Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 708 изображений !
Избранная статья
Load1503007600 272-12 french dragoons of the napoleonic era by mitchellnolte-dbjzuyl.jpg

Драгуны Великой армии — особый вид кавалерии в составе Великой армии, состоящий из 30 полков. Впрочем, драгуны очень часто сражались в пешем строю, поэтому их относили не к тяжелой или легкой кавалерии, а к средней; также из называли конными пехотинцами.

Наполеоновские драгуны носили латунные каски, обтянутые леопардовой шкурой, а также темно-зеленые мундиры. Полки отличались друг от друга полковым цветом, расположением элементов полкового цвета, положением ложных карманов на фалдах мундира, а также цветом султана на каске.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Саладин.
  • 971 — византийские войска осадили Доростол (ныне Силистрия), в котором оборонялись русичи во главе со Святославом.
  • 1014 — после победоносного завершения битвы против войск князя Ситрика, что опирался на власть скандинавских интервентов, шатер Великого князя Ирландии Брайана Бору был атакован группой отступающих викингов и князь был убит вместе с сыновьями.
  • 1169 — власть в Египте захватил Салах ад-Дин.
  • 1185 — несмотря на затмение солнца, князь Новгород-Северский Игорь вместе с братом Всеволодом выступил в поход против половцев.
  • 1229 — войска короля Кастилии Фердинанда III захватили город Касерес
  • 1610 — скончался Михаил Васильевич Скопин-Шуйский, русский полководец начала XVII века. Освобождал Москву от осады в марте 1610 года.
  • 1913 — спуск на воду "Аквитании", единственного лайнера, участвовавшего в обеих мировых войнах.
  • 1948 — израильтяне отбивают у палестинцев морской порт Хайфа.
Интересные факты
  • Портрет финского снайпера выглядит так, как будто его обработали в Photoshop, но на самом деле это результат ранения.
  • Во всех произведениях Конан Дойля Шерлок Холмс и Доктор Ватсон используют огнестрельное оружие только семь раз.
  • Эксцентрический владелец зоопарка с 200 тиграми покупал оружие, в названии которого хоть как-то упоминалось семейство кошачьих и различные дикие кошки, а также пистолет Desert Eagle с тигровым принтом.
  • В начале 1990-х гг. Джохар Дудаев хотел запретить показывать по чеченскому телевидению "Ну, погоди!", поскольку, по его мнению, мультфильм оскорблял государственный символ Ичкерии и значимое для нации животное, выставляя Волка хулиганом.
  • Бой под Дашевом 14 мая 1831 г. польские повстанцы проиграли потому, что местная шляхта устроила банкет в честь прибытия повстанцев, и командование до последнего не вставало из-за праздничного стола, а когда русские войска вступили в бой, пьяные повстанческие командиры уже были не в состоянии адекватно отдавать приказы. В этом же бою погиб или пропал без вести довольно экстравагантный Эмир Золотая Борода.

Читать далее...

Случайная цитата
В гражданской войне всякая победа есть поражение.
— Лукан