Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 301 статья и 85 131 изображение !
Избранное изображение
Унтер-вахмистр, курсант училища Казарменных Отрядов МВД ГДР со своей девушкой, унтер-вахмистром Народной Полиции, 1980-е гг.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Евангелионы.jpg

Евангелион или Ева — вымышленная боевая техника из манги и аниме "Евангелион", огромный человекоподобный 40-метровый биомеханический робот, предназначенный для борьбы с такими же огромными агрессивными Ангелами неизвестного происхождения, которые регулярно атакуют Землю.

Название данного робота происходит от "Евангелие" и выбрано автором потому что "звучало замысловато", в добавок ко всем другим библейским отсылкам в данном произведении. По официальным данным, название Евангелионов было связано с их задачей защитников человечества. Также, подобно библейской Еве, родившейся из ребра первого человека Адама, Евангелионы были задуманы как копии первого Ангела Адама. Всего было произведено 5 уникальных Евангелионов (Eva-00, Eva-01, Eva-02, Eva-03 и Eva-04), а также 9 однотипных Евангелионов массового производства. В качестве пилотов Евангелионов изначально использовались только 14-летние дети, которые и стали главными персонажами манги и аниме (Рей Аянами, Синдзи Икари, Аска Сорью и Тодзи Судзухара), однако позднее стало возможно использовать Евангелионы без непосредственного живого пилота.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Василий Сталин.
  • 1279 — монгольская победа в битве при Ямынь завершает правление династии Сун в Китае.
  • 1861 — в Новой Зеландии завершилась Первая Война Таранаки.
  • 1913 — родился Александр Покрышкин, советский лётчик-ас (ум. 1985).
  • 1950 — принимается Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия, в котором впервые употребляется фраза "люди доброй воли".
  • 1962 — скончался Василий Иосифович Сталин, генерал-лейтенант авиации, сын "вождя народов" и Надежды Аллилуевой.
  • 1994 — теракт в Бакинском метро.
  • 1999 — совершён террористический акт на Центральном рынке Владикавказа (Северная Осетия).
  • 2003 — президент США Джордж Буш объявил ультиматум Саддаму Хусейну, фактически возвестив о начале войны против Ирака.
  • 2011 — начало интервенции стран НАТО в Ливии.
Интересные факты
Крест Изера.
  • Крест Изера вручался как знак отличия за выдающиеся заслуги во время битвы на Изере 1914 г., в которой бельгийская армия остановила немецкое наступление на Бельгию. Несмотря на то, что изначально данная награда была выпущена с черно-красной лентой, многие фламандские получатели выбирали неофициальную черно-жёлтую ленту, идентифицирующую их как бельгийцев, говорящих на голландском языке (в цветах Фландрии).
  • В 1793 г. бывший королевский дворец Лувр стал функционировать в качестве музея, который хорошо пополнил свои фонды за счёт походов Наполеона. Так, например, с началом войны 4-й коалиции, директор музея Доминик Виван-Денон сопровождал Бонапарта во всех его военных кампаниях и всюду тщательно отбирал лучшие произведения искусств, которые изымались по всей Европе в пользу парижского Лувра.
  • Херсонский преступник вдохновился фильмом 2011 г. "Успеть за 30 минут" и решил повторить его, смастерив самодельную взрывчатку и пистолеты, однако когда ограбление банка пошло не по плану, бежал в неподконтрольный украинскому правительству Донецк, чтобы избежать наказания.
  • 23-х летний Александр Блыстив перед казнью не нашел карандаша, а поэтому булавкой проколол себе палец и собственной кровью написал предсмертную записку.
  • Бывший президент Гуцульской республики и министр обороны Карпатской Украины Степан Клочурак ещё в марте 1939 г. мечтал о создании вооружённых сил всей Украины.

Читать далее...

Случайная цитата
Оружие шуток не любит, ошибок не прощает.
— надпись на стрельбищах и в оружейных помещениях в Советской Армии