Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 342 статьи и 85 589 изображений !
Избранное изображение
"Олень Яша на войне", Заполярье, 1941 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
MV5BMTUxODUxNTM2M15BMl5BanBnXkFtZTgwNDQ2MTc5MzI@. V1 .jpg

Всадник без головы или Гессенский всадник — вымышленный персонаж из фильма 1999 г. "Сонная Лощина", гессенский наёмник-участник войны за независимость США, который после смерти превратился в призрака.

Изначально гессенец был кровавым наёмником, который отрубал голову всем своим противникам, но затем ему и самому отрубили голову. После того, как его отрубленную голову украли, он стал призраком Всадником без головы, выполняющим любые заказы на убийство от владельца его головы. При убийстве назначенной жертвы гессенец неизменно отрубал ей голову и забирал её с собой в качестве трофея. Гессенский всадник носит один и тот же костюм и во время флешбэков времён Войны за независимость США, и во время основных событий фильма, когда он уже был призраком под именем Всадник без головы. Разумеется, эта вымышленная форма не имеет ничего общего с реальной униформой, которую носили гессенские наёмники, и которую, согласно истории данного персонажа, должен был носить и гессенский всадник. Уникальный чёрный кожаный костюм создала художница по костюмам Коллин Этвуд. Использование в костюме гессенца изображений двуглавого дракона и двулезвийной секиры никак не может быть логично объяснено, поскольку дракон никак не связан с Гессеном, а сам наёмник использовал однолезвийный боевой топор, поэтому, вероятно, эти детали были сделаны просто для красоты и не несут никакой смысловой нагрузки.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Эрих Хартман.
  • 1578 — скончался Уэсуги Кэнсин, японский самурайский полководец периода Сэнгоку.
  • 1775 — первые сражения между британскими войсками и американскими колонистами у Лексингтона и Конкорда. Начало Войны за независимость в Америке.
  • 1780 — создав Управу благочиния, Екатерина II начала полицейскую реформу в Российской империи.
  • 1810 — народное восстание в Каракасе. Начало войны за независимость Венесуэлы от Испании.
  • 1903 — начало "Кишинёвской бойни", одного из самых кровавых еврейских погромов (по 21 апреля).
  • 1919 — польские войска захватили столицу Литбела Вильнюс.
  • 1922 — родился Эрих Хартманн, немецкий лётчик, самый успешный лётчик-истребитель за всю историю воздушных боёв (ум. 1993).
  • 1937 — в Испании создан блок правых сил во главе с генералом Франко.
  • 1941 — немцы установили флаг со свастикой на горе Олимп в Греции.
  • 1943 — начало антифашистского восстания в Варшавском гетто; секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР образован СМЕРШ.
  • 1945 — американские войска освободили от нацистов Лейпциг.
Интересные факты
Bluetooth.
  • Технология Bluetooth (англ. Синий зуб) получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В X веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
  • Трубачи некоторых драгунских полков Великой армии носили вместо положенных малиновых и розовых мундиров пурпурные. Неизвестно, было ли это результатом выцветания на солнце регламентированных мундиров, изначально плохого качества красителей, прихотью отдельных полковников либо же использованием трофейного сукна.
  • Название "испанский грипп" появилось из-за того, что военная цензура во время Первой Мировой войны не допускала сообщений о начавшейся в армии и среди населения эпидемии и первые известия о ней появились в печати в нейтральной Испании.
  • Бельгийский инженер украл в Англии детали и чертежи засекреченной механической прядильной машины, за что в дальнейшем был произведен в подполковники почётной конной гвардии Гента лично Наполеоном.
  • Около 80% капитанов османского ВМФ в XVI веке составляли европейцы, принявшие ислам, а один был даже американским индейцем.

Читать далее...

Случайная цитата
После окончания войны заключайте союзы.
— греческая пословица