Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 711 изображений !
Избранное изображение
Вертолетный эскадрон 1/67 "Пиренеи" и бойцы CPA 10 во время антитеррористических учений на тактической эвакуационной платформе, которую несет вертолёт Airbus Helicopters H225M Caracal.
Архив избранных изображений
Избранная статья
The Giant Mouse of Minsk.jpeg

Гигантская мышь из Минска — вымышленная боевая техника из мультфильма 1986 г. "Американский хвост", деревянная самоходная конструкция в виде мыши, стреляющая фейерверками. Была построена мышами Нью-Йорка в 1886 г. для того, чтобы выгнать всех котов из города.

Название связано с историей, которую разработчику механизма Файвелу Мышкевичу в детстве рассказывал его отец, который жил в Минске (современная Беларусь) и якобы на собственные глаза видел гигантскую мышь, которая держала в страхе всех котов. Вдохновленный рассказом отца, Файвел предложил американским мышам побороть котов похожим образом, но за неимением настоящей гигантской мыши, её пришлось сконструировать из подручных материалов. Легенда о гигантской мыши из Минска не является выдумкой авторов мультфильма, а взята из местного фольклора. В Минске действительно с давних времен существовала легенда об огромной мыши, жившей на Комаровке и воровавшей скот у крестьян. Узнать об этой легенде один из авторов мультфильма Стивен Спилберг мог через своего дедушку по материнской линии Филиппа Познера, который действительно жил в конце XIX века в Российской империи (на территории современной Украины) и позднее эмигрировал в США.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Встреча на Эльбе.
  • 1214 — родился Людовик IX (ум. 1270), король Франции, руководитель 7-го и 8-го крестовых походов.
  • 1433 — Князь Юрий Дмитриевич разгромил в битве на Клязьме Василия II, после чего занял великокняжеский престол в Москве.
  • 1599 — родился Оливер Кромвель (ум. 1658), британский государственный деятель, лорд-протектор Англии, Ирландии и Шотландии (1653 - 1658 гг.).
  • 1607 — нидерландский флот уничтожает испанский в Битве при Гибралтаре.
  • 1707 — Джеймс Фитцджеймс, 1-й герцог Бервик выиграл битву при Альмансе.
  • 1839 — вступление английской армии в Кандагар (ныне — Афганистан).
  • 1849 — русский император Николай I повелел написать имена всех кавалеров ордена Георгия на памятных досках Георгиевского зала Большого Кремлёвского дворца.
  • 1944 — американский генерал Джордж Паттон заявил, что судьба Англии и США — "править миром".
  • 1945 — встреча на Эльбе советских и американских войск.
  • 1974 — победа "Революции гвоздик". Свержение фашистского режима в Португалии.
Интересные факты
Мундир Демона.
  • Демон Великой армии носил униформу цвета "красного бордо", за что, возможно, и получил свое прозвище.
  • Свой вклад в независимость Гаити внесли и польские легионеры. Они были подчиненными Франции и поначалу должны были подавлять восстание, однако, раздраженные тем, что им приходится воевать с теми, кто (как и они сами) борется за свободу, польские солдаты решили сбросить французское ярмо и присоединились к Жан-Жаку Дессалину в борьбе гаитянцев за независимость.
  • В 1994 - 1995 гг., во время операции "Поддержка демократии", польские спецназовцы из GROMа плечом к плечу с американскими бойцами "Дельты" возвращали в Гаити законного президента Жан-Бертран Аристида, свергнутого военной хунтой.
  • Командир 1-го кавалерийского корпуса французской армии в 1812 г. генерал Нансути ответил Мюрату: "Люди могут идти без хлеба, но лошади без овса — не в состоянии. Их не поддерживает в этом любовь к отечеству".
  • Палестинского лидера Ясира Арафата за его привычку постоянно носить куфию в ЦК КПСС называли "товарищ Полотенцев" — как героя повести Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова "Зигзаг удачи".

Читать далее...

Случайная цитата
Речи, произносимые народу, необходимы, чтоб вызвать энтузиазм для войны.
Бенито Муссолини