Действия

Сверхтяжёлый танк Tiger-Maus

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Tiger-Maus»)
5.00
(1 голос)

Tiger-Maus — проект сверхтяжёлого танка, разработанный в Германии в 1942 г. Начальный проект танка E-100.

История[править]

В июне 1942 г. фирма "Porsche" представила проект сверхтяжёлого танка Maus. Исходно танк сильно отличался от того, что в итоге было изготовлено в металле. Внешне машина напоминала увеличенный в размерах тяжёлый танк Löwe разработки концерна "Krupp". Исходный проект должен был весить около 120 тонн, а в качестве вооружения на нём использовалась 128-мм пушка длиной 37 калибров. В течение июня по требованию Гитлера у проектируемого танка была усилена броня, а также установлена дополнительная башня с 75-мм пушкой. Этот проект, весивший уже 140 тонн, было решено снова переделать. Фактически речь шла о совершенно новом танке, в котором от первоначального проекта Maus мало что осталось.

Если для детища "Porsche" новые веяния означали переделку, то для конкурента, танка Löwe, смена курса стала роковой. Проект танка, который разрабатывался "Krupp" с 1941 г., закрыли в июле 1942 г. Нельзя сказать, что "Krupp" остался у разбитого корыта: для PzKpfw Maus концерн разрабатывал башню, орудие, да и корпусное производство всё равно было бы налажено в Эссене. И всё же в концерне полагали, что у них есть шанс наверстать упущенную выгоду и взять реванш за проигрыш Löwe.

Даже после официального закрытия крупповской программы 72-тонного танка 20-го июля 1942 г. его "дело продолжало жить" в виде частичной преемственности конструкции башен. Хотя не исключено, что в связи с изменениями требований фирма "Krupp" сама решилась на радикальный шаг, отказавшись от наработок, полученных в ходе своего более раннего проекта.

Новый раунд борьбы между "Krupp" и "Porsche" начался 11 сентября 1942 г. На совещании между представителями отвечавшего за разработку бронетанковой техники 6-го Управления вооружений и представителями "Krupp" шло обсуждение работ по башне для Maus. Подполковник Фриц Гольцгауэр беспокоился о том, что в конструкции танка Порше очень много совершенно новых узлов и агрегатов, включая двигатель. Подполковник Фёльферт, который отвечал в "Krupp" за танкостроительное направление, довольно ловко воспользовался опасениями Гольцгауэра. В качестве запасного варианта была предложена концепция альтернативного "Porsche" танка боевой массой 150 тонн. В конструкции перспективной машины предлагалось максимально использовать элементы тяжёлого танка Tiger II. Гольцгауэр идею поддержал и предложил вернуться к обсуждению этой идеи спустя месяц.

Подобный ход концерн "Krupp" проворачивал не раз. За 6 лет до описываемых событий "Krupp", изначально выбранный в качестве изготовителя башни для среднего танка B.W. (будущий PzKpfw IV), смог добиться разрешения на изготовление двух прототипов своего танка и в итоге обставил конкурента в лице B.W. конструкции "Rheinmetall". Вот и сейчас под предлогом упрощения "Krupp" собирался делать танк из башни. Tiger II как раз в этот момент находился в стадии проектирования.

Чтобы довести дело до логического конца 22-го сентября 1942 г. в адрес фирмы "Krupp" было направлено распоряжение прекратить все работы по модернизированной башне от танка Löwe с орудием 10,5cm KwK L/70 и сосредоточиться на разработке специализированной башни со спаренной установкой орудий 15cm KwK L/37 и 7,5cm KwK L/24, что предусматривалось контрактом SS 004/8015/42, рассчитанным на 1 500 человеко-дней. Впрочем, сентябрь стал знаковым месяцем для фирмы "Krupp" ещё по одной причине. Дело в том, что крупповцы не особо скрывали своё негодование закрытием проекта 72-тонного танка, и передачей контракта на 100-тонный танк конкурентам. Даже получив такие "жирные куски", как проектирование башни для танка Maus и, впоследствии, заказ на их серийное производство, оставшийся осадок от неудач был настолько сильным, что взять реванш стало просто делом чести. Чтобы обскакать фирму "Porsche" требовался не просто альтернативный проект, а в буквальном смысле "ход конём". Проектирование собственного сверхтяжёлого танка началось вокруг башни, под которую решили подогнать шасси и силовую установку. Своё видение 150-тонного танка крупповцы представили 22-го сентября 1942 г. на совещании с представителями Wa.Pruf.6, которыми сами были не в восторге от чрезмерно дорогих конструкторских новаций профессора Порше. Более того, именно они предложили фирме "Krupp" самостоятельно заняться разработкой сверхтяжелой машины, оснащенной 1 000-сильным двигателем. 

Башня, разработанная "Krupp" для Maus в июле-августе 1942 г. В итоге из этой башни концерн "Krupp" и решил "выращивать" конкурента сверхтяжёлого танка Порше.

Спустя четыре недели, 17-го ноября 1942 г., на суд Танковой комиссии было представлено сразу два проекта: W 1641 с башней в средней части корпуса и W 1642 с башней кормового расположения. Планировалось использовать элементы трансмиссии фирмы "Henschel", разработанными для танка Tiger II, а также ряд других элементов. В общем, крупповцы обещали создать более дешевый и технологичный аналог Maus

Неофициально проект получил обозначение Tiger-Maus ("Тигр-Мышь"); также в документах NARA он упоминается как Krupp-Maus. В отличие от конструкторского бюро Фердинанда Порше, в "Krupp" не стали закрывать корпусом ходовую часть. Вместо этого было принято весьма оригинальное решение, позволявшее одновременно сделать танк шире железнодорожного габарита и при необходимости в этот самый габарит вписываться. Во-первых, танк, аналогично PzKpfw Tiger и Tiger II, получил транспортные гусеницы. Во-вторых, для защиты бортов были разработаны массивные экраны, которые в транспортном положении снимались. Крановое оборудование при монтаже и демонтаже экранов крепилось непосредственно на башне. Проект предлагался в двух вариантах, причём на чертеже W 1671, судя по описанию, башню переместили в кормовую часть корпуса. К слову, в это же время башня "уехала" назад и у детища "Porsche" (чертёж K. 3385 от 14 ноября 1942 г.).

Тогда же, 1-го декабря 1942 г., танку присвоили обозначение "Tiger-Maus". Проектная масса при этом оценивалась в 130 тонн. В общем, дела у фирмы "Krupp" вроде как складывались неплохо, если не считать нескольких нюансов. Основная проблема заключалась в отсутствии двигателя требуемой мощности, без которого Tiger-Maus трудно было назвать полноценным танком. 

"Реванш" у "Krupp" не задался с самого начала. Даже простые расчёты подсказывали, что для 150-тонного Tiger-Maus даже при форсировании двигателя до 1 000 л.с. максимальная скорость не превысит 20 км/ч. Из реальных вариантов был выбран 700-сильный двигатель Maybach HL230P, но с ним удельная мощность 130-тонной машины была просто катастрофически маленькой. Кроме того, трансмиссия от Tiger II явно не была рассчитана на перегрузки, вызванные чрезмерной массой танка. Удельная мощность составила бы всего 4,51 л.с. на тонну. Для сравнения, английский пехотный танк Mark I, имевший удельную мощность 5,98 л.с. на тонну, быстрее 13 км/ч не разгонялся. Примерно такую же скорость прогнозировали и для Tiger-Maus со штатными агрегатами от Tiger II. Одним словом, комиссия, в которую, кстати, входил и Фердинанд Порше, увидела в проекте "Krupp" больше недостатков, чем достоинств.

Начался лихорадочный поиск иной силовой установки, более мощной, чем HL230. Потенциально подходили двигатели, которые планировалось использовать для Maus. Проблема была в том, что ни один из них не был в серийном производстве, а это убивало главную изюминку Tiger-Maus – быстроту постановки на конвейер. Похожие проблемы были с трансмиссией и другими агрегатами. Всё это усугублялось тем, что с каждым месяцем за счёт роста толщины брони масса проектируемой машины росла, и в ноябре достигла 170 тонн.

30 ноября 1942 г. был подготовлен эскизный проект (чертёж W 1674) 170-тонного Tiger-Maus. Масса шасси составила 122 тонны, из них 82 тонны приходилось непосредственно на корпус. В качестве силовой установки предполагалось использовать мотор MB507, тот же, что и на Maus. Концепция применения бортовых экранов осталась на месте. На танке планировалось использовать опорные катки с диаметром 650 мм, то есть меньшим, чем на Tiger II. Вплоть до декабря включительно фирма "Krupp" представила ещё четыре проекта (W 1674, W 1677, W 1679 и W 1681) из которых для реализации в металле выбрали W 1679, при условии внесения ряда доработок.

Итог рассмотрения проекта 1 декабря 1942 г., в котором принимал участие Генрих Книпкамп, один из ключевых людей в 6-м Управлении Вооружений, оказался неутешительным. В таком виде Tiger-Maus был не нужен, поскольку полностью была загублена сама идея быстрого запуска танка в серию. При массе в 170 тонн об использовании двигателя, механизма поворотов, трансмиссии и иных элементов от Tiger II можно было забыть. Единственным разумным решением оказалось снижение массы за счёт уменьшения толщины бортовой брони.

Уже спустя неделю, 7 декабря 1942 г., концерн "Krupp" представил новую версию проекта (чертёж W 1677). Масса Tiger-Maus снизилась до 130 тонн, диаметр опорных катков достиг 800 мм и сравнялся с теми, что использовались на Tiger II. Согласно расчётам, максимальная скорость должна была достигать 23 км/ч, но учитывая удельную мощность 5,4 л.с. на тонну, это выглядело чересчур оптимистично. Одновременно был подготовлен альтернативный вариант (чертёж W 1681) с кормовым расположением башни.

Комиссия, рассмотревшая проекты 8 декабря 1942 г., сразу отмела вариант с кормовым расположением башни. Что касается основного варианта, то он был встречен положительно, поскольку в нём использовалось множество компонентов от Tiger II. В качестве подвески для танка утвердили торсионы, и к осени 1943 г. ожидалось изготовление первого прототипа.

Радость Книпкампа и "Krupp" оказалась недолгой. Уже 15 декабря Гольцгауэр, после ряда консультаций в OKH (Oberkommando des Heeres, верховное командование сухопутных войск), принял решение – должна остаться лишь одна "мышь". Окончательную точку в истории поставил Гитлер, который вполне справедливо посчитал, что детище Порше имеет больше перспектив. Tiger-Maus ушёл в забвение. Но лишь для того, чтобы снова вернуться под новым обличием.

Официально приказ о прекращении работ по проектированию Tiger-Maus был оформлен 15-го декабря 1942 г., но проекту "Krupp" было суждено возродиться подобно птице-феникс – впереди ещё была программа Entwicklung, в рамках которой предусматривалось наличие сверхтяжелого танка с индексом Е-100.

В начале марта 1944 г. компания "Adlerwerke" из Франкфурта-на-Майне представила чертёж 021A38300 с проектом сверхтяжёлого танка E-100 — практически всё тот же Tiger-Maus, но с ходовой частью от Adlerwerke.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

В отличии от Maus'а, на Tiger-Maus было уменьшено количество прямых углов и вертикальных поверхностей. Танк получил закругленные формы. Для защиты бортов использовались съемные экраны. Крановое оборудование при монтаже и демонтаже экранов крепилось непосредственно на башне.

Вооружение[править]

В качестве вооружения на танке проектировалась 149-мм пушка KwK 44 длиной 37 калибров, а также установлена дополнительная башня с 75-мм пушкой KwK 40.

Двигатель и трансмиссия[править]

Форсированного двигателя мощностью 1 000 л.с. было недостаточно. От штатного двигателя Maybach 230 сразу же отказались. Поиск новой силовой установки показал, что самыми подходящими были двигатели, которые планировалось использовать на Maus'е — либо мощный дизельный двигатель, либо авиационный карбюраторный двигатель "Daimler-Benz" МВ 507 мощностью 1 250 л.с.

Ходовая часть[править]

В качестве подвески для танка утвердили торсионы. Катки должны были располагаться в шахматном порядке по обе стороны от гусеничных гребней, выстроенных в один ряд. Диаметр опорных катков достигал 800 мм и был равен тем, что использовались на Tiger II. Переднее колесо было ведущим, заднее направляющим.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]