Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 708 изображений !
Избранное изображение
Подбитый Ми-8 федеральных войск, район Нового Шароя, Чечня, 14 декабря 1994 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
PikiWiki Israel 8183 Israel Defense Forces.jpg

Sherman M51 (также M51HV "Super Sherman" или "Isherman" Israeli Sherman) — израильская модификация американского среднего танка M4 Sherman. Танк был разработан в 1962 году, всего было изготовлено более 200 шт.

После окончания Второй мировой войны армии стран-победительниц испытывали переизбыток бронетанковой техники. Самым непосредственным образом это касалось и наиболее массового танка западных союзников — "Шермана". Достаточно сказать, что к концу лета 1945 года в войсках антигитлеровской коалиции насчитывалось около 20 тысяч боевых машин этого типа. Вполне естественно, что от такого количества танков, ставших ненужными в мирное время, необходимо было избавляться. Альтернативой отправки на переплавку, что тоже широко практиковалось, стала передача или продажа танков другим странам, в том числе и Израилю.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Троянский конь, Джованни Доменико Тьеполо.
  • 1184 до н. э. — по преданию, в этот день древние греки смогли проникнуть в Трою при помощи троянского коня.
  • 1846 — началась Американо-мексиканская война.
  • 1867 — образовано Туркестанское генерал-губернаторство, главой которого назначен генерал К. П. Кауфман.
  • 1898Испания объявляет войну США.
  • 1926 — подписан советско-германский Договор о дружбе и нейтралитете.
  • 1941 — Великобритания начала эвакуацию своих войск из Греции.
  • 1944 — образован 3-й Белорусский фронт.
  • 1946 — первые полёты на реактивных самолётах МиГ-9 (лётчик-испытатель А. Н. Гринчик) и Як-15 (М. И. Иванов).
  • 1975 — террористическая группа Баадер-Майнхоф устраивает взрыв в посольстве ФРГ в Стокгольме.
  • 1980 — трагедией завершилась попытка США освободить заложников, удерживаемых в американском посольстве в Тегеране — восемь военнослужащих погибли, заложники остались в иранских руках.
  • 2000 — во время учений Черноморского флота ВМФ РФ учебная крылатая ракета попала в украинское пассажирское судно "Верещагин".
Интересные факты
  • Джузеппе Гарибальди выбрал для себя и своих воинов рубашки именно красного цвета, чтобы в случае ранения не было видно крови. Похожей логикой пользовался и персонаж из комиксов Дэдпул.
  • Американец Элсворт Робинсон, выступая в образе китайца Чун Лин-су, демонстрировал свою неуязвимость, когда костюмированные помощники выстреливали в него из двух ружей, а он ловил пули зубами и выплевывал их на фарфоровое блюдце. Чун Лин-су говорил удивленной публике, что только таким образом он сумел спастись от бандитов-боксеров в Китае, но на самом деле это был лишь фокус.
  • По имени Флоренс Найтингейл, первой организовавшей службу медицинских сестёр для помощи раненным на поле боя солдатам, назван синдром, когда врач или медсестра, ухаживающие за больным, начинают испытывать к нему чувства, которые могут перерасти в любовь.
  • После того, как французские зуавы взяли штурмом Севастополь в 1855 г., они стали невероятно популярными и их стали копировать в США, Польше, Бразилии, Италии и других странах.
  • В разное время на фронтах Великой отечественной войны сражались 30 млн. советских граждан.

Читать далее...

Случайная цитата
Я понимаю, что можно любить ружьё — ружье изящно, оно создано для мужской руки. Люди, которые изобрели эту адскую штуку, сумели ее облагородить.
— Робер Мерль