Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 711 изображений !
Избранное изображение
Представители США, Северного и Южного Вьетнама обмениваются пленными после подписания Парижских соглашений, Вьетнам, весна 1973 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
6 tiger warrior-948ea7dd6cb1c4e3e05e62a59ebd2cde.jpg

Тигровый отряд или Люди-тигры — китайский авангардный отряд в составе Цинской армии, который был предназначен для борьбы с вражеской кавалерией.

Их униформа состояла из жёлтых штанов, туники и капюшона — всё в черную полоску — у солдата незакрытыми оставались только руки и лицо. Очевидно, такая раскраска имела своей целью имитацию тигровой шкуры, чтобы провести ассоциацию между этими воинами и настоящими тиграми. Некоторые костюмы, по сообщениям очевидцев, включали даже тигровый хвост, а капюшон должен был иметь уши и тигровую морду на макушке головы. Тигровые солдаты вплоть до 1890-х гг. были вооружены только мечом и ротанговым щитом, который также был украшен стилизованным изображением морды тигра.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Встреча на Эльбе.
  • 1214 — родился Людовик IX (ум. 1270), король Франции, руководитель 7-го и 8-го крестовых походов.
  • 1433 — Князь Юрий Дмитриевич разгромил в битве на Клязьме Василия II, после чего занял великокняжеский престол в Москве.
  • 1599 — родился Оливер Кромвель (ум. 1658), британский государственный деятель, лорд-протектор Англии, Ирландии и Шотландии (1653 - 1658 гг.).
  • 1607 — нидерландский флот уничтожает испанский в Битве при Гибралтаре.
  • 1707 — Джеймс Фитцджеймс, 1-й герцог Бервик выиграл битву при Альмансе.
  • 1839 — вступление английской армии в Кандагар (ныне — Афганистан).
  • 1849 — русский император Николай I повелел написать имена всех кавалеров ордена Георгия на памятных досках Георгиевского зала Большого Кремлёвского дворца.
  • 1944 — американский генерал Джордж Паттон заявил, что судьба Англии и США — "править миром".
  • 1945 — встреча на Эльбе советских и американских войск.
  • 1974 — победа "Революции гвоздик". Свержение фашистского режима в Португалии.
Интересные факты
  • Маршал Франции Луи Никола Даву вполне себе верил, что можно посадить французских солдат на дельфинов, и они смогут десантироваться в Британии.
  • В римской армии одним из самых серьезных наказаний была децимация. При этом все подразделение разбивалось на десятки, причем интересно, что не было исключений ни по возрасту, ни по опыту или заслугам. Среди каждой десятки бросался жребий, и вытянувшего его убивали остальные девять сослуживцев.
  • Самое знаменитое сражение Гражданской войны в США под Геттисбергом началось 1 июля 1863 г. с атаки дивизии южан генерала Хета на этот город с целью захватить большой склад армейской обуви.
  • Первый случай в военной истории, когда офицерам было приказано сверить часы — это штурм Малахова кургана в Севастополе 8 сентября 1855 г. во время Крымской войны.
  • Во время высадки в Нормандии англичане использовали привязные аэростаты для того, чтобы помешать немецким бомбардировщикам, но от них пришлось отказаться, поскольку они служили великолепным ориентиром для немецкой береговой артиллерии.
  • Адам Олеарий в своем описании путешествия в Московию вспоминал, как крестьяне специально раздразнили пчёл, чтобы выжить интервентов из родного села.

Читать далее...

Случайная цитата
Война — это путь обмана. Если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься.
Сунь Цзы