Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 343 статьи и 85 593 изображения !
Избранное изображение
Разукрашенная гравюра "жены и подруги винздоров" или "Любовь в лагере", обличающая моральные пороки британских солдат, 1800 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Papal Zouaves.jpg

Папские зуавы — формирование (изначально батальон, позже полк) лёгкой пехоты, созданное в январе 1861 г. французским генералом Луи де Ламорисьером для защиты Папской области (Ватикана). В состав батальона вошли добровольцы-католики из Фландрии, Франции, Нидерландов, Баварии, Канады и других стран, которые выступали против объединения Италии. Папские зуавы противостояли отрядам краснорубашечников Джузеппе Гарибальди во время Рисорджименто в 1861 - 1870 гг.

Командовал подразделением папских зуавов швейцарский полковник Эжен Алле из Леука, который до этого служил в Папской швейцарской гвардии при Папе Григории XVI. Все приказы в подразделении отдавались на французском языке. Папские зуавы носили униформу, внешне похожую на форму французских зуавов, но серого цвета с красной отделкой (офицеры — светло-голубую с чёрной отделкой). Также вместо красной фески, которую носили французские зуавы, папские зуавы носили серое кепи, чем больше походили уже на американских зуавов. После победы итальянских войск и захвата ними Рима в сентябре 1870 г., папские зуавы отошли во Францию, где под названием "Легион добровольцев Запада" приняли участие во франко-прусской войне 1870 - 1871 гг., также завершившейся для них поражением. В 1863 г. ветераны папских зуавов были призваны в Испанию для участия во Второй (Третьей) карлистской войне под названием "карлистских зуавов", но также потерпели неудачу к 1876 г.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Эрих Хартман.
  • 1578 — скончался Уэсуги Кэнсин, японский самурайский полководец периода Сэнгоку.
  • 1775 — первые сражения между британскими войсками и американскими колонистами у Лексингтона и Конкорда. Начало Войны за независимость в Америке.
  • 1780 — создав Управу благочиния, Екатерина II начала полицейскую реформу в Российской империи.
  • 1810 — народное восстание в Каракасе. Начало войны за независимость Венесуэлы от Испании.
  • 1903 — начало "Кишинёвской бойни", одного из самых кровавых еврейских погромов (по 21 апреля).
  • 1919 — польские войска захватили столицу Литбела Вильнюс.
  • 1922 — родился Эрих Хартманн, немецкий лётчик, самый успешный лётчик-истребитель за всю историю воздушных боёв (ум. 1993).
  • 1937 — в Испании создан блок правых сил во главе с генералом Франко.
  • 1941 — немцы установили флаг со свастикой на горе Олимп в Греции.
  • 1943 — начало антифашистского восстания в Варшавском гетто; секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР образован СМЕРШ.
  • 1945 — американские войска освободили от нацистов Лейпциг.
Интересные факты
Наполеон смотрит на египетского Сфинкса.
  • Египетские экскурсоводы до сих пор рассказывают наивным туристам, что нос Сфинкса отшибло пушечным ядром во время битвы у Пирамид между французскими экспедиционными силами во главе с Наполеоном и турецкой армией. На самом деле существуют гравюры, датируемые еще 1737 г., на которых Сфинкс уже изображен без носа, то есть за тридцать два года до рождения будущего французского императора, поэтому он здесь точно ни при чем.
  • Когда Силы быстрого реагирования начали мятеж с целью захвата власти в Судане, связанные с ними бизнесмены обращались к западным фирмам по связям с общественностью для улучшения имиджа группировки, в том числе путем редактирования страниц Википедии. До этого Силы быстрого реагирования неоднократно обвиняли в военных преступлениях в Дарфуре и Йемене.
  • К 1944 г. английские штабные расчеты потерь, известные как "нормы Эветтса", подразумевали три категории потерь: "большие", "нормальные" и "спокойные". После первых недель боев в Нормандии пришлось ввести еще одну категорию — "вдвойне большие".
  • Полушубки для русской армии в Крыму были доставлены летом, их сложили в Бахчисарайском дворце, где они и сгнили.

Читать далее...

Случайная цитата
Армия — это люди, собранные в одном месте с единственной целью: исправлять ошибки дипломатов.
— Джозефус Дэниелз