Действия

Средний танк VK 30.02 (MAN)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «VK 30.02 (MAN)»)
0.00
(0 голосов)

VK 30.02 (MAN) — проект немецкого среднего танка Вермахта, разработанный компанией "MAN" в рамках конкурса по созданию нового 30-ти тонного танка. Танк был принят на вооружение под названием PzKpfw V "Panther"[2].

История[править]

Первая половина 1941 года стала временем перемен в немецком танкостроении. Имея в наличии трофейные танки среднего и тяжелого типа (включая пехотные), захваченные в ходе кампаний 1940 - 1941 гг., армейское командование пришло к однозначному выводу, что танки созданные по программе VK 30.01 уже не соответствуют текущей обстановке на фронтах. Соответственно, работы по 30-тонным танкам, как впрочем и по более ранним 20-тонным, были прекращены. Вместо них, на совещании 25-го ноября 1941 года, было принято решение выдать фирмам "Daimler-Benz" и "MAN" заказ на разработку нового танка той же массы с наклонным бронированием, необходимость которого стала уже очевидной.

В работе над новой машиной, тогда носивших название VK 30.02, активное участие принимала участие Panzerkomission (Танковая комиссия) во главе с доктором Ф.Порше. Выданные требования предусматривали следующие показатели: масса - около 30 т, вооружение - длинноствольное 75-мм орудие, бронирование - 40 мм, мощность двигателя - до 700 л.с., скорость движения по шоссе - 55 км/ч. Фирма "Daimler-Benz" представила рабочую версию проекта в феврале 1942 года, причем в двух вариантах шасси, и весной приступила к сборке прототипа VK 30.01 (D). Между тем, проект фирмы "MAN" получил более оптимистичную оценку от Panzerkomission, хотя ещё небыли готовы даже рабочие чертежи. Таким образом, прототип танка VK 30.01 (D) остался недостроенным – успели изготовить только корпус и отдельные элементы шасси. Тем временем, требования к защищенности изменились, что привело к увеличению толщины лобовой части корпуса до 60 мм.

Прототип фирмы MAN был выдержан целиком в духе немецкой танкостроительной школы: переднее расположение трансмиссионного отделения и заднее — моторного, индивидуальная торсионная "шахматная" подвеска конструкции инженера Г. Книпкампа. В качестве основного вооружения на танк устанавливалась указанная фюрером 75-мм длинноствольная пушка фирмы "Rheinmetall". Выбор относительно небольшого калибра определялся желанием получить высокую скорострельность и большой возимый боезапас внутри танка. Над созданием "Пантеры" работала большая группа сотрудников фирмы "MAN" под руководством главного инженера танкового отдела фирмы П. Вибикке. Также значительный вклад в создание танка внёс инженер Г. Книпкамп (ходовая часть) и конструкторы фирмы "Rheinmetall" (пушка).

Чертёж номер "Tu 16901" датированный 2 мая 1942 года.

Процесс создания нового танка не мог обойтись без вмешательства Гитлера. Вначале фюреру приглянулся проект "Daimler-Benz". Фирма уже получила заказ на создание 200 усовершенствованных боевых машин типа VK 30.02 (D), когда в дело вмешалось Управление вооружения сухопутных войск. Как выяснилось, высокопоставленные чины управления отнеслись к проекту "Daimler-Benz" весьма скептически. Оснащение танка дизельным двигателем создавало множество дополнительных проблем. В итоге мнение представителей заказчика стало склоняться к проекту фирмы "MAN". Оставалось лишь убедить Гитлера изменить точку зрения. Для принятия окончательного решения по выбору прототипа была образована специальная комиссия, куда вошли представители "танковой комиссии" Рейхсминистерства Вооружения и боеприпасов, Управления вооружений Сухопутных войск и фирм-изготовителей. Многие исследователи считают, что "камнем преткновения" в решении комиссии явилось сходство танка "Daimler-Benz" с "тридцатьчетверкой", которое могло привести к обстрелу своих танков артиллерией. Это мнение надумано, так как войска обеих сторон постоянно путали свои танки с вражескими, причем если для "Пантеры" это выглядит естественно, но путать Т-34 с "Тигром"? Но ведь путали! При сравнении двух конструкций разгорелись дебаты по поводу преимуществ переднего расположения ведущих колёс гусеничного хода по сравнению с задним. При этом отмечалось, что в прошедших военных кампаниях ни немецкие танковые операции, ни танковые операции противника не выявили никаких значительных преимуществ или недостатков того или иного типа привода, которые смогли бы изменить принятую в то время для немецких танков схему с передним расположением ведущих колёс.

В ходе обсуждения комиссия отметила следующие преимущества и недостатки переднего и заднего приводов. У танка фирмы "MAN" (передний привод):

  • непосредственная работа с коробкой передач;
  • непосредственная работа с механизмами управления;
  • регулировка тормозов поворота возможна изнутри машины;
  • возможность установки входных люков в крыше корпуса над местами механика-водителя и стрелка-радиста, что обеспечивало более лёгкую эвакуацию из машины;
  • передний привод оказался более эффективным в грязи и снежной "каше" с точки зрения "очистки траков с открытыми шарнирами, когда ведущая звёздочка своими зубьями входит в траки".

Однако изучение документов показало, что при определении габаритов боевого отделения конструкторы MAN не учитывали место, необходимое для торсионной подвески, которая занимала всю длину и ширину машины. Более того, не был учтён цилиндрический кожух того же диаметра, что и тормоза поворота, а также место для приводов, трансмиссии и кожуха ведущего вала (250×250 мм), идущего через всю машину от трансмиссии до моторного отделения, а также подбашенный поворотный ролик, располагавшийся над ведущим валом и приводом башни. Все эти особенности неизбежно влекли за собой увеличение высоты танка. Кроме того, при более точном подсчёте выяснилось, что фактический объём боевого отделения "мановского" танка меньше, чем у машины "Daimler-Benz".

13 мая 1942 года Гитлеру доложили заключение экспертов по обоим проектам; предпочтение при этом однозначно отдавалось танку фирмы "MAN". Фюрер был вынужден согласиться с мнением специалистов, но тут же выдвинул свои условия: первую машину нужно изготовить в июле, а две следующие - в августе 1942 года. Цена одного танка без вооружения составила 117 тысяч рейхсмарок (для сравнения PzKpfw III стоил 96 163, а "Тигр" 250 800 марок). После выбора прототипа началась подготовка к быстрейшему запуску танка в серийное производство. Два прототипа (Versuchs-Panther V1 и Versuchs-Panther V2) были закончены сборкой летом 1942 г. и отправлены для тестирования на полигон возле г. Айзенах в Тюрингии.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Проект VK 30.02 (MAN) в многих внешних чертах был аналогичен VK 30.01 (D), но внутри конструкция была совершенно другой. Корпус первого прототипа танка собирался из листов брони повышенной твердости при помощи сварки методом "в шип". Верхний бронелист устанавливался по углом 57°, а нижний – под углом 53°. Верхние бортовые листы имели наклон 42° и толщину 40 мм. Нижние бортовые листы устанавливались вертикально при той же толщине. Кормовой 40-мм бронелист был наклонён под углом 30°. В крыше корпуса над отделением управления было сделано два люка, крышки которых сдвигались в сторону – здесь размещались места водителя и радиста. Также в передней части корпуса находились элементы трансмиссии. Средняя часть была отведена под боевое отделение, на крыше которого устанавливалась трехместная башня, где оборудовались места для командира, наводчика и заряжающего. Кормовая часть корпуса разделялась на три отсека – при преодолении водных преград два их них могли заполняться водой, а третий, где находился двигатель, был почти герметичным. В днище корпуса имелись технологические люки для доступа к торсионам подвески, спускным кранам системы питания, охлаждения и смазки, откачивающей помпе и спускной пробке картера коробки переключения передач.

Расчётное время, необходимое для изготовления одного шасси "MAN" составляло 1078,5 рабочего часа (без учёта времени, необходимого для изготовления башни и её установки на шасси).

Вооружение[править]

7,5 cm KwK 42 в музее в Мунстере.

В качестве основного вооружения на танк устанавливалась указанная фюрером 75-мм длинноствольная пушка KwK 42 фирмы "Рейнметалл" (Rheinmetall). Выбор относительно небольшого калибра определялся желанием получить высокую скорострельность и большой возимый боезапас внутри танка. Инженеры "MAN" для своей машины использовали готовую башню фирмы "Rheinmetall".

Длина ствола орудия 70 калибров/5250 мм без учёта дульного тормоза и 5535 мм вместе с ним. К основным конструктивным особенностям пушки относятся:

  • полуавтоматический вертикальный клиновый затвор копирного типа;
  • противооткатные устройства:
    • гидравлический тормоз отката;
    • гидропневматический накатник;
  • подъёмный механизм секторного типа.

Стрельба из орудия велась только унитарными боеприпасами с электрозапальной втулкой, кнопка электрозапала размещалась на маховике подъёмного механизма. В критических ситуациях экипаж включал прямо в цепь затвора орудия индуктор, "кнопка" которого, срабатывавшая от удара ногой наводчика обеспечивала выстрел в любой ситуации — качнувшаяся в поле постоянного магнита катушка соленоида выдавала необходимую ЭДС электрозапалу в гильзе. Индуктор включался в цепь затвора при помощи штепселя, как настольная лампа. Башня была оборудована устройством продувки канала ствола орудия после выстрела, которое состояло из компрессора и системы шлангов и клапанов. Воздух для продувки отсасывался из короба гильзоулавливателя. Боекомплект пушки состоял из 79 выстрелов. В боекомплект входили выстрелы с бронебойно-трассирующими снарядами Pzgr. 39/42, подкалиберными бронебойно-трассирующими снарядами Pzgr. 40/42 и осколочно-фугасными снарядами Sprgr. 42. С пушкой был спарен 7,92-мм пулемёт MG-34T.

Изображение
Название
Описание
German 7.5-cm-PzGr. 39.svg.jpg
Panzergranate 39/42/Pzgr. 39/42
  • Тип снаряда: бронебойно-каморный с защитным и баллистическим колпачком
  • Вес б/п: 7,2 кг
  • Начальная скорость снаряда: 925 м/с
  • Тип ВВ: 18 г флегматизированый RDX
  • Общая масса: 14,3 кг
  • Общая длина: 893,2 мм
  • Длина гильзы: 640 мм
Panzergranate 40 (Hk)Pzgr 40 (Hk).jpg
Panzergranate 40 (Hk)/Pzgr 40 (Hk)
  • Тип снаряда: бронебойный подкалиберный с вольфрамовым сердечником
  • Вес б/п: 4,75 кг
  • Начальная скорость снаряда: 1120 м/с
  • Тип ВВ: 18 г флегматизированый RDX
  • Общая масса: 11,55 кг
  • Общая длина: 875,2 мм
  • Длина гильзы: 640 мм
Sprgr KwK42.jpg
Sprenggranate 42/Sprgr. 42
  • Тип снаряда: осколочно-фугасный
  • Вес б/п: 5,74 кг
  • Начальная скорость снаряда: 700 м/с
  • Тип ВВ: 18 г флегматизированый RDX
  • Общая масса: 11,14 кг
  • Общая длина: 929,2 мм
  • Длина гильзы: 640 мм

Ниже приведена таблица бронепробития снарядов KwK под углом 30°:

Расстояние Pzgr. 39/42 Pzgr 40 (Hk)
100 м 138 мм 194 мм
500 м 124 мм 174 мм
1000 м 111 мм 149 мм
1500 м 99 мм 127 мм
2000 м 89 мм 106 мм
MG 34T с дополнительными комплектующими.

Дополнительное вооружение танка должно было состоять из двух пулеметов MG 34T калибра 7,92 мм – стандартный танковый пулемёт немецкой армии. Один из них предлагалось монтировать в одной установке с орудием, второй – в амбразуре лобового листа. Курсовой пулемет должен был располагаться на качающейся установке, прикрытой небольшой броневой деталью. В походном положении эта деталь закрывала окно в лобовом листе, а пулемет полностью находился внутри танка. В боевом положении пулемет поворачивался на креплениях, поднимая вверх ствол и броневую заглушку лобового листа. Пулемёт MG 34T (нем. Maschinengewehr 34) компании "Rheinmetall-Borsig AG" (модификация для установки на танки, главным отличием которой был более тяжёлый не перфорированный кожух) построен на основе автоматики с коротким ходом ствола и поворотным затвором. Вес пулемёта 12,1 кг. Скорострельность 900 выстр./мин. Начальная скорость пули 755 м/с[3]. Питание MG-34T осуществлялось пулемётными лентами из патронных коробок. Для использования на различной технике применялись различные специальные патронные короба. Оптически монокулярный прицел находился слева от орудия.

Двигатель и трансмиссия[править]

В танк проектировалась установка четырёхтактного, V-образного, 12‑цилиндрового, карбюраторного, бензинового двигателя Maybach HL 230 жидкостного охлаждения, мощностью 700 л.с. Двигатель имеет рабочий объём 23 095 см³ (1925 см³ на цилиндр). Максимальная мощность 700 л.с. при 3000 об/мин. Максимальный крутящий момент ~1800-1950 Н·м при 2100 об/мин. Картер и блок цилиндров выполнены из серого литейного чугуна. Головки цилиндров изготовлены из чугуна. Двигатель весит 1200 кг и имеет линейные размеры 1000×1190×1310 мм. Имеет по 1 впускному и 1 выпускному клапану на цилиндр. Ход поршня 145 мм. Диаметр цилиндра 130 мм. Система питания состоит из 4 карбюраторов Solex Duplex type 52 JFF 2 - 2U 2046[4].

HL 230 в музее техники в Зинсхайме (Германия).

Проект "MAN" имел ёмкость топливных баков 750 литров. Запас хода составлял 270 км по шоссе и 195 км по пересечённой местности. "MAN" расположила вертикальные радиаторы (по два с каждой стороны) по обеим сторонам от двигателя, установленного в специальном водонепроницаемом, полностью изолированном отсеке. При этом поступающий для охлаждения воздух не имел доступа к двигателю, охлаждая непосредственно радиаторы. Таким образом, конструкция "MAN" имела перед "Daimler-Benz" преимущество с точки зрения защиты двигателя от загрязнения. Кроме того, такая конструкция позволяла при преодолении водных преград производить охлаждение водой, попадавшей в радиаторные отсеки, не боясь при этом "залить" двигатель. Непосредственно перед форсированием водной преграды по дну с места механика-водителя отключался привод вентиляторов, и радиаторы во время движения охлаждались водой, попадавшей в радиаторные отсеки. Таким образом, танк проекта "MAN" мог двигаться под водой неограниченное время. В качестве приводов к охлаждающим радиаторам "MAN" предусмотрела клиноремённый привод от конических передач с приводными валами.

Что касается трансмиссии, то ни в проекте "MAN", ни в проекте "Daimler-Benz" она не удовлетворяла предъявляемым требованиям, в первую очередь по лёгкости обслуживания и надёжности в работе. В обеих машинах предполагалось использовать полностью синхронизированную коробку передач ZF и рулевое управление так называемой системы "фрикцион-тормоз" (аналогичная использовалась на танках PzKpfw III и PzKpfw IV). Хотя эта система не была идеальным решением, она обеспечивала войска проверенной и знакомой трансмиссией. Но в то же время обе фирмы заявили о том, что ведётся работа над более совершенными трансмиссиями для нового танка. Компания "MAN" заявила о том, что она рассматривает возможность использования коробки перемены передач Maybach-OLVAR, которая позднее использовалась на танках "Тигр".

Большую проблему у обеих фирм вызвала разработка бортовых тормозов, так как ещё не было опыта проектирования боевых машин такой массы и с такими высокими скоростными характеристиками. Вариант, предложенный инженерами "MAN", требовал больших усилий от механика-водителя, да к тому же не удовлетворял военных по тепловым режимам работы. Предложение использовать аналогичную конструкцию, применяемую на танке "Тигр", также оказалось неприемлемым. Дело в том, что представители промышленности сообщили, что для изготовления данных узлов и агрегатов в количествах, необходимых для крупномасштабного производства новых танков, не хватает станков и другого оборудования.

Ходовая часть[править]

Проект имел ходовую часть с шахматным расположением восьми опорных катков большого диаметра на каждый борт. Компания "MAN" установила опорные катки с независимой подвеской на качающихся балансирах. В качестве упругого элемента для опорных катков использовались сдвоенные торсионы, спроектированные доктором технических наук Лером. Применение торсионов в подвеске потребовало использования амортизаторов, которые устанавливались внутри корпуса на втором и седьмом балансирах опорных катков. Планировалось использовать амортизаторы HT 90 фирмы "Hemscheidt", которые уже использовались на танке "Тигр". Значительным преимуществом подвески был большой ход балансира опорных катков — 510 мм — при минимальных нагрузках на саму систему подвески. А упругость двойных торсионов обеспечивала более высокую плавность движения по пересечённой местности, уменьшала износ резиновых бандажей опорных катков и амортизаторов, а также снижала нагрузку на всю ходовую часть. Для снижения возможности поломки торсионов использовались ограничители поворота балансиров (отбойники) на первом, втором и седьмом опорных катках. Кроме того, торсионы, расположенные внутри корпуса танка, были менее уязвимы на поле боя, чем расположенные снаружи рессоры проекта "Daimler-Benz".

Что касается подвески "MAN" на двойных торсионах, то помимо того, что в войсках не было никакого опыта работы с подобной конструкцией, требовалась большая аккуратность и точность при установке и снятии торсионов. Оказалось, что это ещё более сложная задача, чем замена центральной листовой рессоры проекта Daimler-Benz. Тем не менее подвеска с двумя торсионами на каждый балансир была признана комиссией более удачной для использования на танке при выполнении следующих условий: во-первых, снижения вероятности поломки торсионов до минимума, и во-вторых, сокращении времени, необходимого для замены торсиона. Удельное давление на грунт составляло 0,694 кг/см2.

Операторы[править]

В массовой культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
VK 30.02 (M) art 1.jpg
World of Tanks

Танк VK 30.02 (M) представлен в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве среднего танка 6 уровня Германии.

Интересные факты[править]

  • Многие исследователи считают, что "камнем преткновения" в решении комиссии явилось сходство танка "Daimler-Benz" с "тридцатьчетверкой", которое могло привести к обстрелу своих танков артиллерией. Это мнение надумано, так как войска обеих сторон постоянно путали свои танки с вражескими.
  • Среди игроков многопользовательской игры "World of Tanks" танк получил прозвище "Недопантера".

Примечания[править]

Источники[править]