Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 300 статей и 85 129 изображений !
Избранное изображение
Британские солдаты угощают сигаретами своих французских товарищей, Первая Мировая война.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Lorraine 40t 2.jpg

Char de bataille de 40 tonnes (дословно 40 тонный боевой танк) или Lorraine 40 t (Лёрэн кар-онт ти) — французский послевоенный проект по разработке среднего танка, массой 40 тонн, с качающейся орудийной башней. Разработка Lorraine 40 t была завершена в 1952 году. Было построено два опытных экземпляра. Танк на вооружении не стоял, в боях не использовался.

Танк Lorraine 40 t можно найти в ММО "War Thunder" и "World of Tanks".

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Василий Сталин.
  • 1279 — монгольская победа в битве при Ямынь завершает правление династии Сун в Китае.
  • 1861 — в Новой Зеландии завершилась Первая Война Таранаки.
  • 1913 — родился Александр Покрышкин, советский лётчик-ас (ум. 1985).
  • 1950 — принимается Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия, в котором впервые употребляется фраза "люди доброй воли".
  • 1962 — скончался Василий Иосифович Сталин, генерал-лейтенант авиации, сын "вождя народов" и Надежды Аллилуевой.
  • 1994 — теракт в Бакинском метро.
  • 1999 — совершён террористический акт на Центральном рынке Владикавказа (Северная Осетия).
  • 2003 — президент США Джордж Буш объявил ультиматум Саддаму Хусейну, фактически возвестив о начале войны против Ирака.
  • 2011 — начало интервенции стран НАТО в Ливии.
Интересные факты
  • Первый президент Украины имел ружьё Merkel 303 из коллекции Германа Геринга, а под подушкой держал револьвер Colt New Frontier, как у главного героя фильма "Великолепная семерка".
  • У немецкого первооткрывателя Венесуэлы щит был "сделан из крышки бочки", вполне вероятно, что пивной.
  • Поскольку война в Алжире официально Францией считалась "операцией по поддержанию правопорядка", её участникам официально не могли вручать боевые награды, так как это противоречило уставу. Чтобы выйти из этой ситуации, в 1956 г. учредили новую "медаль военной доблести", которая вскоре была переименована в "крест Воинской доблести".
  • Когда весной 2021 г. В Чехии проводили оружейную амнистию, один из местных жителей сдал розовый танк Т-34-85. Помимо этого, в Чехии есть еще один розовый танк — ИС-2 со средним пальцем на башне — и это уже инсталляция современного художника Давида Чёрного.
  • Подполковник британской армии Стюарт Блэкер разработал немало необычного оружия, а однажды он даже предложил поставить на вооружение арбалет. И это уже было в XX веке.

Читать далее...

Случайная цитата
Пуля дура, штык — молодец.
Александр Суворов