Действия

Лёгкий танк SR I

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «SR I»)
0.00
(0 голосов)

SR-I "И-Го" (Suiriku-Ryoyo I - первая модель плавающего танка) — японский плавающий танк времён Второй мировой войны, был спроектирован инженерами фирмы "Mitsubishi" в начале 1930-х гг. и предлагался японской армии.

История[править]

Япония, как и большинство государств, в преддверии Второй мировой войны хотела иметь на вооружении легкий разведывательный танк, который мог бы преодолевать водные препятствия. Эта идея возникла еще в 1920-х гг., когда в Стране восходящего солнца был испытан плавающий полугусеничный бронеавтомобиль французского производства AMP. Но Японские военные и инженеры особое внимание уделяли плавающим танкам.

Планы по созданию Великой восточноазиатской сферы взаимного процветания подразумевали ведение боевых действий в том числе на островах, а для этого Императорской армии нужны были плавающие танки. Плюс ко всему, во время проектирования этих машин японские конструкторы получали возможность испытать различные технические решения и нововведения, ранее не применявшиеся в японском танкостроении. Основное требование заключалось в ограничении по массе, которая не должна была превышать 4 000 кг.

В середине 1930-х гг. японцы создали несколько проектов плавающих танков, которые, однако, не пошли дальше опытных образцов. Одним из первых таких танков стал SR-1 "И-Го" фирмы "Mitsubishi". Работы над машиной начались в 1932 г. Военные предъявили к будущей машине ряд требований, основным из которых было то, что SR-1 "И-Го" не должен превышать массы в 4 тонны. Весьма вероятно, что инженерами фирмы "Mitsubishi" была предпринята попытка унифицировать конструкцию плавающего танка с инженерной машины СС-Ки. Плавучесть обеспечивалась водоизмещением корпуса, ходовая часть выполнялась по типу английских танков Vickers. Прототип был готов и вышел на испытания в 1934 г. По итогам испытаний было принято решение не принимать SR-1 "И-Го" на вооружение, и тому было несколько причин.

Во-первых, конструкторы не смогли довести до приемлемого уровня скорость движения на плаву, она составляла всего 9 км/ч, и это совершенно не удовлетворяло военных. Во-вторых, управляемость на плаву также оставляла желать лучшего. Причиной этих недостатков был маломощный двигатель. В итоге после постройки и испытаний одного прототипа дальнейшие работы по SR-1 "И-Го" были закончены, однако разработка плавающих танков завершена не была, и на свет в дальнейшем появилось несколько других образцов: SR II и SR III.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Плавучесть танка обеспечивалась водоизмещающим корпусом большого объёма. Чтобы сохранить приемлемую плавучесть корпус танка получился достаточно высоким и, подобно кораблю, был разделен на несколько отсеков, что по замыслу разработчиков должно было обеспечить определённую "непотопляемость" при попадании внутрь большого количества воды (например, при получении пулеметных пробоин в отдельных частях корпуса). В передней части находилась трансмиссия и место механика-водителя, над головой которого была установлена небольшая рубка цилиндрической формы со смотровой щелью. Среднюю часть занимало боевое отделение, на крыше которого устанавливалось одноместная коническая башня. Поплавки монтировались по бортам корпуса. Двигатель размещался на корме. Для защиты от набегающих волн был предусмотрен откидывающийся щиток в носовой части.

Бронирование SR I
Тип брони стальная
Лоб корпуса 6 мм
Борт корпуса 6 мм
Корма 6 мм
Лоб башни 8 мм

Вооружение[править]

Вооружение SR-I было типичным для плавающих танков того времени и состояло из одного башенного 6,5-мм пулемета Type 91, смонтированного во вращающейся башне.

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовая установка включала 70-сильный 4-цилиндровый бензиновый двигатель Mitsubishi и трансмиссию механического типа. Движение на плаву обеспечивалось за счёт перематывания гусениц и килем, установленным на кормовом листе корпуса.

Ходовая часть[править]

Применительно на один борт она состояла из 8 сдвоенных опорных катков сблокированных попарно в 4 тележки, 3 поддерживающих роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колеса с цевочным зацеплением. Мелкозвенчатая гусеница набиралась из стальных одногребневых траков.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источник[править]