Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 311 статей и 85 286 изображений !
Избранное изображение
Кратер, появившийся в результате подземного взрыва бомбы времен 2-й Мировой войны, в поле ячменя в Лимберге, Германия, 24 июня 2019 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Marco and Leonel Salamanca.jpg

Кузены Туко — вымышленные воины из сериала "Во все тяжкие", пара братьев-киллеров, кузены крупного наркоторговца Туко Саламанки, которые после его убийства поставили себе целью отомстить за него главному герою Уолтеру Уайту. Хоть имена братьев и известны — Леонель и Марко Саламанка — они всегда ходили и действовали вместе, поэтому информация про них объединена в одной статье под названием, которое чаще всего использовалось в сериале по отношению к этим персонажам.

Кузены Туко всегда выглядели очень стильно и изыскано. Зачастую они носили серебристый костюм, состоящий из пиджака и брюк. При этом, цвет костюмов у братьев не одинаковый — у Леонеля костюм немного темнее, в то время как у Марко — светлее. Под пиджаком они обычно носили различные однотонные рубашки, как правило ярких цветов — желтого (у Леонеля) и бардового (у Марко). Главной изюминкой внешнего вида кузенов Туко были сапоги из крокодиловой кожи, носки которых дополнительно были украшены металлическими бляхами в виде черепа. Помимо этого, поверх рубашки, но под пиджаком, кузены Туко носили кожаную наплечную кобуру для своих пистолетов M1911A1 и двух дополнительных магазинов для них. Интересно, что Луис Монкада, сыгравший одного из братьев, на самом деле ранее состоял в уличной банде и даже отбывал тюремный срок за кражу автомобиля.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Битва при Таутоне.
  • 1461 — битва при Таутоне, самое кровопролитное сражение в ходе войны Алой и Белой Розы, человеческие потери составили около 32 000 человек.
  • 1724 — родился Кирилл Разумовский, последний гетман Украины (1750-64 гг.), граф (1744), генерал-фельдмаршал (1764), президент Петербургской АН (1746-64 гг.)
  • 1769 — родился Никола Жан де Дьё Сульт (ум. 1851), главный маршал Франции (1847), герцог Далматский (1807). Участник революционных и наполеоновских войн.
  • 1791 — родился Дмитрий Бибиков (ум. 1870), генерал, герой Бородинской битвы, Киевский губернатор (1837-48), министр внутренних дел России (1852-55).
  • 1894 — родился Иван Яковлевич Строд (ум. 1938), выдающийся советский полководец.
  • 1940 — приказом наркома обороны создана Военная академия командно-штурманского состава ВВС (с 1968 года — Военно-воздушная академия им. Ю. А. Гагарина).
  • 1973 — завершен вывод американских войск из Южного Вьетнама и передачу правительством ДРВ американской власти всех лиц, взятых в плен из числа военного и гражданского персонала США.
  • 1986 — скончался Леонид Петрович Грошев (р. 1914), Герой Советского союза, гвардии капитан, заместитель штурмана 20-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка.
Интересные факты
Меч Мюрата.
  • У Иоахима Мюрата был меч, украшенный изображением своей жены Каролины, которая, к тому же, была сестрой Наполеона.
  • Леди Дороти Миллс вышла замуж за капитана Артура Миллса из лёгкого пехотного полка герцога Корнуэльского, который на церемонии бракосочетания надел на её палец обручальное кольцо, сделанное из пули, извлеченной из его раненой ноги.
  • В начале января 2022 г., во время столкновений в Алма-Ате, Казахстан, участники протестов ворвались в Центральный Государственный музей Казахстана, намереваясь вынести оттуда мечи и копья гуннских и сакских воинов. Спасти экспонаты помогла самоотверженность работников музея.
  • Чтобы откосить от армии, таджикистанский призывник проглотил 17 камней, но в итоге был приговорен к двум годам колонии за уклонение от службы.
  • Количество морских офицеров, убитых в первые месяцы революции своими же матросами, соизмеримо с офицерскими потерями на флоте в битве при Цусиме и в период Первой мировой войны.
  • Основным производителем паленого алкоголя в Турции является город Измир, где проживает наибольшее количество поклонников Ататюрка — большого любителя анисовой водки ракы.

Читать далее...

Случайная цитата
Чтобы обеспечить своей стране необходимую защиту, каждая армия и флот должны быть правильно сформированы, подготовлены и управляемы.
— Брэдли А. Фиске