Действия

Strv m/21-29

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Stridsvagn m/21-29 или Strv m/21-29 — шведский лёгкий танк. Модификация Strv fm/21 с шведским двигателем.

История создания[править]

В июне 1928 года назрел вопрос о модернизации Strv m/21. Был поднят вопрос об оснащении Strv m/21 37-мм пехотной пушкой Škoda. Она была гораздо мощнее французской пушки SA 18, которая ставилась в Renault FT. Впрочем, с установкой пушки было решено повременить, а вот модернизацию затягивать не стали.

Организацией работ занялась фирма Nydqvist & Holm (NOHAB) из Тролльхеттана. Согласно проекту, двигатель менялся на шведский грузовой мотор Scania Vabis 1554 мощностью 85 лошадиных сил. Вместе с двигателем оказалась переделана и выхлопная система. Танк получал генератор, электрический стартер и электрическое освещение. В лобовом листе появились отверстия для фар, которые закрывались специальными крышками, сами фары были установлены перед радиатором. Изменена оказалась и пулемётная установка башни: она получила бронированный кожух. Подготовленную документацию NOHAB представила на утверждение KAF (Kungliga Arméförvaltningen, Управления материального обеспечения Королевской армии).

В 1930 году один из танков был переделан по проекту, который получил обозначение Strv m/21-29. Испытания показали, что сама по себе идея оказалась верной: скорость машины выросла до 18 км/ч. Вместе с тем с заказом KAF не торопилось. В результате модернизация затянулась и затронула далеко не все машины. Три танка были модернизированы фирмой NOHAB, ещё два переделали на Landsverk. Переделке подверглись танки с номерами 2, 3, 4, 5 и 7, последние машины прошли модернизацию в 1934 году. Что же касается остальных танков, то их переделали в минимальном объёме. Прежде всего, была установлена бронировка пулемёта.

После доработок Stridsvagn m/29 служили до 1939 года, правда уже в качестве учебных.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус собирался из стальных пластин толщиной 14 мм и крепился болтами и заклепками. Лобовая броня толщиной 14 мм наклонена немного вперед. Это не только чуть улучшало защиту, но и добавляло свободное пространство для воздушного охлаждения двигателя. Лобовой лист оснащен петлями и крепился болтами с гайками. Если открутить гайку можно опустить панель.

Тип брони стальная
Лоб корпуса 14 мм
Борт корпуса 14 мм
Корма корпуса 14 мм
Башня 14 мм
Крыша 8 мм
Днище 4 мм

Вооружение[править]

Первоначально танк вооружался двумя 6,5-мм пулемётами m/14-29. На танках m/21-29 пулемёты получили бронированный кожух. Проектировалась установка 37-мм пушки Škoda.

Strv m/21-29 в разрезе, со снятым корпусом.

Двигатель и трансмиссия[править]

Strv m/21-29 получили шведский двигатель Scania Vabis 1554 мощностью 85 л.с. и новую выхлопную систему. Мощность через силовую передачу шла на задние ведущие катки. Трансмиссия механического типа, с 4-скоростной коробкой передач.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть по-прежнему была многоколёсной и состояла (применительно на один борт) из 24 подпружиненных опорных катков малого диаметра в тележках по 4 катка, переднего направляющего и заднего ведущего колеса с забувым зацеплением. Поддержка гусеничной цепи осуществлялась с помощью специальных полозьев. Гусеница танка состояла из 74 мелкозвенчатых литых траков, шириной 250 мм и шагом 140 мм. Подвеска осталась блокированной, на винтовых пружинах.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]