Действия

Streit Group Spartan

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Streit Group Spartan — бронеавтомобиль с колёсной формулой 4×4, разработанный канадской компанией Streit Group на шасси автомашины Ford 550 в 2012 году.

История[править]

Первый демонстрационный образец бронемашины был изготовлен на заводе "Streit Group’s Canadian Manufacturing Facility" (штат Онтарио, Канада) и представлен на оружейной выставке "IAV 2013" в феврале 2013 года.

В 2014 году компания Streit Group предложила странам-клиентам компании возможность сборки бронемашин на предприятиях, расположенных на территории стран-клиентов и с использованием местной рабочей силы.

В июне 2014 на выставке "Eurosatory-2014" главный исполнительный директор компании Streit Group Герман Гуторов сообщил, что в ближайшее время компания планирует провести на Украине демонстрацию своих бронемашин и рассчитывает на создании совместного с "АвтоКрАЗ" производства бронемашин компании. Кроме того, он сообщил, что компания планирует поставлять в Украину ремкомплекты для выпущенных машин.

В 2014 году производство бронемашин было начато в Украине, по состоянию на начало августа 2014 стоимость одной бронемашины составляла 5,35 млн. гривен.

В январе 2015 года по результатам эксплуатации 15 первых бронемашин "Спартан" в украинской армии были выявлены 17 конструктивных недостатков.

Streit Group Spartan APC Swat Vehicle.jpg

Одним из наиболее серьёзных недостатков оказалась недостаточная прочность ходовой части Ford F550, не выдерживавшей нагрузок, увеличившихся после установки тяжёлого бронекорпуса — первый "Спартан", поступивший в подразделения украинской армии в конце декабря 2014 года, вышел из строя спустя месяц после начала эксплуатации, а к 30 января 2015 вышли из строя 12 из 14 бронемашин 95-й отдельной аэромобильной бригады.

28 января 2015 года ОАО "АвтоКрАЗ" объявило, что предприятие получило три уведомления, касающихся амортизаторов и выхода из строя редуктора у бронемашин "Спартан" и в конструкцию броневика уже вносят усовершенствования.

Степень локализации производства остаётся невысокой:

  • 15 декабря 2014 генеральный директор "АвтоКрАЗ" Роман Черняк сообщил, что в бронеавтомобиле KrAZ Spartan доля украинской составляющей не превышает 10 - 15%.
  • 9 февраля 2015 генеральный директор "АвтоКрАЗ" Роман Черняк сообщил, что в бронеавтомобиле "KrAZ Spartan" доля украинской составляющей достигает 20%.

22-23 мая 2015 года на выставке "Волонтёрский военпром — 2" в Киеве ХК "АвтоКрАЗ" был представлен модернизированный вариант бронемашины "спартан" (в котором прямоугольное лобовое стекло большой площади заменено на составное: из двух стеклоблоков меньшей площади, взаимозаменяемых при ремонте).

К началу июня 2015 года, по результатам эксплуатации бронемашин "спартан" вооружённых сил и Национальной гвардии Украины в условиях боевых действий были выявлены дополнительные недостатки конструкции (неподходящие тормоза, недостаточная прочность ступиц задней оси, недостаточная проходимость вне дорог с твёрдым покрытием, слишком слабое сцепление колёс с грунтом) (в дальнейшем, до 5 апреля 2016 по результатам эксплуатации 30 бронемашин "спартан" было выявлено 180 поломок "спартанов").

9 сентября 2015 года на сборах командиров и технических специалистов пограничной службы Украины в Национальной Академии ГПСУ им. Богдана Хмельницкого были представлены новые варианты бронемашин КрАЗ (в том числе, модернизированный вариант бронемашины "спартан" - помимо разделённого лобового стекла оснащённый электрической лебёдкой и новыми широкими шинами производства украинской компании "Росава").

30 марта 2016 года Кременчугский автозавод передал украинской армии отремонтированный "спартан", в конструкцию которого при ремонте были внесены изменения в соответствии с пожеланиями военных по усилению конструкции: наращена поворотная башня, усилены балка переднего моста и кронштейны амортизаторов передней подвески, установлены воздушный фильтр новой конструкции, новые диски производства Кременчугского колёсного завода, более широкие украинские шины производства компании "Росава", пневмосистема производства Полтавского автоагрегатного завода, серийные фары к грузовикам КрАЗ и другие новые детали.

Конструкция[править]

Spartan, вооруженный НСВТ.

Бронемашина имеет обычную компоновку с передним расположением двигателя, отделением управления в средней части машины, в кормовой части машины расположено десантное отделение.

В бортах боевого отделения имеется четыре двери, в верхней части которых установлен пуленепробиваемый стеклоблок (две двери — для водителя и командира машины, две — для десанта). Лобовое стекло пуленепробиваемое. В корме корпуса расположена дверь для посадки и высадки десанта. Также имеется люк на крыше.

В верхней части бортов десантного отделения расположены амбразуры для ведения огня из стрелкового оружия (по две с каждой стороны).

Кресла десантного отделения в стандартном варианте исполнения выполнены складными вверх, что позволяет использовать десантное отделение в качестве грузового отсека для перевозки крупногабаритных грузов.

Передний бампер бронемашины усиленный, рассчитан на возможность тарана препятствий.

Вооружение[править]

На крыше боевого отделения может быть установлена башня, в которую может быть установлен:

  • 7,62-мм пулемёт;
  • 12,7-мм пулемёт:
    • в декабре 2014 года были представлены бронемашины украинской армии, вооружённые пулемётом НСВТ;
    • в феврале 2015 года были представлены бронемашины украинской армии, вооружённые пулемётом ДШК;
  • 40-мм автоматический гранатомёт.

Двигатель и трансмиссия[править]

13ZX ne1gsk.jpg

На бронемашину установлены дизельный двигатель FORD V8-6.7L Turbo Diesel и трансмиссия OEMD FORD F550.

Дополнительное оборудование[править]

На бронемашину может быть установлено дополнительное оборудование, в том числе:

  • радиостанция
  • GPS-навигатор
  • система видеонаблюдения с функцией видеорегистратора
  • лебёдка — предназначена для самовытаскивания застрявшей бронемашины, а также для вытаскивания других застрявших машин аналогичной или меньшей массы
  • устройство для отстрела дымовых гранат
  • проблесковые маячки и сирена

Варианты и модификации[править]

  • Cyclone - SWAT — полицейский броневик.

Операторы[править]

KRAZ Spartan Национальной гвардии Украины на репетиции военного парада в Киеве, 22 августа 2014 года.
  • Ly.png Ливия — в 2012 году силы Переходного национального совета получили партию бронемашин Streit Group Spartan, закупленных на деньги, которые предоставили США и ОАЭ.
  • Ng.png Нигерия — в июне 2014 года несколько бронемашин Streit Group Spartan Mk.III были поставлены нигерийской армии.
    • Боко харам — минимум одна машина была захвачена у правительственных сил.
  • Ua.png Украина: