Действия

Вестсайдские парни

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «West Side Boys»)
0.00
(0 голосов)

Вестсайдские парни или West Side Boys (англ. Западносторонние парни) — преступная группировка, участвующая в гражданской войне в Сьерра-Леоне. Привыкшие к насилию демобилизованные бойцы РСВС создали группировку "Вест Сайд Бойз" в 1998 году. Они промышляли грабежами на дорогах и похищениями людей. Вскоре британцы разбили бо́льшую часть этой группировки.

Насчитывала в своих рядах от 400 до 600 человек. По словам тех, кому приходилось с ними сталкиваться, West Side Boys постоянно находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

История[править]

0,1020,1059064,00.jpg

West Side Boys образовались из бывших членов армии Сьерра-Леоне, RUF и обычных гражданских лиц, которых вербовала бригада. Некоторые из них — преступники из тюрьмы "Pademba Road Prison" — скорей всего те, кого выпустили во время государственного переворота 1997 года. Названа группа была под влиянием американской реп и ганста-реп музыки, главным образом Тупака Шакура и "ганста" культуры, представленной там. Они были известны тем, что носили странную одежду, модными среди них были женские парики и вьетнамки. West Side Boys никогда не колебался когда нужно было использовать оружие. Некоторые наблюдатели считают, что термин "бунтовщики" слишком хороший для группы, которая больше подобна к бригаде бандитов, нежели к политически активной силе. Те, кто сталкивался с группой, говорят, что обычно можно откупится алкоголем или другими подарками.

Операция "Баррас"[править]

56276.jpg

Двадцать пятого августа 2000 года одиннадцать солдат Ирландского Королевского полка во время их передвижения по территории Сьерра-Леоне были захвачены мятежной милицией, которая известна, как "Вестсайдские парни".

Британские солдаты находились в стране в составе отряда численностью 200 человек, который занимался подготовкой правительственных войск. Первоначально 1000 британских солдат была направлена в Сьерра-Леоне для оказания помощи в эвакуации иностранных граждан. В дальнейшем им предстояло осуществлять логистическую поддержку гуманитарных операций ООН, а также заниматься подготовкой правительственных войск. В мае, охраняя столицу Сьерра-Леоне Фритаун, а также аэропорт, они были вовлечены в столкновение с подразделениями RUF - Объединенного революционного фронта. Кроме того, британцы оказывали содействие в захвате лидера повстанцев Фондея Санкон.

Версии захвата и поиск[править]

56275.jpg

По первоначальной британской версии, одиннадцать британских военнослужащих были захвачены бойцами повстанцев, когда они на трех "Лэндроверах" возвращались по главной трассе во Фритаун после встречи с Иорданским контингентом войск ООН. Однако Командир контингента ООН утверждает, что ранее он обсуждал с британскими военными проблемы похищения детей в районе и предупреждал о том, что их появление здесь не желательно.

В соответствии с заявлением генерала Гарба, командира нигерийского контингента ООН, британцы не ставили их в известность о своих действиях и были захвачены далеко в джунглях. Вдобавок он сказал, что британские военнослужащие не встречались с иорданскими солдатами.

Получив информацию о пропаже своих военнослужащих, командование британским контингентом подняло его по тревоге, и немедленно организовало поиск пропавших товарищей. Однако вертолет, облетавший район исчезновения солдат, не смог ничего обнаружить.

В то же время группа британской SAS в составе двенадцати человек была направлена в страну, с задачей постараться найти хоть что-то, о чем можно было бы доложить Министру обороны Великобритании.

Переговоры начались[править]

610xвест сайд.jpg

В тот же день "Вестсайдские парни" потребовали освободить из тюрьмы их лидера - генерала Пара в обмен на британских солдат. Двумя днями позже одному из пленных солдат разрешили встретиться с командой, осуществлявшей переговоры. Он рассказал, что условия содержания заложников хорошие, а также, что никто из них не ранен. К этому моменту британское правительство согласилось с тем, что захваченный патруль находился в глубине территории, контролируемой мятежниками, вдали от главной трассы.

Ситуация стала улучшаться, когда 30 августа, в среду, были освобождены пятеро заложников из одиннадцати. Их освободили в обмен на медицинскую помощь и мобильный телефон. Оставшихся заложников обещали отпустить, как только будут выполнены другие требования. От имени террористов переговоры вел полковник Комбодиа. Он потребовал, чтобы был пересмотрен мирный договор Сьерра-Леоне, восстановлены в армии члены мятежных группировок, а также, освобождены их командиры, находящиеся в тюрьме.

903037 west150.jpg

Для оказания помощи в урегулировании проблемы мирным путем в район событий были направлены два специалиста по переговорам из состава 22 полка SAS. Тем временем командование Вооруженных Сил Великобритании направило в Сенегал дополнительные силы. Пятого сентября туда прибыли сто парашютистов из состава 1-го батальона элитного парашютного полка на случай необходимости солового решения проблемы.

Правда, CNN тогда же сообщало о 130 десантниках. Официальные лица Великобритании продолжали отрицать присутствие группы спецназа в Сьерра-Леоне. Но по тем же данным CNN, в финальном штурме приняли участие 150 парашютистов. Разница в двадцать человек наталкивает на мысль об участии подразделения SAS в операции. Во всяком случае, военный аналитик полковник Эндрю Дункан считает, что без спецназа здесь не обошлось. Скорее всего, на них была возложена задача по освобождению заложников, в то время пока десантники уничтожали "Вестсайдских парней". Источники, независимые от официального Лондона, сообщили, что контингент SAS высадился за несколько дней до штурма и вел разведку в районе заболоченных холмов Оккра, где удерживались заложники.

Предварительные действия SAS[править]

Военно-историческая миниатюра.

На самом деле элементы операции по освобождению оставшихся заложников отрабатывались сначала на базе в Херефорде, а затем в Сьерра-Леоне. Бойцы SAS действительно месили красную грязь и болотную жижу у подножья холмов Оккра, ведя разведку в течение нескольких дней перед операцией. Им удалось обнаружить место удержания заложников. Они даже наблюдали, как террористы издевались над заложниками, пытаясь сломить их дух. Заложников вывели и построили перед расстрельной командой для имитации казни.

Спецназовцы, используя подслушивающее устройство, смогли получить информацию о том, что заложников планируют перевести на верхние холмы. Но через три дня заложников переместили в лагерь на берегу реки.

В ходе разведки были полностью вскрыты посты охраны, позиции обороны, а также инфраструктура основного лагеря, расположенного на берегу ручья Рокел.

Приказ получен[править]

Фигурка бойца Вест Сайд Бойз.

В среду Тони Блэр утвердил проведение силовой акции по освобождению заложников. На рассвете 11 сентября в воскресение пришел приказ о начале операции. В 06.16 с аэродрома Фритаун в воздух поднялись три транспортных вертолета "Чинук" и два вертолета огневой поддержки "Вестленд Линкс". Со скоростью двести миль в час они помчались к лагерю террористов.

Одновременно, получив приказ о начале операции по освобождению заложников, бойцы SAS вышли на господствующие позиции для того, чтобы в ходе операции управлять действиями парашютистов, которые они сами и спланировали.

Штурм начался в 06.30. В это самое время ведущий вертолет огневой поддержки на бреющем атаковал лагерь на берегу реки. Из-за того, что вертолеты шли на предельно малой высоте, охрана повстанцев услышала и увидела их в последний момент. Пока ведущий вертолет обрабатывал цели, три транспортных вертолета высадили десант в нескольких сотнях метров от лагеря.

Бой на Рокел крик[править]

75618915 93c2bd974a o.jpg

По данным, полученным от CNN, один "Чинук" приземлился прямо перед хижинами, ранее не замеченными с воздуха, и выскакивающие из него десантники тут же попали под огонь охраны террористов. Подавить его пришлось операторам SAS, которые, в соответствии с планом, должны были искать и освобождать заложников.

Командир мятежных милиционеров Фондай Калай, присвоивший себе звание бригадира, был неприятно удивлен появлением британцев в его лагере в деревушке Гбери Бана, где и находились заложники. Он был уверен в надежности постов, которые окружали ее. Но полупьяные и слабо управляемые милиционеры не смогли оказать серьезного сопротивления профессиональным британским солдатам.

56708.jpg

Но не все шло гладко. Часть "вестсайдцев", численностью около шестидесяти человек, находилась в деревне Магбени на другом берегу реки. Они имели задачу прикрыть основной лагерь огнем в случае штурма.

Бой в Гбери Бана, казалось, начал затихать, когда "вестсайдцы", засевшие в Магбени обрушили на десантников огонь крупнокалиберных пулеметов с противоположного берега. Огонь был губителен и поставил десантников в нелегкое положение. Под угрозой оказались не только выполнение задачи, но и жизнь атакующих. Но вторая команда SAS, совместно с парашютистами, идя через долину с юга, скоро обошла позиции мятежников и, при поддержке с воздуха, подавила их сопротивление. Не ожидая этого маневра, милиционеры не смогли серьезно противостоять нападению десантников.

75619205 cd2781577d o.jpg

Поэтому на все, включая маневр, ушло не более двенадцати минут.

Тем временем команда поиска заложников обнаружила их. Они быстро перебили охрану заложников и вывели их к ожидавшему их вертолету. Этот "Чинук" все время находился на земле под огнем, в клубах пыли, поднимаемыми винтами. При эвакуации заложников был тяжело ранен один из десантников, который скончался позже. Также ранения получили большинство из группы поиска заложников. Взлет в этих условиях тоже был делом не простым, но экипаж успешно поднял машину в воздух.

Несмотря ни на что, всего через двадцать минут после начала операции, заложники были освобождены и летели в вертолете к ожидавшему их во Фритауне кораблю "Сер Персивал".

В то же время два других вертолета "Чинук" приземлились в другом лагере, к югу от первых позиций мятежников, под прикрытием огня второго вертолета "Линкс". Бой на этой стороне ручья продолжался полтора часа. Британские коммандос применили в операции минометы.

Итог[править]

DSC02469.jpg

Группировка "Вестсайдских парней" была разгромлена, а их базовые лагеря уничтожены. Каллай, пытавшийся прорваться в северном направлении с частью своих бойцов, был захвачен в плен и несколько позже передан правительству Сьерра-Леоне. Последнее подразделение было эвакуировано около 16.00, когда операция была завершена.

Британские силы потеряли одного убитым, одного тяжело раненным и одиннадцать человек получили легкие ранения. У мятежников было убито двадцать пять человек, и восемнадцать взято в плен. Как выяснилось, британские солдаты попали в плен во время внепланового посещения лагеря Магбени. Приказ об их захвате отдал лично Каллай.

Sierra-Leone002.jpg

Эта операция, под кодовым названием "Баррас" продемонстрировала четкую слаженность действий Королевских ВВС, армии и флота, что принесло убедительную победу и освобождение заложников, среди которых находился и один гражданин Сьерра-Леоне. На следующий день после завершения операции британские подразделения были готовы покинуть Сьерра-Леоне. Британскому правительству было доложено, что вся операция заняла 10 часов. Тем не менее, было начато расследование причин нахождения британских солдат в районе, где им быть не положено.

Вооружение[править]

Sierra-Leone007.jpg

Обычно они использовали оружие вечером, когда были наиболее трезвые. Вооружены West Side Boys были в основном FN FAL (достались в наследство от армии Сьерра-Леоне, где была основным оружием), АК-47 и копий из балканских стран. Также они имели РПГ-7, миномет L16 и ЗПУ-2.

Одежда[править]

Westsideboys.jpg

Проанализировав всю информацию, можно нарисовать портрет среднестатистического вестсайдовца:

  • На ногах — любые берцы. Распространенными были и вьетнамки.
  • Штаны имели камуфляжный паттерн типа US Woodland (камуфляж армии Сьерра-Леоне и RUF) или британский DPM (также использовался армией и RUF). Встречались и обычные штаны цвета оливы, с камуфляжем Flecktarn, Дубок и т.д.
  • Вест Сайд Бойз носили футболки и майки самого разнообразного фасона и цвета, от черной или оливковой до розовой с Мики Маусом. Также на фото часто встречается рубашка US Woodland и рубашка с камуфляжным паттерном DPM. Иногда вестсайдовские парни носили и разгрузы.
  • В качестве головного убора использовали банданы, реперские бейсболки, панамки, береты и т. д.

Источники[править]