Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 351 статья и 85 708 изображений !
Избранное изображение
Альфонсо де Бурбон в униформе папских зуавов со своей невестой Марией даш Невеш Брагансой, Клайнхойбахе, Германия, 1871 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Australian Cruiser Mark I Sentinel at the Tank Museum.JPG

Средний танк AC I Sentinel — австралийский средний крейсерский танк времён Второй мировой войны, средний по массе. Разработан в 1941 году в рамках программы по созданию австралийских крейсерских танков. Планировалось выпустить 2000 машин, однако в период с 1942 по 1943 год было выпущено всего 65 танков с серийными номерами от 8001 до 8065. В июле 1943 года последовало решение прекратить работы и закрыть программу. Ни одна машина не участвовала в боевых действиях, все танки использовались только для обучения личного состава и были сняты с вооружения в 1946 году.

Повышенный интерес к данной модели танка вызвала деталь под башней по центру корпуса, по форме напоминающая половой член. На деле она является бронеколпаком курсового пулемета "Виккерс".

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Саладин.
  • 971 — византийские войска осадили Доростол (ныне Силистрия), в котором оборонялись русичи во главе со Святославом.
  • 1014 — после победоносного завершения битвы против войск князя Ситрика, что опирался на власть скандинавских интервентов, шатер Великого князя Ирландии Брайана Бору был атакован группой отступающих викингов и князь был убит вместе с сыновьями.
  • 1169 — власть в Египте захватил Салах ад-Дин.
  • 1185 — несмотря на затмение солнца, князь Новгород-Северский Игорь вместе с братом Всеволодом выступил в поход против половцев.
  • 1229 — войска короля Кастилии Фердинанда III захватили город Касерес
  • 1610 — скончался Михаил Васильевич Скопин-Шуйский, русский полководец начала XVII века. Освобождал Москву от осады в марте 1610 года.
  • 1913 — спуск на воду "Аквитании", единственного лайнера, участвовавшего в обеих мировых войнах.
  • 1948 — израильтяне отбивают у палестинцев морской порт Хайфа.
Интересные факты
Логотип фирмы Круппа.
  • Императорские адъютанты Наполеона имели своих собственных адъютантов, но чтобы избежать некрасивой лингвистической конструкции "адъютанты адъютантов", их называли просто "малыми адъютантами".
  • По данным СБУ на июнь 2020 г., из всех мировых частных военных компаний, больше всего граждан Украины присутствовало в российской ЧВК Вагнера (почти 100 человек), которая в том числе была задействована в войне на востоке Украины.
  • Младший сын Евгения Богарне, пасынка Наполеона, женился на дочери Николая I Марии и был включен (как и его потомки) в состав русского императорского дома.
  • На логотипе фирмы пушечного короля Круппа, крупнейшего поставщика оружия своего времени, изображена не пушка, а три лежащих друг на друге колеса. Именно изобретению бесшовного колеса для железнодорожных составов обязан Альфред Крупп прорыву своего бизнеса. В течение десятилетий эти колёса являлись основным продуктом компании "Крупп", так, их использовало большинство американских железных дорог.
  • Французский художник Генри Ганье нарисовал около 10 планшетов, изображающих гидов маршала Бернадота, которыми командовал его дед.

Читать далее...

Случайная цитата
Война порождает войну, а победа — поражение.
— Анатоль Франц