Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 301 статья и 85 131 изображение !
Избранное изображение
Министры обороны РФ, Украины и США садят подсолнух на месте, где раньше была ракетная шахта с ядерными боеголовками, Первомайск, Украина, 4 апреля 1996 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Object 704.jpg

Объект 704 (ИСУ-152 образца 1945 года или Кировец-2) — опытная советская тяжёлая противотанковая самоходно-артиллерийская установка (САУ) периода Великой Отечественной войны. Разработана в 1945 году под руководством Ж. Я. Котина на базе узлов ИС-3 и ИС-2. Отличалась рациональными углами наклона брони. Прошла испытания. На вооружении не состояла. В названии машины аббревиатура ИСУ означает "самоходная установка на базе танка ИС" или "ИС-установка", а индекс 152 — калибр основного вооружения машины. Уточнение "образца 1945 года" потребовалось для отличия опытной САУ от серийных ИСУ-152.

Объект 704 представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве ПТ-САУ 9 уровня СССР, а также в игре "World of Tanks Blitz". Однако в игре машина имеет ряд несоответствий историческому прототипу.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Василий Сталин.
  • 1279 — монгольская победа в битве при Ямынь завершает правление династии Сун в Китае.
  • 1861 — в Новой Зеландии завершилась Первая Война Таранаки.
  • 1913 — родился Александр Покрышкин, советский лётчик-ас (ум. 1985).
  • 1950 — принимается Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия, в котором впервые употребляется фраза "люди доброй воли".
  • 1962 — скончался Василий Иосифович Сталин, генерал-лейтенант авиации, сын "вождя народов" и Надежды Аллилуевой.
  • 1994 — теракт в Бакинском метро.
  • 1999 — совершён террористический акт на Центральном рынке Владикавказа (Северная Осетия).
  • 2003 — президент США Джордж Буш объявил ультиматум Саддаму Хусейну, фактически возвестив о начале войны против Ирака.
  • 2011 — начало интервенции стран НАТО в Ливии.
Интересные факты
  • В мае 1212 г., когда немецкое народное войско прошло через Кёльн, в его рядах насчитывалось около двадцати пяти тысяч детей и подростков, направляющихся в Италию, чтобы оттуда морем достигнуть Палестины. В хрониках XIII века более пятидесяти раз упоминается этот поход, который получил название "Крестового похода детей". К сожалению исход сего похода был трагичен — большинство детей либо умерли от голода, либо были проданы в рабство.
  • Во времена Отечественной войны 1812 г. были нередки случаи убийства офицеров русской армии от своих же солдат, особенно вечером и ночью, из-за привычки офицеров говорить между собой по-французски.
  • Пётр Ровинский описывал, как один пленный черногорец, схваченный двумя турками, когда его вели на мост, чтобы там отрубить голову, опанком (обувь типа лаптей у южных славян) убил одного насмерть, другого сбил с ног и убежал.
  • Римский император Коммод, помимо того, что сам лично участвовал в гладиаторских поединках, еще собирал всех карликов, калек и умалишенных, которые были в Риме, и заставлял их биться в Колизее на смерть, вооружившись топориками.

Читать далее...

Случайная цитата
Большая армия всегда беспорядочна.
— Еврипид