Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 301 статья и 85 131 изображение !
Избранное изображение
Диорама, просвещенная Битве при Карильоне.
Архив избранных изображений
Избранная статья
M20-96 edit 1.jpg

Чёрные пантеры — афроамериканская парамилитарная организация, действовавшая в США с 1960-х по 1970-е гг. и ставившая своей целью продвижение гражданских прав чернокожего населения.

Выбор пантеры для названия и символики этой организации не случаен и объяснялся тем, что пантера является свирепым животным, но никогда не станет нападать первой, пока её не загонят в угол. И только тогда пантера совершает бросок (на эмблеме Чёрных пантер изображена пантера, готовящаяся к броску). Афроамериканцы США, из-за расовой сегрегации, считали, что как раз таки они являются загнанными в угол, и что настало время для броска.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Василий Сталин.
  • 1279 — монгольская победа в битве при Ямынь завершает правление династии Сун в Китае.
  • 1861 — в Новой Зеландии завершилась Первая Война Таранаки.
  • 1913 — родился Александр Покрышкин, советский лётчик-ас (ум. 1985).
  • 1950 — принимается Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия, в котором впервые употребляется фраза "люди доброй воли".
  • 1962 — скончался Василий Иосифович Сталин, генерал-лейтенант авиации, сын "вождя народов" и Надежды Аллилуевой.
  • 1994 — теракт в Бакинском метро.
  • 1999 — совершён террористический акт на Центральном рынке Владикавказа (Северная Осетия).
  • 2003 — президент США Джордж Буш объявил ультиматум Саддаму Хусейну, фактически возвестив о начале войны против Ирака.
  • 2011 — начало интервенции стран НАТО в Ливии.
Интересные факты
  • В Польше существует определённая историческая преемственность женских вооруженных формирований: сначала во время восстания 1863 - 1864 гг. существовал отряд Грылинского, затем после Первой мировой войны был сформирован добровольческий женский легион, а во Вторую мировую войну существовал 1-й отдельный женский пехотный батальон им. Эмилии Плятер.
  • После окончания австро-прусской войны 1866 г., армия Лихтенштейна вернулась на родину в количестве 81 солдата, хотя изначально участвовать в конфликте отправилось 80 лихтенштейнцев. Все дело в том, что в ходе войны они не только не потеряли ни одного солдата, так и еще к ним присоединился один итальянский военный, с которым успели подружиться солдаты карликового государства.
  • Иоанн Безземельный за свои поражения получил ещё одно прозвище — "Мягкий Меч".
  • Во время Второй Мировой Войны у немецких танкистов, воюющих в Северной Африке, появилась традиция переезжать кучки верблюжьего навоза, чтобы экипажу сопутствовала удача в бою. Союзники заметили это и начали изготавливать мины, внешне похожие на эти кучки. После того как на таких минах подорвалось несколько танков, немцы стали объезжать верблюжий навоз. Тогда союзники разработали мины, которые выглядели как кучки навоза со следами уже проехавших танковых гусениц.

Читать далее...

Случайная цитата
Порох — лучший аргумент.
— Борис Кригер