Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 708 изображений !
Избранное изображение
Два воина ВСУ держат на ногах резинку, через которую прыгает девочка, весна 2022 г. Автор Юрий Шаповал.
Архив избранных изображений
Избранная статья
18cb4412b3fd96d4c2c15944894f7ea5 L.jpg

Уильям Уокер — американский юрист, журналист и авантюрист, организовавший ряд военных операций в Латинскую Америку с целью создания колоний под его личным управлением.

За цвет глаз и веру в предопределенность судьбы, Уокер получил от современников прозвище "сероглазый человек судьбы", которое закрепилось и в историографии. Воюя за расширение американской территории и будучи сторонником рабовладения, он во многом предвосхитил Гражданскую войну в США, которая началась практически через полгода поле его смерти.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Троянский конь, Джованни Доменико Тьеполо.
  • 1184 до н. э. — по преданию, в этот день древние греки смогли проникнуть в Трою при помощи троянского коня.
  • 1846 — началась Американо-мексиканская война.
  • 1867 — образовано Туркестанское генерал-губернаторство, главой которого назначен генерал К. П. Кауфман.
  • 1898Испания объявляет войну США.
  • 1926 — подписан советско-германский Договор о дружбе и нейтралитете.
  • 1941 — Великобритания начала эвакуацию своих войск из Греции.
  • 1944 — образован 3-й Белорусский фронт.
  • 1946 — первые полёты на реактивных самолётах МиГ-9 (лётчик-испытатель А. Н. Гринчик) и Як-15 (М. И. Иванов).
  • 1975 — террористическая группа Баадер-Майнхоф устраивает взрыв в посольстве ФРГ в Стокгольме.
  • 1980 — трагедией завершилась попытка США освободить заложников, удерживаемых в американском посольстве в Тегеране — восемь военнослужащих погибли, заложники остались в иранских руках.
  • 2000 — во время учений Черноморского флота ВМФ РФ учебная крылатая ракета попала в украинское пассажирское судно "Верещагин".
Интересные факты
  • 18-летний Роман Даллмайер под предлогом поездки к дедушке бросил школу и взял в руки оружие для участия в Польском восстании 1863 - 1864 гг., присоединившись к зуавам смерти и став там самым юным солдатом. После поражения восстания Даллмайер эмигрировал в Сербию, где дослужился до полковника в местной армии.
  • Солдатам армии афганского эмирата намеренно сбривали бороды, чтобы потом было легче распознать сбежавшего дезертира, поскольку абсолютное большинство мужчин в Афганистане носили бороды. При этом на офицеров данное правило не распространялось.
  • Считается, что обилие зуавских полков в армии Союза стало следствием избытком соответствующей униформы на складах США. В самом начале Гражданской войны федеральное правительство испытывало явную нехватку военного имущества, а потому обмундирование пришлось закупать во Франции. В армии КША же появление зуавов объяснялось другими причинами: тогда по городам Юга колесила труппа странствующих актеров, коронным номером которых была "Кровавая драма Крымской войны", где ведущая роль отводилась как раз французским зуавам. Южане настолько вдохновились подвигами французских сорвиголов, что решили создать своих зуавов.
  • Т-80У 4-й танковой дивизии ВС РФ в марте 2022 г. застрял в болоте в Сумкой области и был захвачен бойцами 93-й отдельной механизированной бригады, в апреле обратно был захвачен российскими войсками около села Андреевка Изюмского района Харьковской области, а уже в октябре того же года снова был захвачен ВСУ в ходе Харьковского контрнаступления.

Читать далее...

Случайная цитата
Тише, ораторы! Ваше слово, товарищ маузер.
— Владимир Маяковский