Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 711 изображений !
Избранное изображение
"Польский Прометей" — картина-аллюзия на польское восстание 1830 - 1831 гг., которое кроваво подавила Россия, представленная здесь в образе чёрного орла с регалиями.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Рядовий Карпатської Січі, 1938 - 1939 1.jpg

Карпатская Сечь или ОНОКС (сокр. от Организация Народной Обороны "Карпатская Сечь") — военизированная (парамилитарная) организация, созданная для защиты украинского населения чехословацкой автономии Подкарпатская Русь (Карпатская Украина, современная Закарпатская область Украины) в ноябре 1938 г. и просуществовавшая до марта 1939 г. После фактического раздела Чехословакии, Карпатская Сечь начала борьбу за независимость Карпатской Украины, которая, впрочем, под натиском значительно превосходящих сил венгерской армии очень быстро завершилась поражением.

Название "Сечь" отсылает к запорожским казакам и многочисленным Сечям (военно-административным центрам), которые те организовывали. Прилагательное "Карпатская" подчеркивает географический регион, где действовало данное вооружённое формирование, а также перекликалось с названием государства, которое оно защищало (Карпатская Украина). Словосочетание "Народной Обороны" в полном названии организации отсылает к одноименной организации самообороны гуцулов в 1919 г., которая была своего рода предшественником ОНОКС. Не стоит путать оригинальную "Карпатскую Сечь" 1938 - 1939 гг. с одноименными формированиями 2014 и 2022 гг.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Троянский конь, Джованни Доменико Тьеполо.
  • 1184 до н. э. — по преданию, в этот день древние греки смогли проникнуть в Трою при помощи троянского коня.
  • 1846 — началась Американо-мексиканская война.
  • 1867 — образовано Туркестанское генерал-губернаторство, главой которого назначен генерал К. П. Кауфман.
  • 1898Испания объявляет войну США.
  • 1926 — подписан советско-германский Договор о дружбе и нейтралитете.
  • 1941 — Великобритания начала эвакуацию своих войск из Греции.
  • 1944 — образован 3-й Белорусский фронт.
  • 1946 — первые полёты на реактивных самолётах МиГ-9 (лётчик-испытатель А. Н. Гринчик) и Як-15 (М. И. Иванов).
  • 1975 — террористическая группа Баадер-Майнхоф устраивает взрыв в посольстве ФРГ в Стокгольме.
  • 1980 — трагедией завершилась попытка США освободить заложников, удерживаемых в американском посольстве в Тегеране — восемь военнослужащих погибли, заложники остались в иранских руках.
  • 2000 — во время учений Черноморского флота ВМФ РФ учебная крылатая ракета попала в украинское пассажирское судно "Верещагин".
Интересные факты
Шпага Маршана.
  • Официальное французское правительство не признало заслуг колониального офицера, поскольку его действия чуть было не привели к франко-британской войне в Африке, однако местная ежедневная газета от лица всего французского народа подарила ему богато украшенную шпагу в древнеегипетском стиле.
  • Участники Парижской коммуны носили на своей одежде много вещей красного цвета, чтобы отличаться от войск Версальской армии, и это отсылало к событиям революции 1848 г. и орифламме — главнейшей воинской хоругви средневековых французских войск.
  • Художники-униформологи иногда были связаны с комиксами: например, французский карикатурист и униформолог Дранер считается также одним из первых бельгийских художников комиксов, а знаменитые Лилиана и Фред Функены наоборот начинали свою карьеру как художники комиксов, в том числе и исторических, и только впоследствии создали фундаментальный многотомный труд по истории униформы. Современный художник Джорджио Альбертини тоже создает как исторические реконструкции воинов, так и рисует собственные графические романы.
  • В 1928 г. главы ведущих мировых держав подписали Пакт Бриана-Келлога об отказе от войны как инструмента национальной политики. Нарушение этого пакта было инкриминировано Германии во время Нюрнбергского процесса.

Читать далее...

Случайная цитата
Даже храбрейшие не могут сражаться выше своих сил.
— Гомер