Действия

SR III

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

SR-III "Ха-Го" (яп. Suiriku-Ryoyo III - третья модель плавающего танка) — японский плавающий танк времён Второй мировой войны.

История создания[править]

Работы были начаты в конце 1935 года. Теперь лимит массы определялся в 7500 кг. Дополнительным требованием стало усиление вооружение (из-за чего был ранее отвергнут SR II).

После доработок боевая масса танка возросла и составила 7200 кг, но это практически не отразилось на плавучести и ходовых качествах. Испытания первого прототипа SR-III проводились до 1937 года включительно. В целом, танк удовлетворял основным требования армейского командования, но пока проводились различного рода тесты выяснилось, что в представленном виде танк не может быть принят на вооружение. Прежде всего, претензии предъявлялись к массе SR-III, которая была близка к предельной. Вторым недостатком являлось число пулеметной вооружение. Специалисты фирмы Mitsubishi рассчитали установку в башне пушечного вооружения, но при установке даже 37-мм пушки Тип 94 (которая уже не считалась современной) масса увеличивалась до 7500 кг. Так образом, проект SR-III вновь не сумел вписаться в постоянно изменяющиеся требования от армии. Попытка предложить танк флоту также провалилась - к этому времени "моряки" уже сделали выбор в пользу более совершенного проекта, разработанного на основе легкого танка "Ха-Го". Собственно на этом история танков серии SR завершилась.

Описание конструкции[править]

Броневой корпус и башня[править]

В целом, конструкция танка сохраняла преемственность с предыдущей моделью SR-II. Главное отличие состояло лишь в полностью сварном корпусе, что обеспечивало бы лучшую герметичность на плаву. Компоновка корпуса оставалась без изменений. В передней части корпуса находилась трансмиссия механического типа, за которой располагалось места механика-водителя (справа) и переднего пулеметчика (слева), а также органы управления. Экипаж танка состоял из 3-х человек: механик-водитель, пулеметчик и командир. Средняя часть корпуса была занята боевым отделением, на крыше которого устанавливалась шестигранная башня с высоким командирским куполом, откидываемым в походном положении вперёд. Ещё одним внешним улучшением стала более обтекаемая обшивка бортовых "поплавков" увеличенного объёма. Максимальная толщина бронирования теперь составляла 13 мм.

Бронирование SR III
Лоб корпуса 13 мм
Башня 13 мм
Крыша 4 мм
Днище 4 мм

Вооружение[править]

Вооружение танка SR-III было усилено. Поскольку наличие двух мелкокалиберных пулеметов явно не соответствовало характеру боевого применения этой машины, в башне был установлен 13,2-мм пулемет Тип 93. Соответственно, габариты башни были немного увеличены. В то же время, в лобовом листе корпуса сохранялась установка курсового 6,5-мм пулемета Тип 91. Для прицеливания использовался оптический прицел.

Двигатель и трансмиссия[править]

Тип силовой установки танка SR-III точно не установлен. Предположительно использовался бензиновый 6-цилиндровый двигатель Mitsubishi мощностью 100-110 л.с. и трансмиссия механического типа По воде танк передвигался при помощи гребного винта, размещенного в кормовой части. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

В ходовой части SR-III большинство элементов заимствовались от лёгкого танка "Ха-Го". Применительно на один борт она состояла из следующих компонентов: три опорных катка с резиновыми бандажами, один поддерживающий ролик, переднее ведущее и заднее направляющее колесо опущенное на грунт. Опорные катки соединялись попарно и оснащались подвеской на пружинных рессорах. Мелкозвенчатая гусеница набиралась из стальных траков с одним гребнем.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Источник[править]