового танка на экспорт. Он получил обозначение NC27. От исходного NC2 он отличался более совершенной конструкцией траков.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус собирался из стальных пластин при помощи заклёпок и болтов. В NC-27 удалось увеличить толщину брони до 30 мм (лоб) и 20 мм борта корпуса. Литая башня имела броню толщиной 20 мм, и вращалась на 360 град..

Тип брони стальная
Лоб корпуса 30 мм
Борт корпуса 20 мм
Корма корпуса 20 мм
Днище 10 мм
Лоб башни 20 мм
Борт башни 20 мм
Корма башни 20 мм

Вооружение[править]

Вооружение составляли полуавтоматическая 37-мм нарезная пушка фирмы "Пюто" — Puteaux SA 18 в башне с углами вертикальной наводки -20 +35 град, и 8-мм пулемёт "Гочкисс".

Двигатель и трансмиссия[править]

На танк устанавливался карбюраторный двигатель Renault, жидкостного охлаждения, мощностью 60 л.с. Несмотря на более мощный двигатель Renault и увеличение скорости до 20 км/ч (по пересечённой местности - 14 км/ч), запас хода ввиду большого расхода топлива остался небольшим — 100 км. Трансмиссия механического типа: 5-скоростная КПП (4+1), бортовые фрикционы и ленточные тормоза.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть нового типа, применительно на один борт включала 12 опорных катков сблокированных в три тележки (с блокированной подвеской с вертикальными пружинами на каждый блок), 2 независимых опорных катков, 4 поддерживающих роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колеса гребневого зацепления. Резиновые гусеницы были заменены новыми, металлическими, хотя ходовая часть NC27 предусматривала применение гусениц старого типа.

Боевое применение[править]

Французская армия проявила некоторый интерес к обновленному танку, но все выпущенные машины пошли на экспорт – в течении 1927-1930 гг. фирма Renault произвела чуть боле 40 танков, получивших экспортное обозначение NC27.

Первый удачный контракт на поставку 10 танков заключили в 1927 году с Японией. Здесь танки NC27 получили обозначение Renault Otsu и в 1929 г. подверглись модернизации. Японская армия осталась недовольна качеством вооружения танков, не отличавшимся от старых FT-17, и их невысокой эксплуатационной надежностью.

Один из первых танков NC27 зимой 1928 года был доставлен в Швецию и прошел всесторонние испытания, в ходе которых постоянно ломалась трансмиссия, что в конечном итоге повлияло на окончательный результат тестов. Рассудительные шведы оставили танк себе, присвоив ему обозначение Stridsvagn fm/28, но от дальнейших поставок отказались. На протяжении нескольких лет его использовали для обучения водителей, после чего передали в военный музей а Аксвалле. На сегодняшний день это единственный сохранившийся образец NC27.

Еще один экземпляр NC27 в 1929 году был предоставлен для испытаний Греции и Португалии. Как и следовало ожидать, танк не удовлетворил требованиям заказчика, “благодаря” низкой надежности ходовой части и трансмиссии.

Не совсем понятна ситуация с танками проданными в 1929-1930 гг. в Польшу. Большинство западных утверждает, что польская армия получила 24 танка модификации NC27, однако в их число могло попасть несколько FT-17 доведенных до уровня модификации М26/27. В любом случае, подробностей их эксплуатации найти не удалось, однако встречаются сведения, согласно которым эти машины использовались большую часть времени только в учебных целях. Возможно, единичные экземпляры NC27 приняли в сентябре 1939 года участие в боях с немцами.

Примерно в это же время 15 танков были отправлены в Китай. Контракт на их поставку подписало правительство Гоминьдана, остро нуждавшееся в новой и недорогой технике. Об их боевом применении и эксплуатации данных найти пока не удалось, но к 1937 году ни один из этих танков не дожил.

Не лишним было бы отметить, что опыт постройки легких танков NC27 и NC31 не был обойден специалистами других стран, в частности СССР. В первую очередь советских танкостроителей, не имевших тогда большого опыта, интересовала ходовая часть, которая обеспечивала высокую скорость и плавность хода. Так, под влиянием NC27 в Советском Союзе был построен основной танк Т-19, но в виду технологической сложности и дороговизны от его серийной постройки отказались.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай — имеются данные, что примерно в конце 1920-х - в начале 1930-х гг. в Китай было доставлено 15 французских танков Renault NC27.
  • Pl.png Польша — в 1927 г. были куплены 10 NC-27, их использовали для обучения танкистов.
  • Rs.png Сербия — состоял на вооружении Югославии.
  • Se.png Швеция — состоял на вооружении под наименованием Stridsvagn fm/28.
  • Jp.png Япония — в 1929 г. Япония закупила во Франции партию танков NC27, которые получили наименование Тип 89 Оцу, в 1928 г. танки этого типа были направлены в Китай.

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]