Действия

Специальная штурмовая группа

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «SAT»)
0.00
(0 голосов)

Специальная штурмовая группа или SAT (сокр. от Special Assault Team) — подразделение специального назначения полиции Японии.

Подразделение сформировано для борьбы с терроризмом и вооруженными конфликтами, направленными против общественного порядка. Как и другие спецподразделения, группа засекречена; о ее существовании стало известно только в 1996 году.

История[править]

Первое подразделение специального назначения было образовано 28 сентября 1977 г., когда в Токио и Осаке начали обучать Специальный отряд вооруженной полиции.

Днем боевого крещения штурмовой группы считается 26 января 1979 г., когда в Осаке группа освобождала заложников в банке Mitsubishi. В ходе спецоперации был застрелен террорист, убивший двух сотрудников банка и двух полицейских.

В 1992 г. группа была направлена в город Мачида для решения вопросов в войне преступных группировок.

21 июня 1995 г. угонщик Фумио Куцуми захватил самолет компании Nippon Airways в аэропорту Хакодате на острове Хоккайдо. Это был первый случай, когда войска противовоздушной обороны сотрудничали с антитеррористическим подразделением. Самолет был взят штурмом, угонщик был арестован и обезврежен с помощью полиции Хоккайдо.

Попытка угона доказала необходимость создания специализированных контртеррористических команд, которые будут действовать под эгидой Национального управления полиции. 1 апреля 1996 г. после годичной подготовки с немецкой GSG-9, французской GIGN и британским SAS такая группа была создана.

Во время кризиса с заложниками в японском посольстве в Перу группа готовилась к штурму; действия отрабатывались на очень похожем здании.

В июне 1997 г. группа участвовала в операции, связанной с захватом автобуса; угонщик остался жив.

К 2006 г. состав группы был увеличен до 300 сотрудников.

В апреле 2007 г. токийский филиал SAT участвовал в захвате Юдзи Такесита. Известный якудза, разыскиваемый за убийство другого гангстера, оказал вооруженное сопротивление сотрудникам полиции.

В мае 2007 г. в ходе инцидента в Нагое экс-якудза Хисато Обаяси был захвачен сержантом Казухо Хаяси. При задержании сержант получил смертельное ранение. Мужественный полицейский был посмертно произведен в капитаны. Он является первым в группе, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Организация[править]

Отделение в Токио, которое ранее называлось "рота специальных операций", подчиняется 6-му мобильному подразделению отдела охраны Токио из состава департамента полиции.

В префектуре Осака была создана вторая мобильная группа; неофициально ее называют "нулевой ротой". Сегодня ее официальное название переводится с японского просто как "спецназ".

В настоящее время группы существуют в префектурах департаментов полиции Хоккайдо, Тиба, Канагава, Аи-ти, Фукуока и Окинава.

Оперативники проходят обучение на своей базе в регионе Канто. Совместные тренировки с японскими силами самообороны проводятся на базе 1-й воздушно-десантной бригады.

Каждый отдел состоит из штурмовых (оперативных) групп, снайперской группы, группы технической поддержки и команды управления. Группа технической поддержки отвечает за электронное оборудование, а команда управления — за тактическое планирование.

При отборе имя офицера удаляется из списка сотрудников полиции; это делается по аналогии с британской SAS и GSG-9, с тем чтобы защитить от преследования со стороны преступников, экстремистских и террористических групп с целью мести.

Зоны ответственности[править]

  • Группа, размещенная в Токио, отвечает за безопасность аэропорта Ханеда и других объектов (императорского дворца, резиденции премьер-министра, парламента, иностранных посольств и представительств).
  • Группа, размещенная в Осаке, отвечает за безопасность аэропортов Кансай и Осака.
  • Группа, размещенная в Хоккайдо, отвечает за аэропорт Хакодате.
  • Международный аэропорт Нарита является зоной ответственности группы "Чиба".
  • Группа "Канагава" отвечает за безопасность штаба 7-го флота ВМС США.
  • Группа "Аиси" несет ответственность за международный аэропорт "Чубу Центрэйр".
  • За безопасность аэропорта Фукуока и различных иностранных консульств отвечает группа "Фукуока".
  • Различные американские военные объекты, такие как военно-морская база и аэропорт Наха, остались за группой "Окинава".

Вооружение[править]

Вооружение подразделения разнообразно. Сотрудники используют Карабин М4, Howa "тип 89", пистолеты-пулеметы HK MP5 различных модификаций, в т.ч. бесшумные и компактные, пистолеты Glock 19, HK USP 9, HK P9, SIG Sauer P226, SIG Sauer P228, снайперские винтовки Remington 700, Howa "тип 64", HK PSG-1, гладкоствольные ружья Mossberg и Remington 870. При выполнении заданий бойцы применяют бронежилеты (CBPV), шлемы (Тип 88, MICH), наколенники и налокотники.

Галерея[править]

В культуре[править]

Источники[править]