Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 311 статей и 85 286 изображений !
Избранное изображение
Армейские дайверы из Инженерного корпуса на тренировке в бассейне, 2010-е гг.
Архив избранных изображений
Избранная статья
WyYKXa7ebhUjgGZOGQ5Qx3c7DUB.jpg

Уолтер Уайт — вымышленный персонаж из сериала "Во все тяжкие", главный герой данного произведения, бывший школьный учитель химии, который из-за обнаружившегося у него рака решает начать производить наркотики, чтобы заплатить за дорогостоящее лечение и оставить деньги своей семье на жизнь после его смерти. Постепенно входит во вкус и становится настоящим американским наркобароном. На протяжении сериала Уайт часто был вынужден браться за оружие и порой даже убивать людей, причем иногда он делал это очень изобретательно, с использованием знаний химии и физики.

Доктор Хайзенберг — это псевдоним, который Уайт взял себе во время первой встречи с наркоторговцем Туко. Называть свое настоящее имя было опасно, а использование псевдонима в незаконном бизнесе было довольно естественно. В дальнейшем имя Хайзенберга стало очень известно в штате Нью-Мексико, как производителя самого чистого метамфетамина и крупного наркобарона. Скорее всего, такой псевдоним был взят в честь немецкого физика-теоретика, одного из создателей квантовой механики, лауреата Нобелевской премии по физике.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Битва при Таутоне.
  • 1461 — битва при Таутоне, самое кровопролитное сражение в ходе войны Алой и Белой Розы, человеческие потери составили около 32 000 человек.
  • 1724 — родился Кирилл Разумовский, последний гетман Украины (1750-64 гг.), граф (1744), генерал-фельдмаршал (1764), президент Петербургской АН (1746-64 гг.)
  • 1769 — родился Никола Жан де Дьё Сульт (ум. 1851), главный маршал Франции (1847), герцог Далматский (1807). Участник революционных и наполеоновских войн.
  • 1791 — родился Дмитрий Бибиков (ум. 1870), генерал, герой Бородинской битвы, Киевский губернатор (1837-48), министр внутренних дел России (1852-55).
  • 1894 — родился Иван Яковлевич Строд (ум. 1938), выдающийся советский полководец.
  • 1940 — приказом наркома обороны создана Военная академия командно-штурманского состава ВВС (с 1968 года — Военно-воздушная академия им. Ю. А. Гагарина).
  • 1973 — завершен вывод американских войск из Южного Вьетнама и передачу правительством ДРВ американской власти всех лиц, взятых в плен из числа военного и гражданского персонала США.
  • 1986 — скончался Леонид Петрович Грошев (р. 1914), Герой Советского союза, гвардии капитан, заместитель штурмана 20-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка.
Интересные факты
Олимпийские спортсмены.
  • На время проведения Олимпийских игр все греческие полисы прекращали все военные действия, а некоторые победители-олимпионики становились настолько популярными, что даже пытались захватить власть.
  • Новгоpодский мушкетерский полк под Аустерлицем в 1805 г. бежал на глазах у Александра I, за это офицерам полка было запрещено носить темляки на шпагах, солдатам — тесаки, офицеров не производить в чины и не увольнять, солдатам добавить по 5 лет службы, а полку не иметь знамен. Полк был "прощен" в 1810 г.
  • Василий Кочетков участвовал в 10 войнах и кампаниях, 6 раз был ранен и заслужил 32 знака отличия. Он участвовал в войнах 1812 - 1814 гг. (Бородино, Лейпциг, Париж), 1828 - 1829 гг. — воевал в Польше и на Кавказе, где был трижды ранен. Во время Крымской войны — ранен на Корниловском бастионе в Севастополе. После выздоровления служил в Средней Азии и участвовал в Хивинском походе. В 1877 г. на Шипке был ранен и лишился ноги.
  • Индейцы навахо называют Германию "Землей носящих стальные каски". Неизвестно, имеются ли тут в виду штальхельмы или пикельхельмы, но, очевидно, индейцы не знали, что подобные каски носили и другие армии Европы.

Читать далее...

Случайная цитата
Когда вы, воины, бросаетесь в бой, вам вечно недосуг поразмыслить о том, какое зло вы можете причинить женщинам, которые остаются сзади, получая удары и при этом не разделяя с вами славы...
— Альберто Васкес-Фигероа