Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 310 статей и 85 276 изображений !
Избранное изображение
Талисман Корпуса морской пехоты в Вашингтоне, округ Колумбия, 1925 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Neon Genesis Evangelion.png

Оружие из аниме "Евангелион" — список оружия, которое было показано в аниме и манге "Евангелион" (1995 - 1996 гг.), а также его мультфильме-продолжении "Конец Евангелиона" (1997 г.). Оружие из перезапуска "Rebuild of Evangelion", выходящего в 2007 - 2021 гг., будет выделено в отдельную страницу.

Хоть сюжет и крутится в основном вокруг вымышленных боевых роботов Евангелионов и прочей боевой техники, время от времени на кадрах можно заметить и обычное стрелковое оружие, как правило, в руках представителей Японских стратегических сил самообороны и организации "Nerv". Свое личное стрелковое оружие для самозащиты имеют также некоторые главные и второстепенные персонажи (Гэндо Икари, Мисато Кацураги, Рицуко Акаги, Макото Хьюга, Сигэру Аоба и Кэнсукэ Аида), однако это было показано очень редко. В целом большинство показанного в Евангелионе оружия вполне реальное, причем были показаны как перспективные европейские разработки, выглядящие довольно футуристично (действия аниме и манги разворачиваются в 2015 г., который на момент создания аниме в 1995 - 1996 гг. рассматривался как недалекое будущее), так и старые японские, советские и американские образцы. Удивляет в "Евангелионе" большое количество советской/российской боевой техники и стрелкового оружия. Особо стоит выделить и личное оружие гигантских 40-метровых боевых роботов Евангелионов, которые чаще всего представляли собой масштабные копии вполне реального оружия, увеличенного примерно в 25 - 30 раз.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
Меч Мюрата.
  • У Иоахима Мюрата был меч, украшенный изображением своей жены Каролины, которая, к тому же, была сестрой Наполеона.
  • Леди Дороти Миллс вышла замуж за капитана Артура Миллса из лёгкого пехотного полка герцога Корнуэльского, который на церемонии бракосочетания надел на её палец обручальное кольцо, сделанное из пули, извлеченной из его раненой ноги.
  • В начале января 2022 г., во время столкновений в Алма-Ате, Казахстан, участники протестов ворвались в Центральный Государственный музей Казахстана, намереваясь вынести оттуда мечи и копья гуннских и сакских воинов. Спасти экспонаты помогла самоотверженность работников музея.
  • Чтобы откосить от армии, таджикистанский призывник проглотил 17 камней, но в итоге был приговорен к двум годам колонии за уклонение от службы.
  • Количество морских офицеров, убитых в первые месяцы революции своими же матросами, соизмеримо с офицерскими потерями на флоте в битве при Цусиме и в период Первой мировой войны.
  • Основным производителем паленого алкоголя в Турции является город Измир, где проживает наибольшее количество поклонников Ататюрка — большого любителя анисовой водки ракы.

Читать далее...

Случайная цитата
Тот служит мне лучше всех, кто лучше всех служит своей стране.
— Гомер