Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 337 статей и 85 566 изображений !
Избранное изображение
Избранная статья
Load1503007600 272-12 french dragoons of the napoleonic era by mitchellnolte-dbjzuyl.jpg

Драгуны Великой армии — особый вид кавалерии в составе Великой армии, состоящий из 30 полков. Впрочем, драгуны очень часто сражались в пешем строю, поэтому их относили не к тяжелой или легкой кавалерии, а к средней; также из называли конными пехотинцами.

Наполеоновские драгуны носили латунные каски, обтянутые леопардовой шкурой, а также темно-зеленые мундиры. Полки отличались друг от друга полковым цветом, расположением элементов полкового цвета, положением ложных карманов на фалдах мундира, а также цветом султана на каске.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Знак Ордена Св. Анны 2-й степени.
  • 1710 — запорожским гетманом избран Ф. С. Орлик.
  • 1746 — сражение при Каллодене между английскими войсками и шотландскими ополченцами. Последняя попытка Стюартов вернуть английский престол.
  • 1797 — в России учреждён Орден Святой Анны.
  • 1862 — захват северянами Нового Орлеана во время Гражданской войны.
  • 1863 — во Франции спущена на воду "Plongeur" (фр. "Ныряльщик") — самая большая подводная лодка XIX века.
  • 1919 — начало восстания матросов на кораблях французской эскадры на Чёрном море (по 27 апреля).
  • 1945 — потопление немецкого транспорта "Гойя" советской субмариной "Л-3"; в кораблекрушении погибло более 6000 человек, сделав его одной из крупнейших катастроф на море; начало Берлинской операции во время Второй мировой войны.
  • 1970 — в Риге открыт мемориальный Музей красных латышских стрелков. Ныне экспозиция музея изменена, и он называется Музеем 50-летней оккупации Латвии.
  • 1992 — свержение президента Афганистана Мухаммеда Наджибуллы.
  • 1996 — во время Первой чеченской войны 245-й мотострелковый полк российской армии попал в засаду в бою у селения Ярышмарды.
Интересные факты
  • Рассказы о Шерлоке Холмсе экранизировали более 223 раз, но ни разу не были использованы оригинальные канонические револьверы главных героев — всегда им в руки помещалось оружие, появившееся гораздо позднее. Особенно удивительно выглядят Шерлок Холмс и Доктор Ватсон, чьи приключения пришлись на 1880 - 1900-е гг., с револьверами времён Второй мировой войны или даже более поздних моделей.
  • В 2007 г. один из лидеров ИРА Мартин Макгиннесс стал Заместителем Первого Министра Северной Ирландии Яна Пейсли, жесткого противника североирландских сепаратистов. Но самое удивительное то, что ранее они организовывали покушения друг на друга.
  • Сицилийский "робин гуд" хотел отделить остров от Италии и присоединить его к США, а также вдохновил Марио Пьюзо на продолжение "Крёстного отца".
  • В 2010 г. бывший российский полковник ГРУ был обвинен в подготовке переворота с помощью людей, вооружённых арбалетами.
  • В середине XIX века командование запретило британским солдатам использовать для открывания консервных банок штыки, поскольку они из-за этого ломались и без штыков в короткие сроки осталась чуть ли не половина армии.

Читать далее...

Случайная цитата
При штыковой атаке не принято, чтобы солдаты обеих сторон клеветали друг над друга — это делают за них журналисты в тылу.
— Карел Чапек