Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 311 статей и 85 281 изображение !
Избранное изображение
Филиппинская партизанка, капитан Ньевес Фернандес показывает американскому солдату, как она убивала японских солдат во время оккупации, 1944 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Progetto 65.jpg

Progetto M40 mod. 65 — проект итальянского среднего танка, который создавался как конкурент немецкому танку Leopard 1. Дальше общих чертежей и расчётов дело так и не продвинулось.

В 1969 году военная делегация Италии посетила ФРГ для обсуждения закупки немецких танков Leopard 1. Однако далеко не все члены делегации были согласны с закупкой иностранной техники. В итоге было решено разработать свой собственный танк. Итальянскими военными и конструкторами были изложены основные пожелания по будущему танку: достойные углы наклона брони, литые башня и маска орудия, а также мощный двигатель от "Mitsubishi". Всё это предполагало создание небольшой, лёгкой, подвижной, но при этом отлично защищённой машины. При проектировании были учтены английские и советские разработки, добытые военной спецслужбой "SIFAR-SID". Дальше общих чертежей и расчётов дело так и не продвинулось.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
FjBau7fUAAAc5em.jpg
  • Астронавты имели широкий спектр разнообразного холодного оружия для выживания, в то время как космонавты ограничивались преимущественно огнестрельным и даже лазерным.
  • Карел Чапек в своем романе "Война с саламандрами", написанном в 1936 г., предвосхитил изобретение подводных пистолетов, которые появились только в 1970-х гг. (в частности, советский СПП-1).
  • В подвале у Владимира Высоцкого и его друзей было обнаружено 24 немецких пистолета-пулемёта.
  • Пистолет Макарова был первым оружием, побывавшим в космосе. Он был включён в аварийный комплект Юрия Гагарина на случай нештатной ситуации, если посадка произойдет в незапланированном месте и космонавт будет вынужден отбиваться от диких животных и, возможно, агрессивно настроенного местного населения. В дальнейшем ПМ был штатным оружием всех советских/российских космонавтов вплоть до 1982 г., а затем его снова начали широко применять после 2007 г.
  • Многие карельские повстанцы, в том числе Василий Левонен и Ялмари Таккинен, действовали под именами героев карело-финского поэтического эпоса "Калевала". Псевдонимы борцов за свободу не были попыткой спрятаться от мести российских войск (ибо все знали, кто стоит за эпическими именами), а скорее просто демонстрировали связь с живой национальной традицией.

Читать далее...

Случайная цитата
По-настоящему война никому не нужна, но многим нужна ненависть.
— Макс Фриш