Действия

Лёгкий танк Strv m/38

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Strv m/38»)
0.00
(0 голосов)

Strv m/38 — шведский лёгкий танк периода Второй мировой войны. Разработан фирмой "Landsverk AB" на основе лёгкого танка Landsverk L-60. До 1943 года в шведской армии относился к средним. В ходе выпуска танк неоднократно модернизировался, и до 1944 года был самым многочисленным шведским танком. До 1944 года Strv m/38 составлял основу танкового парка страны.

История[править]

В 1934 году фирмой Landsverk AB был изготовлен прототип танка Landsverk L-60. Танк был разработан инженером Отто Меркером, который ранее проектировал Landsverk L-5. Танк был, по сути, модернизированным Landsverk L-10 - вооружение и бронирование остались прежними, но был заменен двигатель (был установлен 6-цилиндровый карбюраторный двигатель Scania Vabis 1664 мощностью 142 л.с.), изменена ходовая часть (на L-10 катки были сблокированы в тележки, а на L-60 была независимая подвеска) и форма корпуса. Позже машина была модифицирована, и получила индекс Landsverk L-60S. Тем не менее, шведские военные выдвинули ряд претензий к этой машине.

Во-первых, их совершенно не устраивало то, что в шведском танке стоит немецкий двигатель. В случае охлаждения отношений между странами (а шведы прекрасно видели, что творится в Европе) танки могли остаться без моторов. А двигатель Büssing-NAG L8V-G отнюдь не был незаменимым. В Швеции существовало и собственное производство двигателей со схожими параметрами. Речь идёт о моторах для грузовиков Scania-Vabis 335, которые выпускались ещё с 1931 года. В 1936 году эти машины получили рядный 6-цилиндровый мотор Scania-Vabis 1664 объёмом 7,75 литров и мощностью 140 лошадиных сил. Он был чуть больше, чем Büssing-NAG L8V-G, но при этом имел очень похожие характеристики. Именно этот двигатель и было решено поставить на Landsverk L-60S.

Претензии были и к башне. Дело в том, что L-60 не имел радиостанции. Поскольку в корпусе места для размещения рации не нашлось, оставалось единственное место – башня. Но и здесь свободного пространства для весьма важного элемента оснащения современного танка просто не оказалось. Создание кормовой ниши в башне для установки туда рации было очевидным способом решить эту проблему.

Не устраивало шведских военных и вооружение L-60. По их мнению, вместо датской 20-мм пушки Madsen танк следовало вооружить танковой версией 37-мм противотанкового орудия Bofors. Мало того, что эта пушка была куда мощнее, так ещё и выпускалась она в самой Швеции, что снимало риск внезапного прекращения поставок орудий из Дании.

Работы по установке в башню L-60 рации начались в начале 1936 года. Тогда башня получила кормовую нишу по типу той, что сделали поляки на своём танке 7TP. Впрочем, от этой полумеры шведы довольно быстро отказались.

Окончательный облик Landsverk L-60S стал формироваться к весне 1937 года. 10 сентября 1937 года шведские военные приняли решение о закупке пятнадцати танков L60-S, получивших армейское обозначение Strv m/38. Серийное производство Strv m/38 началось на Landsverk 25 августа 1938 года, а последний танк с серийным номером 77 был изготовлен в марте 1939 года. Темпы выпуска, мягко говоря, не потрясали воображение, что в итоге заставило шведских военных искать альтернативу для отечественного танка за рубежом.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус легкого танка имел клепано-сварную конструкцию. Он собирался из листов катаной броневой стали, обладавших разной толщиной. Так лобовые листы корпуса танка имели толщину 15 мм, они были расположены под значительными углами наклона, что увеличивало толщину приведенной брони. Борта корпуса также были изготовлены из бронеплит толщиной 15 мм, а вот крыша и днище корпуса имели толщину всего 6 мм.

Компоновка корпуса танка была классической. В передней части находилось отделение управления и трансмиссия. Место мехвода располагалось у левого борта танка и выделялось рубкой небольшой формы с прямоугольным люком и тремя смотровыми приборами с триплексами. Боевое отделение занимало среднюю часть корпуса. Здесь находились места командира танка и наводчика. На крыше боевого отделения была установлена башня конической формы. В передней сильно выдвинутой вперед бронированной маске располагалась пушка и спаренный с ней пулемет. Кормовая ниша башни была предназначена для установки радиостанции. Антенна штыревого типа была выведена на левый борт башни. Также на крыше башни со смещением в правую сторону была расположена командирская башенка, слева впереди располагался перископический прицел в бронированном колпаке. Для эвакуации экипажа по обоим бортам башни были размещены бронированные люки.

Вооружение[править]

В качестве вооружения была выбрана 37-мм противотанковая пушка фирмы "Bofors". В Швеции орудие приняли на вооружение в 1937 году под обозначением 37-мм infanterikanon m/34 (модель 1934 года — пехотное орудие). В 1938 орудие было несколько модернизировано и выпускалось как 37-мм pansarvarnskanon m/38 (модель 1938 года — противотанковое орудие). Также существовал танковый вариант пушки под названием 37 mm Kanon m/38 stridsvagn. 37-мм пушка Bofors для своего времени обладала высокими боевыми качествами и была способна поражать практически любой танк. На дистанции до 300 метров бронебойный снаряд мог пробивать броню толщиной до 60 мм, до 500 метров - 48 мм, до 1000 метров - 30 мм, до 2000 метров - 20 мм. Бронебойный снаряд весил 700 грамм и развивал начальную скорость 810 м/с. Практическая дальность составляла 7100 метров, скорострельность - 10 выстрелов в минуту.

Таблица бронепробиваемости для 37-мм противотанковой пушки Bofors[1]
Дальность При угле встречи 60°
300 м 42 мм
500 м 37 мм
1 000 м 28 мм

Кроме пушки, танк вооружался и 8-мм пулеметом Karlskrona Ksp m/36. Пулемёт являлся лицензионной копией авиационной версии Браунинга m/22 (Ksp m/22) под новый 8-мм патрон 8x63 m/32 (реальный калибр 7.87 мм). Новый патрон с 14,2-граммовой пулей, имевшей начальную скорость 760 м/с по дульной энергии почти вдвое превосходил старый патрон 6.5х55 и на 25% американский патрон Спрингфилд .30-06. В пулемёте был переработан узел пружинного буфера, спроектирован заново узел экстрактора, изменился спусковой механизм. Производство этих пулеметов в Швеции компаниями "Карл Густов" и оружейным отделением фирмы "Эрикссон (LME)" продолжалось до конца 1944 года[2].

Двигатель и трансмиссия[править]

В задней части корпуса находился 6-цилиндровый бензиновый двигатель Scania-Vabis 1664, развивавший мощность 142 л.с. Здесь же располагался топливный бак, а также системы охлаждения и смазки. В крыше моторного отделения и в кормовом бронелисте для доступа к силовой установке были сделаны специальные люки. Трансмиссия танка включала в себя главный фрикцион сухого трения, 5-скоростную механическую коробку переключения передач, бортовые фрикционы и блокируемый дифференциал.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть нового танка включала по 4 сдвоенных катка с резиновым бандажом и индивидуальной торсионной подвеской, а также два поддерживающих ролика (применительно на каждый борт), направляющее колесо (ленивец) заднего расположения и ведущее переднее колесо зубового зацепления. Для уменьшения удельной нагрузки и улучшения сцепления с грунтом во время движения ленивец почти лежал на земле.

Модификации[править]

  • Strv m/38 — базовая модификация.
  • Strv m/39 — модификация с заменой спаренного пулемёта в башне на два автономных.
  • Strv m/40L — модификация с автоматической трансмиссией.
  • Strv m/40K — модификация с усиленным до 50 мм бронированием, двигателем мощностью 162 л.с. и усиленной подвеской.

Боевое применение[править]

В 1939 г. танки начали поступать в строевые части шведской армии. Первые восемь Strv m/38 поступили в Готаландский лейб-гвардейский пехотный полк (Göta livgarde, I 2), дислоцировавшийся в Стокгольме. Осенью 1939 г. его матчасть перешла в другие формирования. Первым из них стал Скараборгский пехотный полк (Skaraborgs regemente, I 9) в Шёвде. В 1942 г. этот пехотный полк, существовавший с 1624 года, был переформирован в Скараборгский танковый полк (Skaraborgs pansarregemente, P 4).

Остальные танки отправились в Сёдерманландский пехотный полк (Södermanlands regemente, I 10), который дислоцировался в Стренгнесе. Эта часть тоже имела богатую историю и вела родословную с 1634 г. В 1942 г. полк I 9 также был переформирован в танковый полк (P 3).

Служба у Strv m/38 оказалась довольно долгой. Танки с серийными номерами 63, 64, 66, 67, 68, 70, 71, 74, 75 и 76 в конце концов были переданы в Сканский кавалерийский полк (Skånska kavalleriregementet, K 2), дислоцировавшийся в Хельсингборге. Из этих машин до наших дней дожили две — №63, ныне находящийся в музее города Хаслехолм, и №66, экспонирующийся в музее Arsenalen. Танк №63 интересен тем, что у него переделаны органы управления: вместо штатного рулевого колеса механик-водитель имеет в распоряжении рычаги. Кроме того, в ходе эксплуатации несколько изменился обвес этой машины, в частности, сзади появились крепления для запасных траков.

Окончательно Strv m/38 были списаны только в 1957 г.

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
Strvm38s04.jpg
World of Tanks

Strv m/38 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве лёгкого танка 2 уровня Швеции. В игре на танк можно установить:

  • башни Strv m/38 и Strv m/39;
  • 20-мм орудие akan m/40 и 37-мм kan m/38 strv;
  • двигатели Scania-Vabis 1664 мощностью 142 л.с. и Büssing NAG L8V/36 TR мощностью 160 л.с.;
  • ходовую часть Strv m/38 и Strv m/39;
  • радиостанцию 25 W Sv/1 m/39.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Бронебойно-трассирующий каморный снаряд Marskin panssarintuhoojat.
  2. http://www.airwar.ru/weapon/guns/kspm22.html

Источники[править]