Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 343 статьи и 85 597 изображений !
Избранное изображение
Фотоколлаж кордона беларуской милиции, демонстрирующий её бесконечность, 2017 г. Авторы С. Шабонин и Д. Брюшко.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Рядовий Карпатської Січі, 1938 - 1939 1.jpg

Карпатская Сечь или ОНОКС (сокр. от Организация Народной Обороны "Карпатская Сечь") — военизированная (парамилитарная) организация, созданная для защиты украинского населения чехословацкой автономии Подкарпатская Русь (Карпатская Украина, современная Закарпатская область Украины) в ноябре 1938 г. и просуществовавшая до марта 1939 г. После фактического раздела Чехословакии, Карпатская Сечь начала борьбу за независимость Карпатской Украины, которая, впрочем, под натиском значительно превосходящих сил венгерской армии очень быстро завершилась поражением.

Название "Сечь" отсылает к запорожским казакам и многочисленным Сечям (военно-административным центрам), которые те организовывали. Прилагательное "Карпатская" подчеркивает географический регион, где действовало данное вооружённое формирование, а также перекликалось с названием государства, которое оно защищало (Карпатская Украина). Словосочетание "Народной Обороны" в полном названии организации отсылает к одноименной организации самообороны гуцулов в 1919 г., которая была своего рода предшественником ОНОКС. Не стоит путать оригинальную "Карпатскую Сечь" 1938 - 1939 гг. с одноименными формированиями 2014 и 2022 гг.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Генерал Александр Лебедь.
  • 1809 — поражение австрийских войск в бою у Абенсберга с армией Наполеона во время Австро-французской войны.
  • 1823 — родился Джессе Рено (ум. 1862), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1827 — родился Джон Гиббон (ум. 1891), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1889 — родился Адольф Гитлер (ум. 1945), глава Третьего рейха (1933 - 1945).
  • 1942 — закончилась Московская битва (1941 - 1942) Второй мировой войны; в ответ на акции движения Сопротивления немцы казнили 30 французских заложников в Руане.
  • 1945 — американские войска взяли Нюрнберг; французские войска взяли Штутгарт.
  • 1947 — родился Владимир Богданович Резун, писатель. Бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве.
  • 1950 — родился Александр Иванович Лебедь (ум. 2002), рос. политический деятель, генерал-лейтенант.
Интересные факты
  • На шестого Президента Украины Владимира Зеленского внешне очень похож казак времён Гражданской войны Лаврентий Кемпе. Если учесть, что они оба также были актёрами и режиссёрами, совпадение становится еще более пугающим.
  • Битва при лунном свете получила такое красивое название, потому что произошла ночью, что было нехарактерно для морских сражений XVIII века.
  • В армии сестёр Чынг командиром одного из отрядов была беременная Фунг Тхи Тинь, которая родила прямо на поле боя, после чего продолжила сражаться с неприятелем. Победить эту армию, состоящую преимущественно из женщин, согласно легенде, ханьцем удалось только благодаря тому, что их солдаты-мужчины разделись догола, и это так смутило вьетнамок, что они просто убежали.
  • Неграмотным крестьянам, не знающим слов "левый" и "правый", при обучении строевому шагу на левую ногу и правую руку привязывали сено, на правую ногу и левую руку — солому. А команды отдавали не "левой — правой", а "сено — солома".
  • В составе Чапаевской дивизии существовал Гарибальдийский конный полк, бойцы которого, как и сам Чапаев, носили черную папаху с красным околышем в подражание Емельяну Пугачеву.

Читать далее...

Случайная цитата
Война есть процесс, который разоряет тех, кто его выигрывает.
— Пьер Буаст