Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 721 изображение !
Избранное изображение
Женский батальон смерти на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, 1917 / 2014 гг. Автор коллажа Сергей Ларенков.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Commander of the Carlist Zouaves and Papal Zouave Veteran, Colonel Ignace Wils.jpg

Игнасио Уиллс — нидерландский доброволец, который воевал в составе папских зуавов в Италии и Франции в 1865 - 1871 гг., и в составе карлистских зуавов в Испании в 1868 и 1872 - 1873 гг.

Игнасио Уиллс был крайне религиозным католиком, из-за чего присоединился к защитникам Папы Римского в возрасте всего 16 лет. Познакомившись там с Альфонсо де Бурбоном, братом испанского (карлистского) короля Карлоса VII, Уиллс пропитался идеями карлистского движения и решил бороться на их стороне. Во время франко-прусской войны в 1870 - 1871 гг. он сражался на стороне Франции, а затем, когда в 1873 г. карлисты вновь подняли восстание с целью посадить на престол своего претендента Карлоса VII, Уиллс снова присоединился к их вооружённой борьбе, создав сначала небольшой партизанский отряд, а затем с помощью Альфонсо де Бурбона и целое подразделение карлистских зуавов, набранных в том числе и из ветеранов папских зуавов. Юный полковник постоянно лично водил в бой своих солдат и демонстрировал им пример храбрости и мужественности. Игнасио Уиллс дважды в июле 1873 г. забрасывал знамя карлистских зуавов на вражеские позиции, чтобы мотивировать своих солдат проложить захлебнувшиеся атаки и вернуть знамя, таким образом отстояв свою честь и достоинство. При втором таком инциденте (во время битвы при Игуаладе 18 июля 1873 г.) Уиллс был смертельно ранен и запачкал своей кровью знамя, но в результате атака была успешной. На момент смерти Игнасио Уиллсу было всего 24 года.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Встреча на Эльбе.
  • 1214 — родился Людовик IX (ум. 1270), король Франции, руководитель 7-го и 8-го крестовых походов.
  • 1433 — Князь Юрий Дмитриевич разгромил в битве на Клязьме Василия II, после чего занял великокняжеский престол в Москве.
  • 1599 — родился Оливер Кромвель (ум. 1658), британский государственный деятель, лорд-протектор Англии, Ирландии и Шотландии (1653 - 1658 гг.).
  • 1607 — нидерландский флот уничтожает испанский в Битве при Гибралтаре.
  • 1707 — Джеймс Фитцджеймс, 1-й герцог Бервик выиграл битву при Альмансе.
  • 1839 — вступление английской армии в Кандагар (ныне — Афганистан).
  • 1849 — русский император Николай I повелел написать имена всех кавалеров ордена Георгия на памятных досках Георгиевского зала Большого Кремлёвского дворца.
  • 1944 — американский генерал Джордж Паттон заявил, что судьба Англии и США — "править миром".
  • 1945 — встреча на Эльбе советских и американских войск.
  • 1974 — победа "Революции гвоздик". Свержение фашистского режима в Португалии.
Интересные факты
Памятник Яну Гайеру.
  • Памятник Яну Гайеру в Градец-Краловее, Чехия, изображает солдата в каске vz. 32, которая была разработана через 14 лет после его смерти.
  • Битва на Сомме продолжалась с июня по середину ноября 1916 г., но за все это время линия фронта изменилась всего на 10 км.
  • По строевому уставу в уланских полках русской армии первая шеренга атаковала с пиками наперевес, а вторая держала их вертикально. Во время сражения под Балаклавой офицер увидел русского улана, который гнался за англичанином, но при этом не колол его пикой, а держал ее вертикально. На вопрос офицера, почему он так делает, улан ответил: "А я, Ваше благородие, вторая шеренга".
  • Мушкетёры Дуче, которые участвовали во всех церемониальных мероприятиях Бенито Муссолини, в том числе в официальной встрече Адольфа Гитлера, были расформированы с началом Второй мировой войны, потому что все солдаты этого церемониального формирования выразили желание отправиться на фронт.
  • В середине 1980-х гг. вся советская военно-транспортная авиация могла поднять в воздух не более 70% одной воздушно-десантной дивизии из имевшихся семи.
  • Пентагон расходует 250 млн. долларов в год на военные оркестры.

Читать далее...

Случайная цитата
Война — это не театр, это не съемки, а стрельба. Это кровь.
— Иван Ермаков