Действия

Каска wz. 31

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Wz. 31»)
0.00
(0 голосов)

Каска Wz. 31 (польск. Hełm wz. 31) — польский военный шлем времен Второй Мировой войны.

История создания[править]

После окончания Первой мировой войны на вооружении польской армии находилась большое количество шлемов разных стран — от немецких штальхельмов до французских касок Адриана. Поэтому в 1919 началась разработка местного образца.

Первыми этим занимались инженеры института IBMU в Варшаве (ведущий инженер — Леонард Краузе). Однако опыта таких работ не было, поэтому военные обратились за границу. После консультаций была найдена шведская фирма Eskilstuna Stal Pressing AB, которая разработала конструкцию военного шлема и продала лицензию на производство.

Первая партия из 120 шлемов поступила на вооружение Центра подготовки пехоты в сентябре 1932 года. Всего за 7 лет было изготовлено 320 000. Однако серийное производство не покрывало потребностей мобилизованой армии военного времени, поэтому некоторые мотопехотные части начали войну в старых немецких и французских шлемах.

На момент окончания войны на складах завода было очень много заготовок для шлемов, которые уже не могли поставлены в армии (стандартным стал советский шлем СШ-39). Однако после некоторых манипуляций с подтулейным устройством шлемы поставили в распоряжение военных учебных заведений.

Варианты[править]

  • Экспортный wz. 31 — шлем поставлялся в Испанию и Персии. Отличался только цветом — вместо польского хаки — черный.
  • Wz. 31/50 — послeвоенный вариант с подтулейным устройством от немецкого штальхельма M1935.