Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 301 статья и 85 129 изображений !
Избранное изображение
Боец немецкого подразделения специального назначения KSK на спецоперации в Мали, 2010-е гг.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Lorraine 40t 2.jpg

Char de bataille de 40 tonnes (дословно 40 тонный боевой танк) или Lorraine 40 t (Лёрэн кар-онт ти) — французский послевоенный проект по разработке среднего танка, массой 40 тонн, с качающейся орудийной башней. Разработка Lorraine 40 t была завершена в 1952 году. Было построено два опытных экземпляра. Танк на вооружении не стоял, в боях не использовался.

Танк Lorraine 40 t можно найти в ММО "War Thunder" и "World of Tanks".

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Василий Сталин.
  • 1279 — монгольская победа в битве при Ямынь завершает правление династии Сун в Китае.
  • 1861 — в Новой Зеландии завершилась Первая Война Таранаки.
  • 1913 — родился Александр Покрышкин, советский лётчик-ас (ум. 1985).
  • 1950 — принимается Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия, в котором впервые употребляется фраза "люди доброй воли".
  • 1962 — скончался Василий Иосифович Сталин, генерал-лейтенант авиации, сын "вождя народов" и Надежды Аллилуевой.
  • 1994 — теракт в Бакинском метро.
  • 1999 — совершён террористический акт на Центральном рынке Владикавказа (Северная Осетия).
  • 2003 — президент США Джордж Буш объявил ультиматум Саддаму Хусейну, фактически возвестив о начале войны против Ирака.
  • 2011 — начало интервенции стран НАТО в Ливии.
Интересные факты
Меч Мюрата.
  • У Иоахима Мюрата был меч, украшенный изображением своей жены Каролины, которая, к тому же, была сестрой Наполеона.
  • Леди Дороти Миллс вышла замуж за капитана Артура Миллса из лёгкого пехотного полка герцога Корнуэльского, который на церемонии бракосочетания надел на её палец обручальное кольцо, сделанное из пули, извлеченной из его раненой ноги.
  • В начале января 2022 г., во время столкновений в Алма-Ате, Казахстан, участники протестов ворвались в Центральный Государственный музей Казахстана, намереваясь вынести оттуда мечи и копья гуннских и сакских воинов. Спасти экспонаты помогла самоотверженность работников музея.
  • Чтобы откосить от армии, таджикистанский призывник проглотил 17 камней, но в итоге был приговорен к двум годам колонии за уклонение от службы.
  • Количество морских офицеров, убитых в первые месяцы революции своими же матросами, соизмеримо с офицерскими потерями на флоте в битве при Цусиме и в период Первой мировой войны.
  • Основным производителем паленого алкоголя в Турции является город Измир, где проживает наибольшее количество поклонников Ататюрка — большого любителя анисовой водки ракы.

Читать далее...

Случайная цитата
Кровь и одних, и других проливалась столько раз, что ею можно было выкрасить их одежды и даже скот до конца дней.
— Альберто Васкес-Фигероа