Действия

SdKfz 250

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

SdKfz 250 — германский лёгкий полугусеничный бронетранспортёр периода Второй мировой войны разработанный для нужд Вермахта конструкторами фирмы "Demag".

В дополнение к средним бронетранспортерам SdKfz 251 вермахту понадобилась более легкая машина, способная перевозить амуницию, солдат и буксировать артиллерийские системы типа 105-мм полевых гаубиц leFH 18. На эту роль практически сразу был выбран бронированный вариант тягача-транспортера SdKfz 10, серийный выпуск которого был развернут в 1938 году. Новая машина получила обозначение Leichte Gepantze Kraftwagen (Sd.Kfz.250, Gerät 89) и собственное имя "Alte". Позднее официальное название было изменено на Leichte Shutzenpanzerkampfwagen, но сквозной индекс для боевых машин остался прежним.

В основе бронетранспортера лежало полугусеничное шасси типа Demag D7p, которое отличалось укороченной базой, по сравнению с исходным вариантом. Между тем, конструкция рамы осталась практически без изменений – она изготавливалась из стальных профилей усиленных поперечинами. Серийные номера шасси находились в группах 95001-, 201001- и 310001-. Колесная часть представляла собой мост автомобильного типа с односкатными поворотными колесами размерами 6.00х20, оснащенными пневматическими шинами Continental или Michelin и подвеской на поперечных рессорах перьевидного типа. Колея передних колес составляла 2500 мм.

Гусеничная часть, применительно на один борт, включала: переднее ведущее колесо, 5 опорных катков с резиновыми бандажами установленных в шахматном порядке, крупнозвенчатая гусеничная лента из стальных траков. Опорные катки изготавливались штамповкой из стального листа толщиной 8-12 мм и имели восемь облегчающих отверстий. Каждая гусеничная лента собралась из 38 траков типа Zpw 51/240/160 (раздельнозвенные, одногребневые, одношкворные с амортизациоными резиновыми прокладками типа Gummipolster) шагом 140 мм. Опорная длина гусеницы составляла 1020 мм. Последний каток при этом также являлся направляющим и оснащался винтовым механизмом натяжения гусеницы.

Бронированный корпус был разработан фирмой Bussing-NAG, причем работы велись сразу в трех направлениях. Первый прототип, имевший обозначение D II 3, представлял собой образец подвозчика боеприпасов, который впоследствии стал известен как Sd.Kfz.252. Кроме того, параллельно разрабатывалась машина артиллерийских наблюдателей Sd.Kfz.253. Различия между ними заключались в бронировке корпуса. Для основного варианта Sd.Kfz.250 был разработан корпус увеличенного объёма с двухскатными бортами.

В носовой части размещался моторный отсек, где находился двигатель, система охлаждения с лобовым радиатором, система смазки, топливный бак на 140 литров, элементы трансмиссии и механизм управления передней осью. Толщина брони лобовой части, бортов и кормы составляла 14,5 мм, днища и крыши силового отделения – по 8 мм. Броневые листы, гетерогенные по составу, но с цементованной внешней поверхностью, крепились к каркасу из стальных уголков и тавров, при помощи сварки.

Силовая установка включала 6-цилидровый бензиновый двигатель Maybach HL42 TRKM рабочим объёмом 4171 см.куб., развивавшего максимальную мощностью 100 л.с. при 2800 об\мин (максимально допускалось 3000 об\мин), свечи зажигания Bosch W225T1 и карбюратор Solex 40 JFF II. В двигателе использовались литые поршни фирмы Mahle, имевшие диаметр 90 мм и ход 110 мм. Степень сжатия составляла 1:6,7. В качестве горючего использовался бензин OZ 74, который из бака подавался при помощи бензонасоса Pallas. Запуск двигателя мог производиться двумя способами. Основным был запуск при помощи стартера EJD 1.8/12 мощностью 1.8 кВт с электрической системой (порядок зажигания топливовоздушной смеси в цилиндрах 1-5-3-6-2-4).

Для доступа к двигателю предназначался верхний двухстворчатый люк в надмоторной плите, рядом с котором была выведена горловина радиатора. Глушитель был выведен на левую сторону между передней осью и гусеницами. Симметрично глушителю на правом борту находился ящик с запасными частями.

Трансмиссия включала планетарную коробку передач Maybach Variorex VG 102 128H (7 передач переднего хода и 3 заднего), двухдисковое сухое сцепление с гидравлическим управлением Fichtel & Sachs Mechano PF 220K и тормозная система ATE\Perro. Мощность от двигателя передавалась через карданный вал на ведущие колеса гусеничной части.

Бронетранспортер оборудовался тормозами двух типов. Главные тормоза были пневматическими, колодчатыми и действовали на ведущее колесо гусеничного движителя. Вспомогательные тормоза аналогичного типа действовали на передние управляемые колеса.

В систему электропитания входил 12-вольтный генератор Bocsh RKCN 300\12-1300 мощностью 300 Вт и свинцовый 12-вольтный аккумулятор Bocsh ёмкостью 94 а\ч, размещавшийся в контейнере под сиденьем командира. Эти источники энергии обеспечивали подсветку приборов, работу клаксона, радиостанции, фар, прожектора Notek, ходовых и габаритных огней. На специальных машинах, оснащенных пушками, также производилась подсветка прицелов и функционирование электроспуска. Электропроводка была выполнена по одножильной схеме.

Далее, за противопожарной перегородкой, находилось отделение управления с местами для водителя и командира машины, либо солдата, отвечавшего за погрузку боеприпасов. В распоряжении водителя имелись следующие органы управления: рулевое колесо, педали (газ, тормоз, сцепление), рычаг ручного тормоза и рычаг ручной коробки переключения передач. Для наблюдения за дорогой и местностью были предназначены четыре люка закрываемые в боевом положении броневыми крышками со смотровыми щелями: два в лобовом листе корпуса и по одному с бортов.

Остальную часть корпуса занимал транспортно-боевой отсек, вдоль бортов которого располагались скамейки. На машинах первых серий они обшивались дерматином, но впоследствии, из-за экономии материалов, их заменили на брезент, который натягивался на металлический каркас. На внутренней части бортов имелись крепления для 7,92-мм винтовок Mauser 98k или 9-мм пистолет-пулеметов МР-38 или МР-40. Штатное вооружение на бронетранспортере отсутствовало, но зачастую в передней части корпуса устанавливался 7,92-мм пулемет MG34 (позднее MG42).

В состав радиооборудования входила ультрокоротковолновая приемо-передающая радиостанцией FuG SprGer a-f со штыревой антеной длиной 2000 мм, обеспечивавшая связь на 3 км. Радиостанция устанавливалась справа от места командира бронетранспортера в передней части боевого отделения. Кроме того все бронетранспортеры обеспечивались комплектом сигнальных флажков и ракетницей LP(Leichpistole) или LP 42 (Walther) калибра 27 мм с комплектом сигнальных и осветительных ракет.

Поскольку перед войной острой необходимости в этих машинах не ощущалось работы над ними велись крайне вяло и прототип бронетранспортера вышел на испытания в конце 1939 года, а в строевые части первые серийные машины начали поступать с июля-августа 1941 года. В основном Sd.Kfz.250 распределяли среди моторизованных соединений, частей связи и штурмовой артиллерии.

В 1943 году, в целях улучшения технологичности производства, было принято решение об упрощении конструкции корпуса – вместо 19 бронелитов оставили только 9. Исчезли "фирменные" двухскатные борта, вместо которых устанавливались вертикальные бронеплиты той же толщины. Модернизированные машины получили дополнительный индекс Neu (новый), а к названиям машин старых серий стал добавляться индекс Alt (старый). Таким образом, специальные версии бронетранспортеров от Sd.Kfz.250/6 до Sd.Kfz.250/12 могли относиться к обоим типам.

Завершить серийное производство Sd.Kfz.250 планировали в 1945 году, заменив их машиной нового типа. Можно сказать, что этот план удался, но только на половину – после капитуляции Германии сборка бронетранспортёров была действительно прекращена, но ничего нового вместо них не появилось. В общей сложности было построено 6628 единиц, из которых на 1 марта 1945 года в строю оставалось 2765.

В вермахте любая надежная машина становилась "полем для широких экспериментов", причем в отношении Sd.Kfz.250 большая их часть дошла до стадии серийного производства. Первые "специальные" варианты бронетранспортеров предназначались для войск связи, но с 1942 года стали появляться весьма успешные варианты машин огневой поддержки.

  • Sd.Kfz.250/1 – базовая версия с двумя пулеметами MG34 с суммарным боекомплектом 2100 патронов: передний монтировался на треноге за броневым щитком установленной посредине боевого отделения, задний – на вертлюжной установке в кормовой части. Масса машины составляла 5387 кг, высота вместе со щитком пулемета – 1986 мм. Основным назначением являлась переброска разведывательных групп (внутри боевого отделения находились места для 8 солдат).
  • Sd.Kfz.250/2 – вариант для частей связи, предназначавшийся для прокладки полевого кабеля. Катушка с кабелем могла монтироваться на капоте двигателя, либо в кормовой части боевого отделения. Экипаж состоял из 4-х человек. Полная масса – 5443 кг. Штатное вооружение – один 7,92-мм пулемет MG34 в передней части корпуса.
  • Sd.Kfz.250/3 – вариант с усиленным радиооборудованием, имевший три модификации для различных родов войск:
  • Sd.Kfz.250/3 I – модель с радиостанцией FuG 12 и 2-метровой штыревой антенной (позже заменена на антенну типа "звезда"). Использовалась в танковых частях и механизированных подразделениях.
  • Sd.Kfz.250/3 II – модель с радиостанций FuG 7 и 8-метровой антенной или FuG 8 и рамочной антенной. Использовалась частями люфтваффе и подразделениями целеуказания.
  • Sd.Kfz.250/3 III – модель с радиостанций FuG 7 и 2-метровой антенной использовавшаяся частями люфтваффе.
  • Sd.Kfz.250/3 IV – штабная бронемашина с различными типами радиостанций.
  • Sd.Kfz.250/4 – первоначальное данное обозначение было зарезервировано за машиной противовоздушной обороны с двумя пулеметами MG34, но затем его решили использовать для бронемашины наблюдения и управления огнем, оснащавшейся радиостанциями FuG 7 или FuG 8. Экипаж состоял из 4-5 человек, вооружение – один пулемет MG34 или MG42. В боевом отделении имелась возможность установки 81,4-мм миномета Gr.Wr.34. Бронемашины этого варианта поступали на вооружение частей самоходной артиллерии.
  • Sd.Kfz.250/5 – бронемашина разведки и наблюдения для частей самоходной артиллерии оснащенная радиостанцией FuG 12. Экипаж состоял из 4-х человек. Боевая масса – 5355 кг.
  • Sd.Kfz.250/6 – бронемашина перевозки 75-мм боеприпасов к штурмовым орудиям, которая с сентября 1941 года заменила собой Sd.Kfz.252. В серийном производстве находилось две модификации, которые оснащались радиостанциями FuG 16 со штыревыми антеннами и пулеметами MG34 или MG42 с боекомплектом 1100 патронов. Также предусматривалась возможность буксировки прицепа Sd Anh 32/A:
  • Sd.Kfz.250/6 Ausf.A – предназначалась для перевозки 70 выстрелов к орудиям типа StuK 37 L/24, боевая масса – 5958 кг.
  • Sd.Kfz.250/6 Ausf.B – предназначалась для перевозки 60 выстрелов к орудиям типа StuK 40 L/48, боевая масса – 6097 кг.
  • Sd.Kfz.250/7 – бронетранспортер непосредственной огневой поддержки оснащенный 81,4-мм минометом Gr.Wr.34 с боекомплектом 42 выстрела и одним пулеметом MG34 или MG42. Мины перевозились в специальных контейнерах размещенных вдоль стен боевого отделения. Экипаж состоял из 4-х человек, боевая масса – 5612 кг. Эти же машины использовались в качестве подвозчиков боеприпасов для минометов (66 выстрелов), причем вооружались они двумя пулеметами MG34 или MG42 с общим боекомплектом 2010 патронов.
  • Sd.Kfz.250/8 – бронетранспортер непосредственной огневой поддержки оснащенный пушкой 7.5 cm StuK 37 L/24. Прицел для пушки SflZF1b/Rblf 36 имел увеличение в пять раз и был откалиброван на дистанции 0-2000 м. Поле зрение прицела составляло 8 градусов. Использовались боеприпасы следующих типов: дымовой (10% от боезапаса), фугасный (65%) и бронебойный (25%) или кумулятивный. С октября 1944 года пушка 7.5 cm StuK 37 L/24, которая снималась с танков, была заменена на 7.5 cm K 51.
  • Sd.Kfz.250/9 – разведывательный 3-местный бронетранспортер. Первый вариант, появившийся в марте 1942 года, оснащался башней от бронеавтомобиля Sd.Kfz.222 с пушкой 2cm KwK 38 и пулеметом MG-34, но с 1944 года стали использовать башню типа Haengelafette 38 с прицелом TZF3a. Во втором варианте угол вертикального наведения пушки составлял от -10 до +85. Боезапас включал 100 выстрелов и 500 патронов. Машины обоих типов оснащались радиостанциями FuG 12.
  • Sd.Kfz.250/10 – вариант 4-местного "лёгкого истребителя танков" с противотанковой пушкой 3.7cm Pak 35/36 L/45 и пулеметом MG-34 (боекомплект включал 216 снарядов и 2010 патронов). Пушка оснащалась прицелом ZF2x16 и имела сектора горизонтального наведения по 30 в обе стороны. Бронетранспортеры этого типа выпускались в нескольких модификациях, отличавшихся наличием или отсутствием бронещитка у орудия и другими мелкими деталями. Боевая масса составляла 5675 кг.
  • Sd.Kfz.250/11 – разведывательный бронетранспортер с противотанковым ружьем Panzerbuechse 41 калибра 20\28 мм и пулеметом MG34. Боезапас составлял 168 выстрелов к противотанковому ружью и 1100 пулеметных патронов. Боевая масса составляла 5534 кг. Машины этого типа использовались как для непосредственной поддержки пехотных частей, так и в качестве бронемашин командиров взводов.
  • Sd.Kfz.250/12 leichter Messtruppanzerwage – бронемашина обнаружения целей для артиллерийских частей. В состав радиооборудования входила радиостанция FuG 8 со штыревой антенной, в дальнейшем замененная на FuG 12. Также могло устанавливаться и различное оптическое оборудование. Штатное вооружение включало пулемет MG34 с боекомплектом 1100 патронов.

Не брезговали немцы и "полевыми" и учебными модификациями, поскольку не всегда имелся под рукой бронетранспортер нужной версии. С другой стороны, в наличии имелись артиллерийские и зенитный системы других типов, а также трофейное вооружение. На текущий момент известно о следующих импровизированных вариантах на базе Sd.Kfz.250:

  • бронетранспортер поддержки с 25-мм французской противотанковой пушкой SA34;
  • бронетранспортер поддержки с противотанковым орудием 5cm PaK38 и увеличенной по высоте бронировкой боевого отделения;
  • бронетранспортер Sd.Kfz.250/3 (предположительно) с 20-мм пушкой Breda, также иногда именуемый как 2cm Panzerabwehrbuchse 785(i) auf Sd.Kfz.250/3.

Источник[править]