Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 337 статей и 85 566 изображений !
Избранное изображение
Украинская актриса Руслана Писанка в униформе ГПСУ, 2014 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Тактико-спеціальні навчання розвідників -73МЦСпП на Тендрівській косі. Травень 2019 року..jpg

73-й морской центр специальных операций — формирование специальной разведки в составе сил специальных операций Украины, специализирующееся на военно-морских действиях. До 2016 г. это формирование входило в состав ВМС Украины.

73-й морской центр специальных операций получил почётное именование в честь казацкого кошевого атамана и командующего Черноморской казацкой флотилией Антона Головатого. Неофициально до этого центр имел прозвище "Остров", а операторов (солдат) этого центра соответственно называли "Островитяне". Это было связано с тем, что изначально предшественник данного центра располагался на острове Первомайский в Николаевской области, и в 2019 г. они снова вернулись туда. Учитывая, что бойцы 73-го морского центра сыграли важную роль во время боев за остров Змеиный в Одесской области весной - летом 2022 г., это прозвище получило второй смысл. В СМИ часто бойцов 73-го морского центра называют "морскими котиками", по аналогии с похожим американским формированием.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Знак Ордена Св. Анны 2-й степени.
  • 1710 — запорожским гетманом избран Ф. С. Орлик.
  • 1746 — сражение при Каллодене между английскими войсками и шотландскими ополченцами. Последняя попытка Стюартов вернуть английский престол.
  • 1797 — в России учреждён Орден Святой Анны.
  • 1862 — захват северянами Нового Орлеана во время Гражданской войны.
  • 1863 — во Франции спущена на воду "Plongeur" (фр. "Ныряльщик") — самая большая подводная лодка XIX века.
  • 1919 — начало восстания матросов на кораблях французской эскадры на Чёрном море (по 27 апреля).
  • 1945 — потопление немецкого транспорта "Гойя" советской субмариной "Л-3"; в кораблекрушении погибло более 6000 человек, сделав его одной из крупнейших катастроф на море; начало Берлинской операции во время Второй мировой войны.
  • 1970 — в Риге открыт мемориальный Музей красных латышских стрелков. Ныне экспозиция музея изменена, и он называется Музеем 50-летней оккупации Латвии.
  • 1992 — свержение президента Афганистана Мухаммеда Наджибуллы.
  • 1996 — во время Первой чеченской войны 245-й мотострелковый полк российской армии попал в засаду в бою у селения Ярышмарды.
Интересные факты
  • Морской конёк на эмблеме бригады морского спецназа появился потому, что внешне напоминает номер этой бригады — цифру 7.
  • Французский дипломат Альфред де Мож в середине XIX века заявлял, что для того, чтобы завоевать весь Китай, достаточно двух полков зуавов и двух полков шассёров.
  • Бразильский Робин Гуд играл на аккордеоне, писал стихи и песни, хорошо рисовал, любил танцевать (даже изобрел собственный танец шашаду), участвовал в вакейжадах, был грамотен (по тем временам в бразильской деревне это была редкость), умел шить и делать обувь и сбрую из кожи.
  • Шведская группа Sabaton имеет в своем репертуаре песню об элитной пехоте времён Карла XI и Карла XII, которые "маршируют, пока не увидят белки глаз врага", поскольку тогдашние ружья не отличались точностью и каролинеры предпочитали стрелять едва ли не в упор, чтобы не промахнутся.
  • Джеймс Вольф, чтобы быть ближе к простым солдатам, не носил офицерский парик, шпагу и пистолет, а шел в атаку с кремнёвым ружьем и штыком, как рядовые пехотинцы.
  • Последнее европейское сражение Второй мировой войны произошло 20 мая 1945 г. в Нидерландах: грузины сражались с немцами за голландский остров Тексел, который никому из них не был нужен.

Читать далее...

Случайная цитата
На протяжении тысячелетий война, охота, верховая езда, театр, возведение роскошных построек считались княжеским времяпрепровождением. Конец всему этому положила техника. Самое позднее с момента изобретения пороха стало очевидно, что воины не без внутреннего сопротивления принимают более эффективное оружие — поскольку оно портит игру.
— Эрнст Юнгер