Действия

Средний танк TVP T 50

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «TVP T 50»)
0.00
(0 голосов)

TVP T 50 — проект среднего танка компаний "Škoda". 14 января 1950 года началось обсуждение спецификаций будущего танка, однако уже 4 марта 1950 года Министерство обороны Чехословакии объявило о прекращении работы над проектом. Прототип построен не был. Существовал только в чертежах.

История создания[править]

Окончательный вид проект среднего танка Tank všeobecného použití (TVP) обрёл 18 февраля 1950 года. В этот день Škoda и ČKD, параллельно работавшие над машиной, представили её эскизные проекты. Стоит отметить, что проект в варианте ČKD носил заводской индекс TNHtA. Фактически это была одна и та же машина: чертежи очень похожи.

Разница между Škoda T 50 и ČKD TNHtA заключалась в разных силовых установках и трансмиссии. На проекте T 50 предполагалось устанавливать H-образный 16-циллиндровый дизель Škoda AHK.

По сравнению с предыдущей версией TVP в проект были внесены новые изменения, сильно изменившие облик машины. Изменили форму корпуса и башни. От "щучьего носа" отказались, сделав корпус спереди похожим на нос французского тяжёлого танка AMX M4 (будущего AMX 50–100).

Уже в марте 1950 года проект закрыли. К тому моменту разработка среднего танка шла уже почти 5 лет. Время шло, и в какой-то момент в чехословацком руководстве решили, что стоит искать другой путь для вооружения танковых войск страны. В июле 1949 года Чехословакия приобрела лицензию на производство Т-34-85.

С одной стороны, это был политический шаг и одновременно – шаг назад, поскольку к концу 40-х годов Т-34-85 порядком устарел. Проектируемый чехословацкий средний танк по всем статьям превосходил бы советскую машину. С другой стороны, известно, что синица в руках всё же лучше, чем журавль в небе. СССР оказывал помощь в организации производства Т-34-85, который в Чехословакии и так хорошо знали.

TVP на бумаге был отличной машиной, но его разработка продолжалась бы ещё лет 5. И чем бы она закончилось – сказать трудно. Проект TVP же осел в архиве VHU Prahan как памятник инженерной мысли, которому просто не повезло.

Описание конструкции[править]

Škoda T 50, чертёж Am 635-P от 18 февраля 1950 года.

Корпус и бронирование[править]

По сравнению с предыдущей версией TVP в проект были внесены новые изменения, сильно изменившие облик машины. От "щучьего носа" отказались, форму лба корпуса сделали из прямых деталей под рациональными углами наклона. Вместе с тем, место водителя оставили в центре. Это решение было ошибочным, поскольку обзор с места механика-водителя стал хуже. Согласно утверждённой в начале 1949 года спецификации, длина корпуса составила 6500 мм, а с пушкой – 9050 мм. Ширина машины, по сравнению с проектом 1948-49 гг., почти не изменилась и составляла 3100 мм, общая высота достигала 2500 мм. Сохранили и проектную толщину брони – 65 мм во лбу и 40 мм по бортам.

Башня, по сравнению со Škoda T 17, сильно изменилась. Тем не менее, сходство этих проектов друг с другом налицо. Толщина бронирования варьировалась от 100 в лобовой части до 60 мм по бортам. Как и предшествующий проект, башню предполагалось делать литой.

Бронирование TVP T 50
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 65 мм
Борт корпуса 40 мм
Корма корпуса 30 мм
Лоб башни 100 мм
Борт башни 60 мм
Корма башни 60 мм

Вооружение[править]

В башне находились танковая пушка AK 1 и спаренный с ней пулемёт калибра 7,62 мм. Также предполагалась установка крупнокалиберного зенитного пулемёта ZK 477. Стоит отметить, что пушка предлагалась в двух вариантах, отличавшихся длиной ствола (55 и 53 калибра), начальной скоростью (890 и 850 м/с) и массой (14,5 кг и 16 кг) снарядов. Бронепробиваемость, впрочем, для обоих образцов предполагалась одинаковая – 140 мм на дистанции в километр и под углом наклона 30 градусов.

Двигатель и трансмиссия[править]

В задней части корпуса устанавливался H-образный 16-циллиндровый дизельный двигатель Škoda AHK, мощностью 987 л.с., благодаря чему 40-тонный танк мог бы развивать скорость до 50-60 км/ч. Удельная мощность достигала почти 25 лошадиных сил на тонну. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 6 опорных катков малого диаметра, 3 поддерживающих роликов, направляющего колеса, и ведущего колеса заднего расположения. Подвеска индивидуальная торсионная.

Операторы[править]

  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — проектирование.

Интересные факты[править]

  • Исполнитель GrandX посвятил песню "TVP T 50/51".

Источники[править]