Действия

Штурмовая винтовка SR-47

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «SR-47»)
0.00
(0 голосов)

KAC SR-47, сокращение от Knight’s Armament Stoner Rifle, 47 — автомат производства Knight’s Armament Co., созданный для Командования Силами Специальных операций США (англ. USSOCOM — United States Special Operations Command). Главной особенностью этого автомата является использование советских патронов 7,62×39 мм из магазинов от АК или АКМ.

История[править]

Автомат создавался для подразделений специального назначения, которые участвовали в операции "Несокрушимая свобода". Воевавшие в горах Афганистана солдаты не могли восстанавливать боекомплект, поэтому трофейное оружие и патроны были для них важны. Автомат SR-47 специально создавался как замена автомату M4/M4A1 для подобных условий. Главным требованием была возможность использовать патрон 7,62×39 мм из немодифицированных магазинов от АК или АКМ.

Первые образцы SR-47 попали в Афганистан уже в марте 2002 года.

Всего было создано 6 автоматов SR-47.

Конструкция[править]

Конструктивно SR-47 очень схож с автоматом M4/M4A1. Главные отличия в приёмнике магазинов (которых представляет собой полушахту, а не шахту, как в автомате M4/M4A1), и конечно, в другом затворе и стволе. В отличие от автомата Калашникова в SR-47 магазин вынимается при нажатии на кнопку, как в автомате M4/M4A1. Также некоторые части оружия были увеличены, чтобы лучше работать с более мощным чем 5,56×45 мм патроном 7,62×39 мм, а ствольная коробка была немного удлинена. Автомат может использовать глушитель.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Us.png США