Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 343 статьи и 85 593 изображения !
Избранное изображение
Советские курсанты МосВОКУ плавают в бассейне в полной униформе, со шлемом и АК, 1985 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Pz35(t) 24.jpg

Panzer Kampfwagen 35 (tschetisch) или PzKpfw 35(t) — немецкая модификация чехословацкого лёгкого танка LT vz.35. Немцы на захваченных танках провели ряд изменений — уменьшили боекомплект до 72 снарядов и 1800 патронов, добавили (помимо бронебойных и осколочно-фугасных) подкалиберные снаряды, заменили чехословацкую радиостанцию на немецкую. После этого танк поступил на вооружение бронетанковых частей немецкой армии под обозначением PzKpfw 35(t), t"tschechisch" — чешский. 112 танков вошли в состав 1-й лёгкой дивизии вермахта.

Как известно, закупки бронетехники запрещались Германии условиями капитуляции, и чтобы добыть технические сведения о новом чехословацком танке немецкими спецслужбами было предпринято несколько попыток вступить в контакт с фирмой "Škoda" через подставные компании. Чехи раскусили этот замысел и тогда настала очередь немецких агентов абвера, решивших подкупом завладеть документацией. Эта шпионская история завершилась не в пользу Германии, но чрез три года вермахт получил не только документы, но также почти все танки LT vz.35, ремонтную базу и производственные мощности.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Генерал Александр Лебедь.
  • 1809 — поражение австрийских войск в бою у Абенсберга с армией Наполеона во время Австро-французской войны.
  • 1823 — родился Джессе Рено (ум. 1862), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1827 — родился Джон Гиббон (ум. 1891), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1889 — родился Адольф Гитлер (ум. 1945), глава Третьего рейха (1933 - 1945).
  • 1942 — закончилась Московская битва (1941 - 1942) Второй мировой войны; в ответ на акции движения Сопротивления немцы казнили 30 французских заложников в Руане.
  • 1945 — американские войска взяли Нюрнберг; французские войска взяли Штутгарт.
  • 1947 — родился Владимир Богданович Резун, писатель. Бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве.
  • 1950 — родился Александр Иванович Лебедь (ум. 2002), рос. политический деятель, генерал-лейтенант.
Интересные факты
  • Польский противоударный бронежилет "Черепаха" вполне может быть использован в качестве сиденья для унитаза.
  • Когда в 18-ю ракетно-зенитную дивизию ПВО ВС СССР, участвовавшую в боевых действиях в Египте в 1970 г., прибыли 20 экземпляров газеты "Правда", содержавшей статью, разоблачавшую "гнусную клевету о том, что в Египте есть советские войска", то начальнику политотдела дивизии пришлось уничтожить все экземпляры.
  • Единственным американским морским пехотинцем, который командовал кораблем флота США, был лейтенант Гэмбл, ставший командиром захваченного у англичан 10-пушечного шлюпа "Greenwich". 14 июля 1813 г., через несколько дней после вступления в должность, он и его экипаж захватили 22-пушечный бриг "Seringapatam" флота Его Величества.
  • Польско-украинский эмир во время путешествия по Востоку так влюбился в бедуинов как наиболее близкий к природе народ, что по возвращению домой на Подолье стал казакофилом, поскольку считал украинских казаков местным вариантом бедуинов, а во время польского восстания в 1831 г. даже организовал свой казачий отряд на арабских скакунах.
  • Построение клином было придумано самими лошадями: когда табун лошадей в дикой природе окружает стая хищников, этот табун самостоятельно строится в клин и пытается прорваться через окружение.

Читать далее...

Случайная цитата
Где армия зависит от народа, там рано или поздно оказывается, что правительство зависит от армии.
— Антуан де Ривароль