Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 343 статьи и 85 593 изображения !
Избранное изображение
Розовый танк ИС-2 со средним пальцем на башне, работа чешского художника Давида Чёрного.
Архив избранных изображений
Избранная статья
PikiWiki Israel 8183 Israel Defense Forces.jpg

Sherman M51 (также M51HV "Super Sherman" или "Isherman" Israeli Sherman) — израильская модификация американского среднего танка M4 Sherman. Танк был разработан в 1962 году, всего было изготовлено более 200 шт.

После окончания Второй мировой войны армии стран-победительниц испытывали переизбыток бронетанковой техники. Самым непосредственным образом это касалось и наиболее массового танка западных союзников — "Шермана". Достаточно сказать, что к концу лета 1945 года в войсках антигитлеровской коалиции насчитывалось около 20 тысяч боевых машин этого типа. Вполне естественно, что от такого количества танков, ставших ненужными в мирное время, необходимо было избавляться. Альтернативой отправки на переплавку, что тоже широко практиковалось, стала передача или продажа танков другим странам, в том числе и Израилю.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Эрих Хартман.
  • 1578 — скончался Уэсуги Кэнсин, японский самурайский полководец периода Сэнгоку.
  • 1775 — первые сражения между британскими войсками и американскими колонистами у Лексингтона и Конкорда. Начало Войны за независимость в Америке.
  • 1780 — создав Управу благочиния, Екатерина II начала полицейскую реформу в Российской империи.
  • 1810 — народное восстание в Каракасе. Начало войны за независимость Венесуэлы от Испании.
  • 1903 — начало "Кишинёвской бойни", одного из самых кровавых еврейских погромов (по 21 апреля).
  • 1919 — польские войска захватили столицу Литбела Вильнюс.
  • 1922 — родился Эрих Хартманн, немецкий лётчик, самый успешный лётчик-истребитель за всю историю воздушных боёв (ум. 1993).
  • 1937 — в Испании создан блок правых сил во главе с генералом Франко.
  • 1941 — немцы установили флаг со свастикой на горе Олимп в Греции.
  • 1943 — начало антифашистского восстания в Варшавском гетто; секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР образован СМЕРШ.
  • 1945 — американские войска освободили от нацистов Лейпциг.
Интересные факты
Логотип фирмы Круппа.
  • Императорские адъютанты Наполеона имели своих собственных адъютантов, но чтобы избежать некрасивой лингвистической конструкции "адъютанты адъютантов", их называли просто "малыми адъютантами".
  • По данным СБУ на июнь 2020 г., из всех мировых частных военных компаний, больше всего граждан Украины присутствовало в российской ЧВК Вагнера (почти 100 человек), которая в том числе была задействована в войне на востоке Украины.
  • Младший сын Евгения Богарне, пасынка Наполеона, женился на дочери Николая I Марии и был включен (как и его потомки) в состав русского императорского дома.
  • На логотипе фирмы пушечного короля Круппа, крупнейшего поставщика оружия своего времени, изображена не пушка, а три лежащих друг на друге колеса. Именно изобретению бесшовного колеса для железнодорожных составов обязан Альфред Крупп прорыву своего бизнеса. В течение десятилетий эти колёса являлись основным продуктом компании "Крупп", так, их использовало большинство американских железных дорог.
  • Французский художник Генри Ганье нарисовал около 10 планшетов, изображающих гидов маршала Бернадота, которыми командовал его дед.

Читать далее...

Случайная цитата
Перед сражением каждый план хорош, после сражения каждый план плох.
— Владислав Гжещик