Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 310 статей и 85 276 изображений !
Избранное изображение
Музыканты полка Королевских валлийцев британской армии в шутку используют винтовки Lee Enfield в качестве горнов, Великобритания, ноябрь 1964 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Object 704.jpg

Объект 704 (ИСУ-152 образца 1945 года или Кировец-2) — опытная советская тяжёлая противотанковая самоходно-артиллерийская установка (САУ) периода Великой Отечественной войны. Разработана в 1945 году под руководством Ж. Я. Котина на базе узлов ИС-3 и ИС-2. Отличалась рациональными углами наклона брони. Прошла испытания. На вооружении не состояла. В названии машины аббревиатура ИСУ означает "самоходная установка на базе танка ИС" или "ИС-установка", а индекс 152 — калибр основного вооружения машины. Уточнение "образца 1945 года" потребовалось для отличия опытной САУ от серийных ИСУ-152.

Объект 704 представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве ПТ-САУ 9 уровня СССР, а также в игре "World of Tanks Blitz". Однако в игре машина имеет ряд несоответствий историческому прототипу.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
  • Французская разведка в 1985 г. взорвала корабль гринписа "Rainbow Warrior", который боролся против охоты на китов и морских котиков и против испытаний ядерного оружия.
  • В 1389 г. английский король Ричард II повелел всем слугам и "рабочим" по субботам и воскресеньям упражняться в стрельбе из лука и специально запретил другие игры.
  • После того, как Псков без боя в 1240 г. перешел под власть Ливонского ордена, в нем был оставлен гарнизон силой два рыцаря.
  • Финский лейб-гвардии стрелковый батальон носил зелёный мундир с голубым приборным цветом, что в купе с серебряными петлицами фактически повторяло национальный флаг Финляндии. Гвардейский герб на их головных уборах и пряжках ремня был в виде орла, но на его груди, в отличии от других частей русской гвардии, вместо святого Георгия на коне был изображён герб Финляндии — лев с мечом. Также финские гвардейцы вместо портянок имели шерстяные носки.
  • Во время Первой карабахской войны в 1992 г. большую известность получило интервью с азербайджанским танкистом еврейского происхождения Альбертом Агаруновым, который вскоре после этого погиб в окрестностях Шуши, а подбитый им ранее армянский танк Т-72 армяне установили на въезде в Шушу как символ своей победы. Через 31 год, в сентябре 2023 г., когда азербайджанцы вернули под свой контроль Нагорный Карабах, они демонтировали этот памятник.

Читать далее...

Случайная цитата
Война — это не театр, это не съемки, а стрельба. Это кровь.
— Иван Ермаков