Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 353 статьи и 85 711 изображений !
Избранное изображение
Лейтенант ВМФ США 27-летний Джон Кеннеди во время службы в качестве командира катера PT-109 на Тихом океане, 1944 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
000DYW54EPEWEA61-C122-F4.jpg

Моторизованная поддержка гражданской милиции или ЗОМО — польская силовая структура времён коммунистической ПНР, существовавшая с 1956 по 1989 гг. в составе гражданской милиции.

Формально предназначалась для обезвреживания особо опасных преступников, борьбы со стихийными бедствиями и катастрофами, обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий, но реально применялась в основном против политической оппозиции, прежде всего для разгонов акций протеста, за что получило неофициальное прозвище "бьющее сердце партии". Это имела два смысла — с одной стороны, ЗОМО было главным органом, который обеспечивал власть Польской объединённой рабочей партии (ПОРП), а с другой стороны ЗОМО буквально било всех противников партии. ЗОМО стало первым подобным формированием в странах соцлагеря и именно оно первым получило на вооружение полицейскую дубинку, до того считавшуюся исключительно капиталистическим оружием. Впоследствии много подобных формирований для разгона акций протестов, в том числе российский ОМОН, формировались на основе опыта ЗОМО.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Встреча на Эльбе.
  • 1214 — родился Людовик IX (ум. 1270), король Франции, руководитель 7-го и 8-го крестовых походов.
  • 1433 — Князь Юрий Дмитриевич разгромил в битве на Клязьме Василия II, после чего занял великокняжеский престол в Москве.
  • 1599 — родился Оливер Кромвель (ум. 1658), британский государственный деятель, лорд-протектор Англии, Ирландии и Шотландии (1653 - 1658 гг.).
  • 1607 — нидерландский флот уничтожает испанский в Битве при Гибралтаре.
  • 1707 — Джеймс Фитцджеймс, 1-й герцог Бервик выиграл битву при Альмансе.
  • 1839 — вступление английской армии в Кандагар (ныне — Афганистан).
  • 1849 — русский император Николай I повелел написать имена всех кавалеров ордена Георгия на памятных досках Георгиевского зала Большого Кремлёвского дворца.
  • 1944 — американский генерал Джордж Паттон заявил, что судьба Англии и США — "править миром".
  • 1945 — встреча на Эльбе советских и американских войск.
  • 1974 — победа "Революции гвоздик". Свержение фашистского режима в Португалии.
Интересные факты
Беспорядки на матче "Динамо" — "Црвена Звезда".
  • Первая кровь в ходе войны в Югославии пролилась во время беспорядков на футбольном матче "Динамо" — "Црвена Звезда" 13 мая 1990 г., во время которых ультрасы использовали даже огнестрельное оружие.
  • При Балаклаве Уральский казачий полк, атакованный небольшой группой английских кавалеристов, обратился в бегство, смяв при этом стоявшие позади него два русских гусарских полка.
  • Во время Полтавской битвы шведский генерал-майор Лагеркруна, увидев свежую лошадь, которую вел денщик, немедленно взял ее себе. Лошадь принадлежала капитану лейб-драгун Карлу Строкирху. Спустя 22 года Строкирх вчинил Лагеркруне иск за конокрадство и выиграл его в Стокгольмском суде, получив 710 далеров компенсации.
  • Осенью 2022 г. во многих украинских кафе и ресторанах стали убирать с подоконников герани, поскольку именно в это время ВС РФ начала активно использовать иранские дроны-камикадзе Shahed 131 и Shahed 136, которые получили российскую маркировку "Герань-1" и "Герань-2".
  • Только в октябре 2010 г. Германия завершила выплату репараций за Первую Мировую войну, наложенные на неё согласно условиям Версальского договора.

Читать далее...

Случайная цитата
Стадо баранов под предводительством льва куда опаснее стада львов под предводительством барана.
Наполеон