Действия

Штурмовая винтовка Valmet M76

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Valmet M76»)
0.00
(0 голосов)

Valmet M76 — финская штурмовая винтовка, созданная на основе АКМ.

Разработана в 1970-х годах для финской армии, нуждавшейся в новом оружии для пехоты. В качестве прототипа изначально рассматривались и M16, и АК. Однако выбор всё-таки был сделан в пользу второго, как более подходящего для условий войны в Заполярье и лесах оружия.

Первые серии новой винтовки, выпускавшейся под обозначением М62, имели деревянную фурнитуру. Подобно оригинальному АК, она имела фрезерованную ствольную коробку. На дульную часть ствола был надет компенсатор, служивший также для стрельбы винтовочными гранатами. Для той же цели мушка отнесена на газоотводный узел. В то же время для удлинения прицельной линии секторный прицел перенесен назад на крышку ствольной коробки, получив диоптрический целик. Для большей портативности был установлен трубчатый металлический приклад, покрытый пластиком. Оригинален также дизайн пластиковой рукоятки и цевья. Удобнее выполнена защелка магазина. Крепление штыка рассчитано на собственный финский штык-нож. Модификация РТ получила складной приклад и тритиевые метки на прицельных приспособлениях. Экспортный вариант М62 выполнялся под патрон 5,56х45 (SS109). На коммерческий рынок поставлялся самозарядный вариант M62S.

М76 получила штампованную — по типу АКМ — ствольную коробку, оснащена пластмассовым прикладом, имеет новую форму рукоятки и цевья. M76W выполнена под патрон 5,56х45 и имеет постоянный приклад обычной конфигурации. Модель М76T имеет трубчатый постоянный приклад, М76F — складной влево приклад.

Галерея[править]