Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 311 статей и 85 290 изображений !
Избранное изображение
Пес прощается со своим погибшим другом-солдатом США, Афганистан, 2004 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
18cb4412b3fd96d4c2c15944894f7ea5 L.jpg

Уильям Уокер — американский юрист, журналист и авантюрист, организовавший ряд военных операций в Латинскую Америку с целью создания колоний под его личным управлением.

За цвет глаз и веру в предопределенность судьбы, Уокер получил от современников прозвище "сероглазый человек судьбы", которое закрепилось и в историографии. Воюя за расширение американской территории и будучи сторонником рабовладения, он во многом предвосхитил Гражданскую войну в США, которая началась практически через полгода поле его смерти.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Вход русских войск в Париж.
  • 1432 — родился Мехмед II (ум в 1481), османский султан (1451 - 1482), мусульманский завоеватель, положивший конец существованию Византийской империи.
  • 1814 — союзные войска (главным образом русские корпуса) антинаполеоновской коалиции (России, Англии, Пруссии и др.) взяли штурмом Париж, тем самым положив конец Наполеоновским войнам.
  • 1856 — Крымская война 1853 - 1856 гг. закончилась подписанием в Париже представителями России, Великобритании, Франции, Турции, Сардинии, Австрии и Пруссии мирного договора.
  • 1885 — бой на Кушке обозначает предел распространения Российской империи на юг.
  • 1905 — восстание греков на Крите против турецкого владычества.
  • 1941 — немецкий корпус "Afrika" под командованием генерала Эрвина Роммеля провел в Ливии первую атаку на английские позиции
  • 1945 — немецкие войска выбиты из Гданьска (Польша); советские войска вступили на территорию Австрии
  • 1967 — директива о формировании Войск ракетно-космической обороны СССР.
  • 1972 — северовьетнамская армия начинает Пасхальное наступление, одно из крупнейших наступлений войны во Вьетнаме.
Интересные факты
Офицеры тайской армии готовят красные и черные карточки к ежегодной лотерее призывников.
  • Призыв в армию Таиланда проходит посредством лотереи: все военнообязанные, в том числе буддийские монахи и трансвеститы, прибывают на пункт сбора и тянут жребий — красную или черную карточку. В первом случае призывник отправляется в армию, а если же ему выпала чёрная карточка — он освобождается от призыва.
  • С 2014 г. всех женщин-новобранцев индонезийской армии проверяют на наличие девственной плевы, поскольку, по мнению высшего военного руководства этой страны, в армии не место для "аморальных женщин".
  • При Наполеоне во Франции призыву в армию не подлежали женатые мужчины, поэтому многие старались таким образом избежать призыва. К концу Империи стали нередки браки, в которых невеста была на 20 лет старше жениха.
  • Тайпины имели настолько разноцветную форму, что европейские очевидцы сравнивали их с "грудами тюльпанов".
  • Финские доктора наук при получении ученной степени награждаются специальной шпагой, поэтому, в отличии от своих иностранных коллег, вполне могут защитить свои дипломы в буквальном смысле этого слова.

Читать далее...

Случайная цитата
Война не может быть справедливой, потому что воевать справедливо нельзя, даже если воюешь за справедливость.
— Тадеуш Котарбиньский