Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 301 статья и 85 131 изображение !
Избранное изображение
Боец роты "Святая Мария" на фоне ночного города где-то на востоке Украины, февраль 2015 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Мхедриони в солнцезащитных очках.jpg

Мхедриони — грузинское парамилитарное формирование, существовавшее в 1990-х гг. "Мхедриони" состояла из добровольцев и различных полукриминальных элементов, которые успели поучаствовать в свержении первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии, стали значимой опорой власти следующего президента Эдуарда Шеварднадзе, провели карательные экспедиции в восставшие регионы страны (Абхазия), а после разгона организации просочились в государственные и частные структуры.

Название "Мхедриони" с грузинского переводится буквально как "всадники", хотя более близкий по смыслу перевод — "рыцари". Со слов самого Джабы Иоселиани, более правильный перевод означает "ратники, народное ополчение". Само название организации отсылало не только к эпической поэме Шоты Руставели "Витязь в тигровой шкуре", но и к отрядам средневековых грузинских партизан, которые противостояли персидской и турецкой оккупациям. Истинной целью организации на момент её создания было подавление выступлений этнических меньшинств в стране и демонстрация "грузинской мощи".

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Василий Сталин.
  • 1279 — монгольская победа в битве при Ямынь завершает правление династии Сун в Китае.
  • 1861 — в Новой Зеландии завершилась Первая Война Таранаки.
  • 1913 — родился Александр Покрышкин, советский лётчик-ас (ум. 1985).
  • 1950 — принимается Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия, в котором впервые употребляется фраза "люди доброй воли".
  • 1962 — скончался Василий Иосифович Сталин, генерал-лейтенант авиации, сын "вождя народов" и Надежды Аллилуевой.
  • 1994 — теракт в Бакинском метро.
  • 1999 — совершён террористический акт на Центральном рынке Владикавказа (Северная Осетия).
  • 2003 — президент США Джордж Буш объявил ультиматум Саддаму Хусейну, фактически возвестив о начале войны против Ирака.
  • 2011 — начало интервенции стран НАТО в Ливии.
Интересные факты
Похороны Нельсона.
  • В Трафальгарском сражении адмирал Нельсон захватил два огромных флага Франции и Испании (размером примерно 10 на 15 метров), которые затем были вывешены во время его похорон, а также экспонировались на юбилей сражения в 1905 и 2005 гг.
  • В самом начале Гражданской войны в США случилось так, что практически все мужское население небольшого города Ла-Гранж в штате Джорджия отправилось на войну, поэтому местные женщины организовали собственное ополчение для самозащиты. По случайному стечению обстоятельств, они капитулировали перед полковником северян Ла-Гранжом.
  • Вооружённый конфликт в Нагорном Карабахе, который начался в сентябре 2020 г., удивил многих военных журналистов и экспертов тем, что за более чем две недели интенсивных боевых действий практически не было ни одного подтвержденного сообщения о взятии в плен сил противника, что говорит о невероятном уровне ненависти враждующих сторон.
  • В Австро-Венгрии существовал армейский славянский язык, состоящий из около 80 основных слов, который использовал для австро-венгерских солдат из славяноязычных регионов империи.
  • Семён Будённый лично испытывал новую советскую каску с помощью шашки — потому что "шашкой хороший кавалерист разрубает врага от плеча до пояса, — пуля такой силы не имеет".
  • Римско-шотландский костюм кадетов школы Марса на самом деле был скорее польско-турецким.

Читать далее...

Случайная цитата
Война, как говорится, полна ложных тревог.
— Аристотель