Действия

Зенитная установка TCM-20

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «TCM-20»)
0.00
(0 голосов)

TCM-20 — израильская 20-мм лёгкая зенитная установка.

История[править]

Производство завода RAMTA компании IAI на базе американской ЗПУ М55, где четыре 12,7-мм пулемёта Browning M2 заменены на две 20-мм пушки Hispano-Suiza HS.404 (пушки снимались с истребителей французского производства Dassault M.D.450 Ouragan, на каждом стояло по 4 HS.404). Приняты на вооружение АОИ в 1969 году.

Орудия наводились на цель при помощи коллиматорного прицела. Использовалась как в буксируемом и в самоходном вариантах. Изначально последний был выполнен на базе трофейного БТР-152, но его проходимость была неудовлетворительной и уже к Войне Судного дня TCM-20 перевели на базу полугусеничных БТР М3. IAI также демонстрировала TCM-20 на базе бронеавтомобилей RBY Mk. 1 и RAM, но вероятно эти варианты в АОИ не применялись (так же, как и более современный вариант данной установки — TCM Мk 3). Во время Войны на истощение система сбила 10 самолетов, а в ходе Войне Судного дня на её долю приходится 60% вражеских самолётов, сбитых системами ПВО Израиля. Во время операции "Мир Галилее" ТСМ-20 не только сбивала сирийские самолёты и вертолёты, но и участвовала в боях в населенных пунктах и уничтожала наземные цели. Предупреждение о направлении приближения самолёта противника могло приходить от радара EL/M-2106.

Продавалась на экспорт, по крайней мере, в 6 стран. В 1994 году поставлялись Армии Южного Ливана.

Позднее появилась модификация ТСМ Mark 3, подобную исходной системе, но способную нести вооружение разных типов — в пределах калибров 20-25 мм, так, в 1983 г. был показан образец с 23-мм пушкой, такой, что применялась на советской несамоходной системе ЗУ-23-2. В дополнение к оптическому прицелу Ml8, ТСМ Mk 3 снабжена прицелом "Старлайт" с увеличением ×4 — для действий ночью, и система управления огнем с лазерный дальномер и компьютеризованным прицелом.

Операторы[править]

  • Il.png Израиль — стоял на вооружении.
  • Lb.png Ливан — на вооружении.
  • Uy.png Уругвай — на вооружении.
  • Lk.png Шри-Ланка — на вооружении.

Галерея[править]

Источники[править]