Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 708 изображений !
Избранное изображение
Французский солдат во время протестов в Бамбари, ЦАР, 2015 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
PikiWiki Israel 8183 Israel Defense Forces.jpg

Sherman M51 (также M51HV "Super Sherman" или "Isherman" Israeli Sherman) — израильская модификация американского среднего танка M4 Sherman. Танк был разработан в 1962 году, всего было изготовлено более 200 шт.

После окончания Второй мировой войны армии стран-победительниц испытывали переизбыток бронетанковой техники. Самым непосредственным образом это касалось и наиболее массового танка западных союзников — "Шермана". Достаточно сказать, что к концу лета 1945 года в войсках антигитлеровской коалиции насчитывалось около 20 тысяч боевых машин этого типа. Вполне естественно, что от такого количества танков, ставших ненужными в мирное время, необходимо было избавляться. Альтернативой отправки на переплавку, что тоже широко практиковалось, стала передача или продажа танков другим странам, в том числе и Израилю.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Троянский конь, Джованни Доменико Тьеполо.
  • 1184 до н. э. — по преданию, в этот день древние греки смогли проникнуть в Трою при помощи троянского коня.
  • 1846 — началась Американо-мексиканская война.
  • 1867 — образовано Туркестанское генерал-губернаторство, главой которого назначен генерал К. П. Кауфман.
  • 1898Испания объявляет войну США.
  • 1926 — подписан советско-германский Договор о дружбе и нейтралитете.
  • 1941 — Великобритания начала эвакуацию своих войск из Греции.
  • 1944 — образован 3-й Белорусский фронт.
  • 1946 — первые полёты на реактивных самолётах МиГ-9 (лётчик-испытатель А. Н. Гринчик) и Як-15 (М. И. Иванов).
  • 1975 — террористическая группа Баадер-Майнхоф устраивает взрыв в посольстве ФРГ в Стокгольме.
  • 1980 — трагедией завершилась попытка США освободить заложников, удерживаемых в американском посольстве в Тегеране — восемь военнослужащих погибли, заложники остались в иранских руках.
  • 2000 — во время учений Черноморского флота ВМФ РФ учебная крылатая ракета попала в украинское пассажирское судно "Верещагин".
Интересные факты
Горгона Медуза на каске.
  • Головой Медузы Горгоны украшались умбоны на щитах древнеримских легионеров и перевязи и каски солдат времён Наполеоновских войн.
  • В 2014 г. в Украине сразу два добровольческих батальона независимо друг от друга выбрали себе название "Киевская Русь". Когда бойцы узнали об этом, они сказали, что делить им нечего, и батальоны сохранили свои названия, тем более что оба были из Киевской области.
  • Шотландский авантюрист Джон Дауни очень любил Испанию и особенно её "золотой век". Когда Наполеон начал завоевание Испании, Дауни по зову сердца прибыл в Испанию сражаться с французами, за что в 1810 г. ему подарили настоящий меч известного конкистадора Франсиско Писарро, после чего он создал целый отряд, одетый в униформу времён Карла V.
  • В начале XXI века ВВС Перу восстановили Департамент исследований аномальных небесных явлений, что спровоцировало всплеск заголовков в желтой прессе наподобие "Перу готовится к войне с инопланетянами".
  • Французский художник Луи-Франсуа Лежен, служивший адъютантом князя Невшательского, разработал для этого формирования невероятной красоты униформу с шитьем в виде золотых дубовых листьев, которое было привилегией исключительно генералитета.

Читать далее...

Случайная цитата
Человек без оружия — человек без свободы
черногорец